Для каких строительных работ используется клей Ceresit CM11?

Сейчас для отделки стен, полов и фасадов широко применяется керамическая плитка. Но какой бы качественной и красивой она ни была, важную роль для создания прочной и долговечной поверхности играет клей, на который она укладывается.

Видео: Плиточный клей как контактный слой?

ceresit cm11

Одним из самых эффективных и популярных плиточных составов для укладки различного вида плитки и керамогранита на сегодняшний день является клей Ceresit CM11, представляющий собой сухую смесь. Его эксплуатация разрешена в условиях с периодическим или постоянным воздействием воды, а также в температурном диапазоне от -50 °C до +70 °C.

Видео: Как развести плиточный клей?

Характеристики

Популярность именно этой марки клея от немецкого производителя Henkel неслучайна. Ведь Ceresit CM11 отличают высокие эксплуатационные свойства.

К ним относятся:

  • хорошая водо- и морозоустойчивость;
  • безопасность для здоровья человека, поскольку в его составе нет токсических веществ;
  • возможность предотвращать сползание плитки (не больше 0,1 мм);
  • негорючесть;
  • долговечность;
  • простота укладки.

Область применения

Предназначение Ceresit CM11 – крепление керамической или каменной плитки, водопоглощение которой составляет не меньше 3%, а размер не превышает 40х40 см, на различные недеформирующиеся основания, а именно: бетон, кирпич, цементные штукатурки и стяжки, как снаружи, так и внутри зданий, включая некоторые типы помещений с постоянной высокой влажностью.

клей плиточный ceresit cm11




Также его применяют для укладки керамогранита (только для внутренних работ), имеющего водопоглощение не менее 3%. Это касается полов без подогрева, расположенных в помещениях с небольшими механическими нагрузками как жилых, так и общественных зданий.

Дополнительные возможности

Введение эластификатора СС 83 в клеевую смесь существенно расширяет область применения клея Ceresit CM11. В этом случае его используют для укладки плиток любого уровня водопоглощения и разного вида – керамических, клинкерных, каменных, а также керамогранита.

К тому же основаниями и видами конструкций, на которые происходит укладка, могут быть:

  • плиты ДВП, OSB и гипсокартон, относящиеся к деформирующимся основаниям;
  • ячеистый, легкий и «молодой» бетон;
  • ангидридные и гипсовые поверхности;
  • малярные акриловые покрытия, имеющие прочное сцепление с поверхностью;
  • стяжки, имеющие подогрев;
  • фасады, цоколи и входные группы строений;
  • ступени наружных лестниц, полы на открытых террасах и балконах;
  • эксплуатируемые кровли;
  • крытые резервуары;
  • бассейны закрытого и открытого типа.

Видео: Нанесение плиточного клея на керамическую плитку

Как использовать клей?

В состав смеси, из которой состоит клей плиточный Ceresit CM11, входят цемент, минеральные наполнители и полимерные добавки. Это обуславливает то, что приготовленный состав после разведения можно использовать на протяжении двух часов, а заниматься корректировкой плитки можно не дольше 25 минут после укладки. Затирку швов производят через 1 сутки (не раньше) после того, как процесс монтажа завершен.

клей ceresit cm11

Также следует знать, что во время укладки плитки на клей Ceresit CM11 температура воздуха и основания допускается в пределах от +5° С до +30° С, а влажность окружающей среды должна быть не больше 80%.

Расход клея



Перед тем как начинаются кладочные работы, желательно знать, как будут расходоваться все материалы. И если количество плитки можно просчитать довольно точно, исходя из её размеров и площади поверхности, на которую она будет уложена, то с клеем дело обстоит немного сложнее.

Видео: Классификация плиточных клеёв

Итак, для укладки плитки выбран клей Ceresit CM11. Расход его может быть различный, что обусловлено такими факторами, как размеры самой плитки, высота зубьев гребенки, качество основания, на которое крепится плитка, и профессионализм мастера, производящего укладку.

Существуют точные таблицы, где приведен расход клея (кг/кв. м.), исходя из всех этих параметров, как с добавкой эластификатора CC 8, так и без.

В среднем расход смеси составляет 2,95 кг/кв. м. А если говорить более конкретно, то на стандартную плитку размером 25х25 см при высоте зуба гребенки 8 мм клей плиточный Ceresit CM11 расходуется в количестве 3,5 кг/кв. м.

ceresit cm11 расход

В продажу клей поступает расфасованным в мешках по 5 и 25 кг. Такая упаковка очень удобна, поскольку позволяет потребителям как перевозить, так и разгружать его без привлечения спецтехники и грузчиков.

Начиная ремонтные работы, составьте смету и хорошенько обдумайте, какие стройматериалы вам будут нужны и в каких колличествах. Такой подход к делу позволит сэкономить не только время, но и приличную сумму денег. Если самостоятельно вы не в состоянии просчитать затраты на ремонт, то всегда можете прибегнуть к помощи специалистов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для каких строительных работ используется клей Ceresit CM11?