Бытовой глубинный насос: установка и эксплуатация

Погружной насос выступает в качестве одного из основных приспособлений для подачи столь необходимой воды в дом. Оборудование следует подбирать, учитывая параметры источника водоснабжения, а также потребности конкретного пользователя. Произвести установку такого насоса можно как самостоятельно, так и воспользовавшись помощью специалистов.

Разновидности глубинных насосов

глубинный насос установка

Глубинный насос, установка которого вами может быть произведена без посторонней помощи, может быть скважинным, колодезным или дренажным. Первая разновидность обладает способностью поднимать воду с достаточно внушительной глубины, передавая ее на большие расстояния. Колодезные насосы предназначены для установки в колодец и отличаются менее внушительной мощностью. Это влияет не только на производительность, но и на напор. Дренажная разновидность насосов применяется для откачки загрязненной воды из дренажных колодцев, подвалов и бассейнов.

Установка колодезного насоса

глубинный насос цена

Видео: ВИБРАЦИОННЫЙ НАСОС.Обзор и ремонт Вибрационного насоса.

Если вы выбрали колодезный глубинный насос, установка такого агрегата будет вам по силам. Технология будет зависеть от места расположения устройства. Для того чтобы произвести монтажные работы по установке в колодец насоса для обеспечения дома водой, необходимо проложить водопровод. Он будет соединять оборудование, которое находится в колодце, с сантехническими изделиями, установленными внутри дома. Мастер должен учесть, что глубина залегания водопроводных труб должно оказаться больше глубины промерзания грунта. Это важный аспект. Если вы решили выбрать колодезный глубинный насос, установка данного оборудования предполагает подведение к колодцу электрического питающего кабеля. С его помощью можно будет осуществить подключение оборудования. Провод можно расположить по поверхности почвы в защитном рукаве или с водопроводными трубами. Если вы решите выбрать последний вариант, то в этом случае кабель будет меньше подвергаться техническим воздействиям. На верхнем кольце колодца необходимо зафиксировать кронштейн, предназначенный для удержания оборудования. Если глубина источника больше 30 метров, то для удобства извлечения агрегата можно сделать металлическую опалубку. Что касается менее внушительной глубины, то можно использовать обычный кронштейн, к нему насос фиксируется с помощью металлических тросов.

Заключительные работы

стоимость установки глубинного насоса




Глубинный насос, установка которого производится без участия стороннего специалиста, нужно соединить с системой водопровода. Если оборудование лишено специального клапана, который призван предотвращать прохождение воды в обратном направлении, то устройство нужно установить дополнительно. На следующем этапе можно подключить электроснабжение. Кабель должен быть зафиксирован к трубам, которые располагаются внутри колодца. Использовать для этого нужно изоляционную ленту. Эта манипуляция позволит исключить повреждения, которые способны вывести оборудование из строя. Глубинный насос, цена которого может достигать 15 000 рублей, опускается в колодец до нужного уровня и укрепляется с помощью удерживающего устройства. Мастеру предстоит контролировать первый запуск агрегата. Важно проверить при этом правильность работы устройства и максимальную герметичность имеющихся соединений.

Рекомендации по проведению монтажа насоса в скважину

глубинный насос для колодца

Глубинный насос (цена устройства колеблется в зависимости от функционала) может устанавливаться и в скважину. Для этого понадобится специальное оборудование, стоимость которого порой достигает 30 000 рублей. Первоначально мастеру предстоит осуществить разводку системы водопроводных труб в скважине к точкам потребления. Вы должны будете произвести обвязку насоса. К оборудованию фиксируется водоотводящий трубопровод, а также кабель электропитания. В комплекте с агрегатом должна быть схема подключения глубинного насоса.

Рекомендация мастера

автоматика для глубинного насоса

Если вы не готовы самостоятельно осуществлять монтажные работы, то можете воспользоваться помощью специалистов. Стоимость установки глубинного насоса может достигать 7 000 рублей. Стоит помнить о том, что скважинный насос тоже не рекомендуется использовать без обратного клапана, он должен быть установлен на оборудование еще до момента подключения водопровода.

Советы по проведению монтажных работ

ремонт глубинных насосов

Видео: насос БЦ 1.1-18 Ворскла Аракс ремонт выбор эксплуатация водяной центробежный



Все трубы системы водопровода должны быть изолированы лентой, которая исключает запутывание и повреждение. После того как конструкцию удастся подготовить, ее следует опустить в скважину до необходимого уровня. Агрегат должен быть зафиксирован на оголовке. Этот элемент является не только удерживающим устройством для насоса, но и защитой от попадания всевозможных предметов, постороннего мусора и листьев. Оголовок – это еще и связующее звено между системой водоснабжения постройки и самим насосом. К нему должна быть подключена система водоотведения. Мастер должен проверить, насколько правильно осуществлены данные работы. Только после этого можно будет вводить устройство в эксплуатацию.

Подключение гидроаккумулятора

бытовой глубинный насос для скважины

Автоматика для глубинного насоса позволит продлить срок эксплуатации оборудования. В гидроаккумуляторе накапливается запас воды, а при включении сантехнического изделия жидкость расходуется из бака, только после достижения критического уровня воды включается сам насос. Одноразовое подключение оборудования способно удовлетворить потребности пользователей, а после вновь наполнить емкость. При использовании гидроаккумулятора вы снизите периодичность включения оборудования, что приведет к увеличению периода использования. Автоматика для глубинного насоса уменьшает число перепадов давления из-за применения нескольких кранов одновременно. Такой подход позволит предохранить систему от гидравлических ударов, которые случаются при включении устройства. Гидроаккумулятор невозможно будет монтировать без реле давления, оно срабатывает при достижении минимального уровня воды в емкости. Ремонт глубинных насосов возникает необходимость производить гораздо реже с данным дополнением. Установить насос в скважину или колодец достаточно просто. В качестве основного условия при этом выступает правильный подбор оборудования и заблаговременная подготовка дополнительных материалов, а именно обратного клапана, соединительных и дополнительных электропроводов.

Рекомендации по эксплуатации глубинного насоса

Глубинный насос для колодца должен быть не только правильно подобран и установлен, но и использован по правилам, которые прописаны производителем. До выбора и покупки данного агрегата нужно получить сведения о напряжении электропитания. Это важно при выборе импортных моделей. Все, что приходит из-за рубежа, соответствует промышленным нормам страны-производителя. Таким образом, для немецких насосов допустимое отклонение в напряжении электросети составляет от +6 до -10 %. Это правило необходимо учесть, даже несмотря на тот случай, когда в системе оборудования имеется встроенный функционал защиты. Скачки напряжения будут негативно сказываться на ресурсе работы двигателя. В этом случае необходимо предусмотреть наличие регулируемой защиты по напряжению в шкафу управления для трехфазных насосов. Это верно для неполноценных режимов работы. Выбирая глубинный насос для колодца, вы должны помнить о том, что 85 % поломок происходит по причине выхода из строя электрической части оборудования. В качестве главной причины выступает межвитковое замыкание обмоток статора. К этому может привести гидравлическая перегрузка. Таких неприятных моментов можно избежать, если установить токовую защиту.

Если же бытовой глубинный насос для скважины использовать при ненадлежащих условиях, то можно столкнуться с необходимостью трат на подъем насоса и его ремонт. Цена будет эквивалентна стоимости двигателя. Придется заплатить за повторное опускание оборудования, а также ввод его в эксплуатацию. Как показывает практика, конечная сумма может оказаться больше стоимости нового агрегата.

Заключение

Если стоимость установки глубинного насоса, которая была упомянута выше, для вас кажется неприемлемой, то подобные работы можно произвести и самостоятельно. Однако стоит учесть тот момент, что на оборудование в этом случае может не распространяться гарантия производителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бытовой глубинный насос: установка и эксплуатация