Монтаж вентилируемых фасадов: инструкция

В настоящее время вид мегаполисов и небольших городов постоянно меняется. Причина кроется в новых веяниях строительства и архитектуры. Сейчас возведение оригинально оформленных и красивых зданий не является проблемой. Это стало возможным благодаря использованию новых архитектурных форм и технологий навесных вентилируемых конструкций. монтаж вентилируемых фасадов

Современные реалии

В России вентилируемые фасады, технология монтажа которых будет описана ниже, появились не так давно. Тем не менее, они сразу приобрели большую популярность среди строителей, дизайнеров и архитекторов. Далее разберемся в основных причинах их широкого распространения.

Главные достоинства

Монтаж вентилируемых фасадов может осуществляться на зданиях любого назначения. Материалы поверхности также не играют роли. Таким образом, можно понять, почему технология монтирования вентилируемого фасада в настоящее время является востребованной и очень популярной. Что касается установочного процесса, то он не отнимает много времени. В данном случае шпаклевка, выравнивание и подготовка поверхности не требуются. Нужно только разобраться с большими трещинами, а также избавиться от плесени и грибка.

Для этого типа фасадов характерно разнообразие оттенков и материалов. Создать стильную конструкцию легко и просто. При этом все технические функции будут сохранены. Также подобный фасад защищен от атмосферного и другого разрушительного воздействия внешней среды. Ремонт и демонтаж осуществляются без каких-либо сложностей. Кроме того, подобные фасады отличаются повышенными теплоизоляционными свойствами. Это существенно экономит энергию. Вентилируемые фасады очень долговечны. Срок их службы – более 25 лет. вентилируемые фасады технология монтажа

Особенности устройства

Вентилируемые фасады представляют собой конструкции различной степени сложности и разного вида. Они состоят из внешней облицовки и материалов, которые находятся под ней. Последние прикрепляются к стене сооружения так, что между плоскостью и защитно-декоративным внешним покрытием остается воздушный зазор. В некоторых случаях требуется дополнительное утепление здания. Тогда между облицовкой и стеной устанавливается теплоизоляционный слой. Но там должен остаться воздушный зазор.

Особенности конструкции

Монтаж вентилируемых фасадов подразумевает наличие шурупов, дюбелей и специальных деталей: заклепок и кляймеров. Также требуются соединительные элементы: кронштейны и каркасный профиль. Вентилируемые фасады сочетаются с любыми теплоизоляционными материалами. В данном случае специалисты рекомендуют отдать предпочтение пенополиуретану или минераловатным плитам. Также подразумевается установка специальной защитной мембраны. Она не допустит того, чтобы на уязвимую поверхность воздействовали ветер и вода. Такой конструкции не страшны низкие температуры и сезонная повышенная влажность. Она не впитывает атмосферные осадки. Установка вентилируемого слоя необходима. Благодаря ему конструкция "дышит". Облицовка не нагревается в жаркие дни и защищает жилые помещения от потери тепла. Материалы, с помощью которых осуществляется монтаж вентилируемых фасадов:

  1. Композитные панели.
  2. Фиброцементные листы.
  3. Стальные изделия.
  4. Пластиковые панели.

Также используются вентилируемые фасады из керамогранита. Монтаж данных элементов должен осуществляться с использованием специальных инструментов. вентилируемые фасады из керамогранита монтаж

Основные моменты подготовки




Монтаж навесных вентилируемых фасадов, как и проведение любых строительных работ, невозможен без специальных инструментов. Поэтому стоит начать с подготовки оснащения. Для работы понадобится следующее:

  1. Ножницы по металлу.
  2. Канцелярский нож.
  3. Уровень.
  4. Рулетка.
  5. Отвертки.
  6. Шуруповерт. В данном случае одной ручной отверткой не обойтись, так как монтаж креплений будет весьма проблематичным.
  7. Перфоратор.
  8. Дрель.

Лучше, если оба последних инструмента будут в наличии. Имея все необходимые приспособления под рукой, можно существенно ускорить монтаж вентилируемых фасадов. Инструкция, приведенная ниже, содержит основные сведения о ходе процесса. монтаж вентилируемых фасадов инструкция

Особенности подготовки к процессу

Перед тем как осуществить монтаж вентилируемых фасадов, необходимо убрать ненужные конструкции. Речь идет о креплениях, декоративных элементах, осветительных приборах и многом другом. Словом, удалению подлежит все, что может затруднить монтаж вентилируемых фасадов. Далее заделываются все крупные трещины. Это нужно для предотвращения излишнего охлаждения помещений. Конечно же, утеплитель справится с данной задачей, однако может начать скапливаться конденсат. Это приведет к постепенному разрушению строительных материалов. Затем нужно приступить к удалению плесени и грибка. В противном случае они начнут развиваться еще быстрее, так как для них будет создана благоприятная среда. После этого можно переходить к следующему этапу.

Работа с поверхностью

Нижний горизонтальный профиль, являющийся началом каркаса, отмечается в первую очередь. Затем нужно определить места, где будут крепиться кронштейны. При этом необходимо соблюдать горизонтальный уровень. Также следует отрегулировать плоскость по вертикали. монтаж навесных вентилируемых фасадов

Вентилируемые фасады: технология монтажа

Нижняя горизонтальная направляющая закрепляется в заранее засверленных отверстиях. Она должна быть ровной. В противном случае это повлияет на внешний вид конструкции. Далее следует монтаж кронштейнов для вертикального профиля. Горизонтальный, который является разделительным, должен быть положен вместе с отделочными плитами и выровнен. Благодаря поэтапному процессу все нестыковки с разметкой легко скрываются. Анкеры выбираются в соответствии с весом панелей.

Установка теплоизоляции

К ней можно приступить после того как каркас будет полностью готов, а кронштейны установлены правильно. В данном случае существует два способа монтажа.

- На клей. При выборе этого варианта не нужно будет сверлить множество отверстий в стене, а также вбивать дюбеля. Понадобится всего несколько мазков кистью, и утеплитель окажется на стене. Клеевой состав должен быть правильно замешан. Кроме того, наносить его следует в течение определенного времени, в противном случае он застынет и будет непригоден к работе.



- На тарельчатые гвозди. Данный процесс является достаточно затяжным. Однако в этом случае не будет никаких отходов. Количество крепежа для монтажа утеплителя легко рассчитывается.

монтаж вентилируемых фасадов композитные панели

Работа с плитами

В данном случае можно воспользоваться двумя вариантами монтажа.

- Видимый. В креплении участвует кляймер. Его оттенок подбирается в соответствии с цветом используемого материала. Также он может быть окрашен вместе с поверхностью. Этот метод приобрел широкую популярность. Он обходится максимально дешево. Сегодня достаточно популярны вентилируемые фасады из керамогранита. Монтаж таких панелей, как правило, осуществляется на кляймеры.

- Скрытый. В данном случае применяются самораспорные цанги. Одновременно с фасадными плитами происходит монтаж и других конструкций, среди них следующие:

  1. Осветительные приборы.
  2. Сточные трубы.
  3. Крепления под откосы и пр.

Основные рекомендации

Технология вентилируемого фасада не подходит для некоторых поверхностей. В частности, это относится к пустотелому кирпичу и пенобетонным блокам. Причина кроется в высокой вероятности деформации каркасного элемента. Кроме того, имеет место слабое крепление. Из-за этого теряются теплоизоляционные и эстетические качества.

Непосредственно перед работой дюбеля проверяются на прочность. Следует уделить внимание погрешности в установке кронштейнов. Если она превышает полсантиметра, это брак. В данном случае выручит использование точных измерительных приборов. После того как все работы будут завершены, требуется произвести проверку надежности конструкции. Для этого рекомендуется ее аккуратно пошатать. О серьезных проблемах будет свидетельствовать явный скрежет и треск.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж вентилируемых фасадов: инструкция