Какой линолеум лучше для квартиры: мнение экспертов. Вреден ли линолеум в квартире

Наступает долгожданный сезон ремонтов. Многие хозяева квартир задумываются над тем, какой линолеум лучше для квартиры. Попробуем разобраться в этом вопросе и в огромном ассортименте, который предлагают торговые организации, чтобы помочь выбрать именно необходимый вам вариант.

Видео: Как выбрать линолеум

какой линолеум лучше для квартиры

Требования к материалу

В первую очередь необходимо определиться, в какой комнате будет находиться данное напольное покрытие. От этого зависят предъявляемые к нему требования. Сможет ли оно выдержать нагрузки, которые оказываются на него в том или ином помещении. Ответит ли выбранный линолеум техническим характеристикам, таким как влагостойкость, шумопоглощение и т. д. Соответствует ли материал интерьеру комнаты.

Технические характеристики

Решая для себя, какой линолеум лучше для квартиры, следует ознакомиться с нормативной классификацией этого материала. С изнаночной стороны линолеума вы сможете увидеть две цифры. Одна из них означает тип помещения: 2 (жилой дом), 3 (офисное здание), 4 (производственное помещение). Вторая цифра означает прочность материала. В соответствии с нагрузками линолеум подразделяют на три группы:

  1. Бытовой – это тонкий материал, который выдерживает 1,25 кг на 1 квадратный метр. Свернутый в рулон, он не трескается. Такой материал будет вполне уместен в спальне или прихожей. Для кухни или санузла он не подойдет.
  2. Коммерческий – износостойкий и прочный материал. Выбирая, какой линолеум
    лучше для квартиры, уверенно можете остановить свой выбор именно на этом варианте.
  3. Полукоммерческий – достаточно прочный и при этом не толстый материал.

лучший линолеум для квартиры

Прихожая

В этом помещении нагрузка на напольное покрытие максимальна, поэтому целесообразнее постелить полукоммерческий линолеум, который прослужит вам долгие годы.

Ванная комната

Это особое помещение в любом доме хотя бы потому, что отличается повышенной влажностью. Гораздо чаще здесь используют в качестве напольного покрытия керамическую плитку. Но если по каким-то причинам вы решили отказаться от нее, то можно использовать жидкий линолеум. Имитирующий гранит или мрамор, он выглядит очень эффектно и современно, особенно если ванная оформлена в стиле хай-тек. Естественно, он обойдется вам дороже традиционных образцов, но результат того стоит. Он обладает повышенной влагостойкостью, а если учесть, что площадь пола в этой комнате, как правило, не слишком велика, то стоимость такого покрытия будет не слишком обременительна для вашего бюджета.

Гостиная




Многие интересуются, стоит ли использовать линолеум для зала. В квартире это, наверное, помещение с наименьшей нагрузкой на пол. Поэтому вполне оправдано использование в нем классического линолеума, тем более если частично он будет закрыт коврами. Важно правильно подобрать расцветку. Если вы хотите выделить пол на общем фоне, выбирайте цвет линолеума, который контрастирует со стенами и мебелью. Чтобы помещение выглядело гармонично, подберите несколько аксессуаров под цвет пола. Это может быть текстиль, сувениры, вазы и т. д.

Кухня

Совершенно очевидно, что это помещение нуждается в особом напольном покрытии. Им может стать линолеум с защитным слоем. Обычно это натуральный материал. Необходимо знать, что льняное масло, входящее в состав натурального линолеума, - это мощный антисептик, который способен не только защитить пол от микробов, но и обеззаразить воздух в кухне.

полы в квартире линолеум

Важным элементом общего дизайна являются полы в квартире. Линолеум для кухни, помимо привлекательной и соответствующей стилю расцветки, в обязательном порядке должен иметь противоскользящие свойства. Не секрет, что довольно часто пол на кухне бывает влажным. Поэтому противоскользящие свойства защитят вас от травмы.

Специалисты советуют для кухни выбирать широкий линолеум, чтобы можно было уложить его без лишних швов. При транспортировке сверните его в рулон, в противном случае на нем могут появиться трещины. Дома рулон следует развернуть и дать материалу хорошо отлежаться.

Детская комната

линолеум для зала в квартире



Помещение, где следует стелить лучший линолеум. Для квартиры, где оборудована комната для малыша, особенно важно сделать правильный выбор. Пол не будет эксплуатироваться слишком интенсивно, но следует учитывать, что по нему будет ползать, шлепать босыми ножками маленький человечек, а потому нужно уделить особое внимание его безопасности.

Самое экологически чистое напольное покрытие – натуральный линолеум. Льняное масло, которое входит в его состав, обладает бактерицидными свойствами, антистатичностью. Другими словами – это оптимальный вариант. Но вы должны знать, что цена его вдвое дороже синтетического. Если вы решите, что этот материал слишком дорог для вас, то постелите линолеум утепленный. Его верхний слой наклеивают на джутовую или войлочную основу. Подобный материал для детской оформляют яркими и красочными изображениями животных или любимых героев мультфильмов, что, безусловно, понравится малышу.

Вреден ли линолеум

Начиная ремонт в доме, каждый человек озабочен вопросом о том, как выбрать безопасные, экологически чистые материалы. Вреден ли линолеум? В квартире натуральный материал совершенно безопасен. Однако сегодня производители предлагают гораздо больше синтетических покрытий ПВХ. Их изготовители утверждают, что они также безопасны при условии соблюдения определенных правил эксплуатации:

Видео: СТЯЖКА ПОД ЛИНОЛЕУМ / СТРОИТЕЛЬСТВО / СТЯЖКА / ЛИНОЛЕУМ

вреден ли линолеум в квартире

  • не следует стелить алкидный (резиновый) линолеум в жилых помещениях;
  • коммерческий линолеум не подходит для напольного покрытия в квартире, так как он содержит пластификаторы (для увеличения прочности);
  • не стоит приобретать не сертифицированный товар – он может содержать вредные вещества.

Видео: 100 ответов от экспертов

Если через две недели не исчез первоначальный запах, то, скорее всего, материал был изготовлен с технологическими нарушениями.

Сегодня мы попытались разобраться, какой линолеум лучше для квартиры. Надеемся, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор. Линолеум – покрытие, имеющее большой срок эксплуатации, поэтому хотелось бы, чтобы он долгие годы радовал вас отличным качеством.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой линолеум лучше для квартиры: мнение экспертов. Вреден ли линолеум в квартире