Почему не цветут гортензии на улице и в домашних условиях?

Гортензию не встретишь в букете. Причиной этому является внешний вид. Цветок настолько прекрасен, что жалко срывать его с куста. Случается, что растение отказывается цвести. Это очень волнует садоводов и любителей красоты. Почему не цветут гортензии, читайте в статье.

Описание

Род этого растения насчитывает до восьмидесяти видов. Гортензия имеет и другое название – гидрангея, что в переводе с латинского языка означает «сосуд с водой». Родиной цветка является Страна восходящего солнца.

Почему не цветут гортензии

Гортензия представляет собой куст до шестидесяти сантиметров высотой. Некоторые садовые виды этого листопадного декоративного растения обладают высокой морозостойкостью. Фактура крупных темно-зеленых листьев грубая, края зубчатые. Цветки белого, красного, голубого и розового цветов собраны в огромные соцветия шарообразной или конической формы. Потрясающе красивое растение!

Как заставить гортензию садовую цвести?

  • Посадить ее на солнечном и защищенном от ветра участке.
  • Землю под растением следует мульчировать торфом, толстым слоем.
  • Когда появятся побеги, их нужно пришпиливать к земле.
  • Чтобы весной не задаваться вопросом о том, почему не цветет гортензия садовая, на зиму, после перечисленных подготовительных работ, ее следует накрыть сверху ящиком, предварительно обитым теплоизоляционным материалом.

Почему не цветет гортензия садовая

  • С наступлением весны, как только растает снег, гортензию нужно открыть, чтобы она не сопрела. Но, если вдруг температура начнет опускаться, снова прикрыть. Дело в том, что когда растение освобождается от укрытия, начинают моментально расти побеги, и даже небольшой заморозок их может погубить.
  • Подкармливать гидрангею рекомендуется специальными удобрениями: «Флорена» или «Росоп».

На что обратить внимание при покупке посадочного материала?

Приобретая цветы, следует внимательно осмотреть саженцы, чтобы в будущем не возникал вопрос о том, почему не цветут гортензии. Если на них имеются бутоны, значит, для цветения растения искусственно подвергались стимуляции. Их поливали капельным методом с добавлением в воду удобрения. Такие растения, если вы их приобретете, пару лет цвести не будет, а то и вовсе погибнут. После высадки саженца в грунт не рекомендуется резко изменять привычные условия произрастания. Растению нужно адаптироваться, укорениться. Для этого на протяжении двух месяцев с периодичностью в две недели в почву нужно вносить удобрения. Это приучит корешки самостоятельно добывать из грунта питание.

Почему не цветет гортензия в саду




Почему не цветут гортензии? Это может происходить из-за плохо развитой корневой системы. Чтобы саженцы быстро ее наращивали и в будущем обильно цвели, нужно во время посадки смешать почву сада с субстратом, количество которого не должно сильно изменить структуру грунта.

Почему не цветут гортензии в открытом грунте?

Этот цветок имеет много разновидностей. Так, например, гортензия садовая крупнолистная может долгие годы расти на участке, радовать глаз формой куста, цветом листьев, но не зацветать. Молодые древовидные и метельчатые гидрангеи тоже не цветут, так как у них не хватает на это сил или им предоставлены для произрастания не подходящие условия. Но бывает это редко, не пугайтесь. Почему не цветет гортензия в саду? Причин бывает много, рассмотрим некоторые из них на примере крупнолистной гидрангеи:

Почему домашняя гортензия не цветет

  • Гортензия, посаженная недавно, может не зацвести, так как ее корневая система еще не достаточно развита. Со временем, когда растение окрепнет, все наладится. Это случается и тогда, когда в грунт высадили цветущий кустарник. В этом случае пару лет придется любоваться красотой форм куста и листьями.
  • Многие садоводы регулярно обрезают верхнюю часть побегов прошлого года, считая это правильным. Увы, следует знать, что именно там и появляются цветки гортензии.
  • Если цветочные почки во время весенних заморозков пострадают, вполне вероятно, что растение в данном году не зацветет.
  • Часто возникает вопрос о том, почему не цветут гортензии на улице. Да просто выбрали не подходящий для вашего климата вид, вот и все. Других причин может и не быть. Известно, что северные регионы отличаются коротким летом, и цветочные почки просто не успевают созреть.

Подготовка гортензии к зиме

Эта культура хорошо переносит зимнее время года. А вот почему не цветет гортензия в саду весной, после морозного периода? Решение этого вопроса может зависеть от того, насколько хорошо и правильно будет защищена гортензия от низких температур. Самое главное – уберечь от промерзания верхушки побегов. А для этого проявите заботу уже в сентябре, укрыв кустарник лутрасилом или пленкой, так как в конце месяца всегда бывают заморозки. Но на зиму прятать цветок еще рано.

Почему не цветут гортензии на улице

Почему не цветет гортензия садовая?Одной из причин может быть некомфортная зимовка. Поэтому, пока земля не промерзла, следует срезать соцветия. Верхняя часть побегов должна остаться, на ней будут закладываться почки. Ветки молодых растений пригибают к земле и вместе с корнями засыпают торфом. Если его у вас нет, то землей. У пятилетних гортензий и старше ветви очень хрупкие. Чтобы их не сломать, в прикорневой зоне кладутся камни, затем - подушка из лапника и листьев. Все это сверху закрывается досками и присыпается толстым слоем земли. Работу нужно делать осторожно, чтобы не травмировать растение. Весной постепенно насыпь убирается. Растение омолаживается: обрезаются все поврежденные и больные ветки.

Что нужно для цветения в домашних условиях?



Многих хозяек интересует вопрос о том, почему не цветет гортензия комнатная. Чтобы заставить ее это сделать, нужно обеспечить правильный уход. Для этого нужно определить гортензию в светлую комнату, которая всегда проветривается, но так, чтобы солнечные лучи напрямую не попадали на листья.

Почему не цветет гортензия комнатная

Цветок предпочитает кислую почву, которая всегда должна быть влажной, это самое главное для гортензии. Поэтому ее нужно систематически поливать и опрыскивать сверху. Весной неплохо вынести растение на свежий воздух, а появляющиеся от корня побеги на половину длины выщипать, оставить только самые сильные.

Несколько советов

  • Почему домашняя гортензия не цветет? Причин может быть много, но одной из них является перепад температуры в помещении. Она должна быть стабильной, особенно в период цветения.
  • Если растение вдруг резко перестает цвести, рекомендуется срезать побеги наполовину.
  • Очень важно через 3-4 года менять растение на новое. Это обеспечит ежегодное его цветение при соблюдении всех правил по уходу.

Почему не цветет гортензия в домашних условиях

  • Чтобы не возникал вопрос о том, почему не цветет гортензия в домашних условиях, подстрахуйтесь и исключите такую причину, как пересадка и замена земли. Данную процедуру нужно повторять каждый год. Пересаживая растение, нужно хорошо разрыхлить ком земли у корешков. Можно использовать грунт для азалий, смешав его с землей и мукой роговой. Хорошим удобрением служит спитый кофе. Его можно перемешать с землей или рассыпать по ее поверхности. Можно облегчить хлопоты и купить готовый грунт для цветущих комнатных растений.

Полезная информация

Бытует мнение, что белый цвет гортензии легко изменить на другой, применив специальный раствор. Это не совсем так. Разновидности белых гидрангей не способны менять цвет. Это под силу только крупнолистной гортензии, которая может поменять окраску, если обеспечить высокую кислотность почвы. Но даже если на цветах появится голубоватый оттенок, он будет размытым и грязно-бледным.

Часто в различных журналах встречаются рекомендации по обрезке стеблей. Жаль, но разновидность цветка не указывается. Это важно потому, что обрезая побеги на половину длины и больше, вы лишаете гортензию цветения.

Следует помнить, что растение может зацвести и с необрезанными побегами. Но метельчатая или древовидная гортензия при обрезке ветвей даёт более крепкие побеги. А вот крупнолистную лучше не обрезать. Нужно знать, что она образует соцветия в верхней части побегов. Их, конечно, можно обрезать весной. Они также дадут сильные боковые побеги, но не зацветут. Лучше омолодить куст, удалив толстые и поврежденные ветки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему не цветут гортензии на улице и в домашних условиях?