Концевая фреза для слесаря

Видео: 3Е642Е. Затачивание концевой фрезы.

По обыкновению, концевая фреза изначально выполняется с несколькими режущими лезвиями, или, как говорят, зубьями. Среди всех видов этого слесарного устройства существует внушительное многообразие, зависящее от геометрического исполнения: цилиндрические, конические, торцевые, концевые, червячные и прочие. Они способны обрабатывать различные материалы - сталь нержавеющая и закалённая, дерево, графит, чугун, медь, алюминий. Состав материала режущей части фрезы всегда очень твёрдый- это могут быть керамика, быстрорежущая сталь, металлокерамика, алмазные камни, массив кардной проволоки. Конструктивное исполнение фрезы осуществляется в цельном варианте, когда она полностью состоит из одного материала, в сварном варианте, где хвостовик и режущая часть соединённые сваркой. Напайные инструменты помещают на себе напаянные режущие элементы, а сборные – состоят из различного материала, однако, собираются при помощи крепёжных элементов — винт, болт, гайка.концевая фрезаКонцевая фреза относится к группе инструментов, которые отличаются особой манерой крепления в цанге станка. Надёжное зажатие производится при помощи хвоста цилиндрической или конической формы. Зубья на цилиндрическом участке располагаются точно так, как лезвия на инструментах цилиндрического типа.

Видео: Фрезерование концевой фрезой Walter.avi




концевые твердосплавные фрезыКонцевой тип чаще используется вместе с ручной машинкой или фрезером. Концевые фрезы по дереву подразделяют на:

  • концевые шпоночные с хвостиками цилиндрической и конической формы;
  • обыкновенные с шагом зубьев неравномерного порядка;
  • шпоночные из твёрдого сплава;
  • оснащённые твёрдыми коронками и винтовыми пластинками;
  • для сегментных шпонок;
  • для Т-образных пазов.концевые фрезы по дереву

Видео: Заточка концевой фрезы,заточной станочек

Производители фрез выпускают в продажу великое множество разновидностей концевых инструментов. Однако все модели объединяет ряд общих элементов.

  • Режущие кромки. Типичная концевая фреза может вмещать одну, или больше режущих кромок. Одна кромка востребована в случаях, когда нужна высокая производительность, а чистота рабочей поверхности относится к второстепенному вопросу. Для обработки дерева применяют фрезы с двумя режущими кромками. Это обеспечивает некий баланс между качеством производимых работ и эффективностью. Режущие кромки могут выполняться как из быстрорежущей стали, так из твёрдого сплава. Концевые твердосплавные фрезы, как правило, стоят немного дороже.
  • Хвостовик. Он характеризуется диаметром и длиной. Диаметр, как водится, должен соответствовать тому что в цанге станка. Цанги с размерностями 8 и 12 мм считаются стандартом в странах Европы. Хотя большинство мировых производителей предлагает к своим станкам дополнительные цанги разных диаметров. Длина хвостовика не имеет решающего значения.

Видео: Концевая фреза в качестве резца для балеринки HD



И, наконец, упорный подшипник. Им оснащена не всякая концевая фреза. Наличие подшипника позволяет совершать профильное фрезерование, при этом не прибегая к параллельному упору – эту роль берет на себя боковая грань заготовки. Прямолинейно перемещаясь по грани, подшипник определяет траекторию движения фрезы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Концевая фреза для слесаря