Как просверлить отверстие в стекле при помощи сверла и без него



Видео: Как просверлить стекло. Простой способ.




При работе со стеклом может потребоваться просверлить в нем отверстие. При этом изделие из стекла, известного своей хрупкостью, должно остаться целым. Задачи, исключающие друг друга, поскольку сверление отверстий в стекле подразумевает локальное разрушение стеклянной структуры. Но, работая со стеклом сотни лет, люди научились делать это множеством способов. Вот лишь некоторые из них.

Но вначале два замечания. Первое: стекло должно быть "сырым", а не закаленным. Последнее от любой попытки механической обработки попросту рассыплется. Второе: перед работой со стеклом защитите глаза.

Инструмент для сверленияПрежде всего узнайте, как просверлить отверстие в стекле привычными инструментами, аналогичными тем, которыми делаются отверстия в бетоне или металле. Однако тут применяется специальное сверло с напылением на его конце алмазной крошки. Его диаметр должен быть равен диаметру требуемого отверстия. Сверление выполняется дрелью только на низких оборотах. При этом сверло должно быть строго перпендикулярно стеклу, любые отклонения от вертикали недопустимы. Само стекло в это время должно лежать на прочной горизонтальной поверхности.

Размечая маркером место будущего отверстия, помните: если стекло толстое, его край и край отверстия должны разделять не менее 25 мм, если тонкое - не менее 13 мм. Чем меньше это расстояние, тем выше риск того, что даже после успешного применения знаний о том, как просверлить отверстие в стекле, оно лопнет при использовании.

Как просверлить отверстие в стеклеСверление выполняется в два приема. Сначала на месте разметки делается углубление 2-3 мм. Затем сверло останавливают и углубление заполняют каплей машинного масла для уменьшения трения. Возобновив работу, нельзя при этом с силой опускать сверло - либо оно сломается, либо стекло лопнет.

Есть и другие способы, как просверлить отверстие в стекле, применяя смазку и регулярное охлаждение.

На стекло несколько раз накладывают, обматывая его, малярный скотч, на котором намечается место отверстия. Сверлят алмазным перьевым сверлом, предварительно окунутым в воду, на средних оборотах, не забывая периодически охлаждать инструмент и смачивать водой место отверстия.

Можно скотч не использовать, а постоянно добавлять в образующееся углубление смесь скипидара и канифоли (1:1).

Сверление отверстий в стеклеЕще один способ заключается в следующем. Стекло лежит на мягкой ткани. Маркером намечается место отверстия, после чего вокруг него из детского пластилина вылепляется нечто вроде ванночки. Туда наливается жидкость (раствор алюминиевых квасцов в уксусной кислоте либо камфора + скипидар 1:1). Сверление выполняется на низких оборотах твердосплавным сверлом.

Можно ограничиться для охлаждения лишь скипидаром, постоянно следя, чтобы он был в "ванночке", но тогда меняется технология. После того как острие сверла показывается с другой стороны стекла, его необходимо перевернуть и продолжить с другой стороны.

В этих случаях важен не сам инструмент для сверления, а то, какая жидкость его смазывает и охлаждает.

А вот способ, как просверлить отверстие в стекле без специальной насадки. Вместо нее используется полая медная трубка длиной 100 мм. Предварительно ее заполняют внутри смесью (минеральное масло + пыль от корундового наждака). Сверление выполняется с перерывами, во время которых трубка приподнимается, чтобы из нее понемногу вытекала смесь. Усилие при подаче - небольшое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как просверлить отверстие в стекле при помощи сверла и без него