Монтаж утеплителя. Клей для пенополистирола

Пенополистирол считается одним из наиболее популярных утеплительных материалов. Применяется он для утепления фасадов зданий. Выпускается материал в виде плит, имеющих различную толщину. купить клейПриобретая утеплитель, рекомендуется сразу купить клей. При помощи этой смеси осуществляется монтаж панелей на фасаде.

Видео: Проект "Мокрый фасад - секреты монтажа" - приклейка пенополистирола на клей-пену.

Клей для экструдированного пенополистирола производится на основе высококачественного портландцемента. В него добавляют модифицирующие добавки и кварцевые заполнители. Клей для пенополистирола удобен и безопасен в работе. Раствор отличается высокими адгезивными свойствами к органическим и минеральным основаниям. Смесь помогает надежно зафиксировать утеплитель на фасаде. После затвердевания раствор становится паронепроницаемым, водостойким и устойчивым к температурным перепадам.

клей для экструдированного пенополистиролаПеред монтажом утеплителя необходимо подготовить основание. Поверхность очищают от грязи, пыли, следов краски, пятен жира или масла и прочих веществ, способствующих снижению адгезии. Клей для пенополистирола необходимо наносить на сухое и крепкое основание. Рекомендуется перед монтажом заделать дефекты основания (трещины, выбоины) при помощи ремонтной смеси.

Видео: Пенопласт, экструдированный пенополистирол и PIR. Утепление дома. Часть 3.




Перед нанесением в сухую смесь добавляют воду комнатной температуры и перемешивают при помощи дрели с насадкой. Воду берут из расчета 0,18 л на килограмм сухой смеси. В результате должен получиться раствор однородной консистенции. После смесь оставляют на пять минут, затем перемешивают снова. Готовый клей для пенополистирола можно применять в течение двух часов. Расход материала составляет пять с половиной килограммов на квадратный метр.

клей для пенополистиролаПенополистирольные плиты можно смонтировать на фасад несколькими способами. Маячковый метод применяется в тех случаях, когда на основании имеются неровности до сантиметра. В таких ситуациях клеевой состав наносится в форме маячков, которые распределяются по поверхности равномерно. Полосовой способ нанесения используется при монтаже плит на поверхность, имеющую неровности до 0,5 см. В этом случае клей для пенополистирола наносят по всему периметру плиты утеплителя и в ее центре. Полосы наносятся по периметру с разрывами. Это предотвращает появление воздушных пробок в процессе монтажа.



При использовании этих двух методов нанесения клеевой смеси компенсируются неровности поверхности. При этом раствор должен покрывать шестьдесят процентов поверхности плиты пенополистирола.

Существует также сплошной метод нанесения раствора на утеплительный материал. Этот способ используется при наличии неровностей на основании до трех миллиметров. В этом случае смесь наносится на плиты равномерно по всей поверхности при помощи зубчатого шпателя.

Монтаж плит осуществляется непосредственно после нанесения клея на них. Для лучшей адгезии раствора с основанием утеплитель прижимается к поверхности. Плиты пенополистирола монтируются одна к другой в одной плоскости. Ширина шва не должна превышать двух миллиметров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж утеплителя. Клей для пенополистирола