Пион Соланж: описание сорта

Выведенный более ста лет назад французскими селекционерами пион Соланж – изящный, роскошный и удивительно красивый многолетник, который сегодня занимает почетные места в российских садах. Элегантную изысканность и пьянящий аромат растения ценят цветоводы многих стран. Популярность культуры не падает со временем.

Видео: Сорта пионов. Почему не цветут пионы?

пион соланж

Пион Соланж успешно конкурирует с более поздними эффектными сортами и гибридами. Об этом великолепном растении пойдет речь в данной публикации.

Видео: Балерина В ожидании чуда

Пион Соланж: описание




Компактный куст, достигающий 0,85 м в высоту, – один из поздних сортов пиона. Зацветает он в июне-июле. Мировую известность принесли культуре крупные густомахровые бутоны (до 18 см в диаметре) удивительно нежной окраски, сочетающей розоватые, лососевые и кремовые тона. Интересна и форма бутона: разноразмерные лепестки настолько плотно набивают цветок, что он приобретает контуры рыхлого клубка. Роскошное цветение сопровождается ярким свежим ароматом, привлекающим насекомых. Благодаря плотным сложно-рассеченным листьям, покоящимся на крепких прикорневых стеблях, пион Соланж сохраняет декоративность и по окончании цветения до наступления настоящих холодов.

Особенности выращивания

Как и многие пионы, сорт Соланж обладает впечатляющей выносливостью и неприхотливостью. Он успешно зимует, перенося все невзгоды суровых зим в умеренных широтах, не требуя укрытий и обходясь без регулярных подкормок, но растения, получающие необходимый уход, обильнее цветут. Пион Соланж светолюбив, и деленка, высаженная на солнечном участке в плодородную суглинистую почву, порадует первым цветением на третий год. Питания, находящегося в почве, растению хватит на этот период, удобрить грунт можно во время первой бутонизации. В октябре стебли растения срезают почти до основания, оставляя над землей небольшие пенечки. На зиму саженцы-деленки и молодые культуры укрывают перегноем или компостом.

Как ухаживать за пионом



Соланж хорошо размножается делением куста. Почву предварительно подготавливают, перекапывая и внося на 1 кв. м ведро перегноя и 50 грамм суперфосфата. Высаживают деленки в начале осени, следя, чтобы ростовые почки не были заглублены. Неприхотливому, но отзывчивому на любое проявление заботы пиону необходимы регулярные поливы, рыхления грунта и прополки.пион соланж описание

С 3-го года жизни культуру подкармливают дважды за сезон: весной вносят азотные, а по окончании цветения – фосфорно-калиевые удобрения. Побеги пиона до наступления заморозков не срезают, поскольку в конце лета идет интенсивная закладка цветковых почек.

Сочетание аскетичной непритязательности с превосходной декоративностью сделало культуру любимой и уважаемой цветоводами многих европейских стран.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пион Соланж: описание сорта