Как осуществляется посадка моркови под зиму

Видео: Сорта моркови для посева под зиму

Морковь – одна из наиболее популярных овощных культур в нашем регионе. Долго распространяться о ее пользе не будем, так как практически каждому известно о том, что регулярное употребление этого овоща в пищу способствует улучшению зрения.

Видео: Посадка моркови под зиму. Подготовка грядок. (4.10.16 г. )

посадка моркови под зиму

Как увеличить урожайность?

Сегодня мы поговорим о том, как можно увеличить урожай, не используя для этого тонны удобрений и особенно мудреную агротехнику. Всего этого можно достичь тогда, когда в хозяйстве практикуется посадка моркови под зиму.

Выбираем почву

Если планируется посадка моркови под зиму, то делать это следует только на участке, обладающем легким и достаточно плодородным грунтом. Почва обязательно должна быть достаточно рыхлой, быстро освобождающейся от снега по весне.




Вы можете рассчитывать на высокий урожай только в случае грунта с легкой щелочной или слабокислой реакцией, в котором содержится достаточное количество органических веществ и который полностью очищен от многолетних сорняков. Хорошо удается посадка моркови под зиму на бывших болотах (с учетом соответствующего удобрения).

Главное – защита от ветра!

Обязательно выбирайте участки, хорошо закрытые от ветра. Грядка должна быть идеально ровной и достаточно широкой, так как в противном случае мелкие семена моркови может просто вымыть, когда весной начнется таяние снегов. Если же вы проживаете в южных и сильно засушливых районах, заранее побеспокойтесь о снегозадержании.

После каких культур можно сажать морковь?

посадка моркови осеньюЛучше всего садить морковь после тех культур, которые достаточно требовательны к почве. Отличными предшественниками будут капуста или картофель. Но не стоит надеяться на нормальный урожай, если посадка моркови под зиму выполняется в том же самом месте, где эта культура выращивалась уже пару лет. Чтобы не было неприятностей с вредителями или болезнями, на него морковь нужно возвращать только спустя три-четыре года.

Видео: Посев моркови под зиму

Удобрения и прочая «химия»

Что касается удобрений, то сажать этот овощ нужно не раньше чем через три-четыре года после того, как в почву был внесен навоз. Если сделать это на первый-второй год, то все корнеплоды будут или дуплистыми, или же будут содержать огромное количество нитритов.

Видео: ПОСАДКА МОРКОВКИ ПОД ЗИМУ: МЫСЛИ В СЛУХ О ЧИНОВНИКАХ И ВЫБОРАХ!

Так как во многих регионах нашей страны почвы кислые, перед посадкой моркови их нужно подвергать раскислению. На квадратный метр грядки в этом случае вносится стакан обычной древесной золы, но лучше использовать 350 г мела.

Дезинфекция почвы



Затем готовят раствор медного купороса (на 10 л воды - по столовой ложке действующего вещества). На каждый квадратный метр площади вносится по два литра такой смеси. После этого начинается непосредственная посадка моркови осенью.

Видео: ПОСЕВ МОРКОВИ. Как посеять морковь под зиму

Чтобы не допустить вымывания семян (о чем уже говорилось выше), нужно сажать их только в гряды, высота которых не меньше 15-20 см. Лучше всего использовать старинный способ, когда бока грядок укрепляются досками. Участок боронуют и тщательно разравнивают.

сроки посадки морковиСажаем!

Глубина бороздок для посадки – не меньше 5 см, расстояние между ними выдерживают в пределах 0,2 м. После наступления заморозков в эти лунки высеваются семена, причем засыпать их нужно заранее заготовленной землей, хранимой до этого момента в домашних условиях. Сверху грядку мульчируют опилками, слой которых должен быть не меньше 3 см.

Кстати, а каковы сроки посадки моркови? С учетом полной непредсказуемости климата приступать к процессу нужно после наступления устойчивых утренних заморозков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как осуществляется посадка моркови под зиму