Бартзелла - пион, покоривший мир

Пионы давно поселились на наших участках и в садах. Забыты времена, когда они считались «старушечьими» цветами однотипной окраски. Нынче в доступе самые разные пионовые вариации, вплоть до имеющих оригинальные кактусоподобные цветки Pink Spritzer или полумахровых вроде Coral Charm. Но подлинным триумфом цветоводства по праву считается Бартзелла - пион, появившийся в коллекциях ценителей всего лишь тридцать лет назад и успевший их навсегда покорить.бартзелла пион

История происхождения

Изначальной родиной пионов является Китай. За долгие столетия селекции в этой стране вывели травянистую форму этих цветов. Но вторую жизнь пион обрел, будучи завезенным в Японию в 17-м веке: здесь ему подарили новую форму цветка, так и называющуюся до сих пор «японской». Однако на этом энтузиасты не остановились и сумели добиться желтого цвета у пионов. Сейчас такие версии известны, как Ито-гибриды, по имени профессора-селекционера Тоичи Ито. На основе этих гибридов и была в конце 20-го века выведена Бартзелла - пион, полученный уже американским цветоводом Роджером Андерсеном.

Внешний вид




Результатом стараний американца стало высокое, почти в метр, растение с лимонным цветком характерной японской формы, имеющим темно-розовый или красный центр. В диаметре чаша достигает четверти метра, обладает ярким, но ненавязчивым запахом. Листва на протяжении всего сезона остается декоративной, не жухнет и не блекнет. На одном кусте может быть до двух десятков цветков. Стебли крепкие, в подвязках и подпорках не нуждаются, за счет чего пион «Бартзелла» не теряет форму куста. В срезке стоит дольше других Ито-гибридов.пион бартзелла посадка и уход

Сажаем правильно

Как и другие представители семейства, Бартзелла (пион) любит свет и не переносит заболоченных и переувлажненных участков. При выборе места для него лучше отдавать предпочтения не только хорошо освещенным, но и удаленным от деревьев и строений участкам. Ямы под него лучше копать заранее, чтобы земля в них успела осесть. Размер их составляет примерно 60 х 60 сантиметров, и после выкапывания дно на две трети выстилается слоем из смеси торфа, перегноя, огородной посадочной земли – всего берется поровну. В качестве первичной подкормки рекомендуется состав из 150 граммов суперфосфата, банки золы и столовой ложки железного купороса. Количество веществ стоит скорректировать в зависимости от состава и качества почвы на вашем участке.

пион бартзелла

Забота о красавце



Если вам посчастливилось купить пион Бартзелла, посадка и уход за ним должны быть идеальными, чтобы красота надолго осталась с вами. Правил немного и они несложны для исполнения.

  1. Полив щедрый, но с отслеживанием полного усваивания воды во избежание ее застоя. Взрослый куст в жару может выпить два ведра, но если прохладно – этого окажется много. Следующий полив – только после полного просыхания.
  2. Регулярная прополка: Бартзелла - пион, не терпящий конкурентов и реагирующий на них менее пышным и продолжительным цветением.

В остальном это восхитительное растение в уходе ничем не отличается от других травянистых пионов. И если выполнить его скромные пожелания, Бартзелла наверняка порадует вас повторным цветением. Благодаря этому пиону сад может оставаться красивым и душистым почти месяц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бартзелла - пион, покоривший мир