Мицелий грибов - что это такое? Что представляют собой мицелии грибов?

Мицелий грибов – что это такое? Давайте разберемся с этим поподробнее. Любая грибница состоит из тонких ветвящихся обычно белых нитей – гифов. Из них же складывается и само плодовое тело. У высших грибов мицелий многоклеточный, у низших – неклеточный. Собственно плодовое тело способны образовывать только шляпочные разновидности.

Роль грибов в природе

Все виды биологической жизни на земле разделяют на три большие группы: царство растений, животных и грибов. Последнее представлено просто огромным разнообразием форм и типов. Все без исключения грибы выполняют в природе роль своеобразных санитаров, принимая активнейшее участие в переработке отходов деятельности животных и человека, а также разлагая всевозможные отмершие органические вещества. Шляпочные представители третьего биологического царства повсеместно используются человеком и животными в пищу. Получаемые же из тканей некоторых видов ферменты способствуют излечению самых разных болезней.

мицелий грибов что это такое

Строение

Плодовое тело шляпочных разновидностей ножкой крепится к грибнице. На одной структуре их может расти просто огромное количество. Мицелий грибов (что это такое, мы с вами выяснили) состоит из тонких белых нитей, которые способны занимать под землей огромные пространства. В отличие от растений грибы не цветут и не дают плодов или семян. Размножаются они обычно посредством спор, образующихся при отмирании плодового тела. Попав в благоприятные условия, эти мельчайшие «пылинки» со временем дают новую грибницу, после чего цикл повторяется.

Видео: Вешенка мицелий, как правильно готовить зерно для мицелия грибов

мицелий гриба рода пеницилл

Разновидности

Представители этого биологического царства делятся на три основные группы:

Видео: Купить мицелий на палочках. Как правильно посадить грибы вешенка королевская

  • Шляпочные грибы. Это наиболее распространенная группа, употребляемая в пищу человеком и животными. Встречаются также и ядовитые разновидности. Все шляпочные грибы классифицируются на трубчатые и пластинчатые.
  • Плесневые. Делятся на пенециллы и мукор. Необыкновенно интересно строение мицелия грибов последней разновидности. Представляет он собой одну большую, сильно разветвленную клетку с множеством ядер. Мицелий пенициллов состоит из множества клеток, разделенных перегородками.
  • Дрожжи. Вместо мицелия эта разновидность образует колонии. Само тело дрожжевых грибов состоит из одной клетки.

мицелий вешенки грибы

Способы питания и размножения

Шляпочные разновидности растут в основном на земле. Мицелий грибов (что это такое, вы теперь знаете) всей своей поверхностью втягивает растворенные водой питательные вещества из земли. Некоторые разновидности заражают также стволы деревьев или их корни. В этом случае необходимые для роста и развития вещества поступают в мицелий и плодовое тело из их тканей. Низшие грибы также часто паразитируют на растениях и даже на животных или человеке.

Размножаться эти представители биологического царства могут не только спорами. Довольно-таки распространенным способом является также отделение кусочков грибницы. Так распространяется мицелий гриба пеницилл, шляпочных видов и т. д. Если выкопать небольшую часть грибницы и перенести ее в другое место, при благоприятных условиях она очень сильно и быстро разрастется. Дрожжи, мицелия не имеющие, размножаются почкованием. Некоторые разновидности грибов способны путем слияния женских и мужских клеток образовывать зиготу.




мицелий гриба пеницилл

Виды, выращиваемые человеком

Разумеется, такой полезный представитель биологического царства очень часто разводится искусственно. В основном человеком выращиваются шляпочные разновидности грибов и пенициллы. В первом случае основную ценность представляет плодовое тело, из которого можно готовить очень вкусные блюда. Наиболее распространенными видами, выращиваемыми человеком, являются вешенка и шампиньон. Иногда разводит и другие шляпочные грибы.

Мицелий гриба рода пеницилл (плесени) выращивается в основном для получения ферментов, из которых впоследствии изготавливают антибиотики. Используют пенициллин для лечения таких заболеваний, как перитонит, эндокардит, остео мелит, гоноккоки и т.д. Открыто это вещество было в 1928 году Александром Флемингом.

Выращиваем вешенки самостоятельно: подготовка материала

Эта разновидность гриба в разведении самая неприхотливая. О том, как ее вырастить, и поговорим далее. Для того чтобы получить хороший урожай вешенок на собственном загородном участке, нужно приготовить следующее:

Видео: Купить МИЦЕЛИЙ ГЕРИЦИЙ, посадка зернового мицелия на яблоню

  • Собственно сам мицелий грибов. «Что это такое?» - для вас теперь не вопрос. Приобрести грибницу можно в организациях, занимающихся разведением и продажей.
  • Несколько пней 35 – 55 см длиной и 20 см в диаметра. Нельзя брать материал от хвойных деревьев. Дело в том, что смола, содержащаяся в такой древесине, на грибницу действует губительно. Лучше брать пеньки от плодовых деревьев – груши, яблони и т.д.
  • Перегнойная земля с кусочками навоза.
  • Полиэтиленовая пленка.

Также вам понадобятся топорик и ножовка.

что представляет собой мицелий гриба

Время высадки

Сажают вешенки обычно в мае. В этом случае основной урожай можно будет получить уже в августе или сентябре. На следующий год грибы начнут расти на пнях вовсю, и собирать их можно будет летом и осенью. Однако через три года старые «грядки», скорее всего, придется удалить и начать посадку заново.

Видео: Как вырастить мицелий ШАМПИНЬОНА из гриба #2

Основная работа

Пеньки под вешенки должны быть слегка подпорченными, но не гнилыми. Устанавливают их в затененных местах с повышенной влажностью. Можно у ручья под деревьями, если он имеется, у колодца и т.д.



Предварительно на всей поверхности пеньков и сверху делают короткие поперечные неглубокие пропилы. В последующем они будут служить своеобразным «ложем» для мицелия. Далее пни вкапывают в землю так, чтобы наверху оставалась часть в 15-30 см.

Затем в сделанные пропилы укладывается половина приобретенного мицелия. На один пень его должно приходиться около 300 гр. Далее вокруг каждой «грядки» делают небольшие бороздки в грунте. В них укладывают оставшийся мицелий вешенки (грибы будут расти и здесь) и прикрывают увлажненной землей, смешанной с перегноем. Ей же засыпают и все пеньки целиком. На заключительном этапе их накрывают полиэтиленовой пленкой, устроив таким образом небольшую «тепличку».

В таком состоянии пни оставляют на три недели. Как только на них появятся первые вешенки, пленку можно убрать. Поливают пни примерно один раз в неделю.

Как выращивать шампиньоны?

О том, что представляет собой мицелий гриба этой разновидности, вы уже знаете – как и у всех других - многоклеточую нитяную структуру. Для получения большого количества плодовых тел следует обеспечить ему оптимальные условия развития. Разводят шампиньоны в подвалах и погребах при температуре не выше 15-16 гр. В том помещении, где планируется выращивание шампиньонов, помимо всего прочего, должна быть устроена эффективная система вентиляции. Также следует обеспечить полное отсутствие солнечного света.

строение мицелия грибов

При желании можно вырастить шампиньоны и прямо на участке. В этом случае грядку разбивают на северной стороне дома или под деревьями. При этом должно быть обеспечено хорошее проветривание. Для разведения в этом случае берут мицелий грядовых шампиньонов. При выращивании на открытом воздухе важно не допустить попадания на грунт с грибницей осадков. Для этого грядку накрывают пленкой.

Видео: Гриб - волнушка подосиновик лисичка

Итак, теперь вы знаете, что представляет собой мицелий гриба рода пеницилл, мукор и шляпочных. У разных видов он может иметь и разное строение – неклеточное или многоклеточное. Разрастается грибница очень быстро и при желании на участке можно получить отличный урожай тех же вешенок или даже шампиньонов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мицелий грибов - что это такое? Что представляют собой мицелии грибов?