Боярышник кроваво-красный: сорта и применение

Боярышник кроваво-красный, иначе именуемый боярышником сибирским, является кустарником или небольшим деревом.боярышник кроваво красный

Сегодня известно много видов боярышника, но первые из них, облагороженные, появились в XVI–XVII веках.

Боярышник. Сорта

Видео: Боярышник кроваво-красный

К самым распространенным сортам относится боярышник колючий. Это – дерево, высота которого почти 4 метра, с несимметричной кроной. В природных условиях встречается в Европе, преимущественно в районах, где преобладает морской климат. Прорастая на горных вершинах, иногда взбирается на высоту 1700 метров. Цвет плодов у этого боярышника красный, реже – желтый или беловатый. В России не встретить дикий колючий боярышник, а окультуренный иногда используют как живую изгородь. Особой популярностью пользуются декоративные сорта. Очень красивый боярышник с махровыми цветками - белыми, красными и розовыми. Эффектно выглядит сорт Rubra - в период цветения куст смотрится как сплошной ковер из ярко-красных цветков с белоснежной сердцевиной.боярышник сорта

Сибирь – родина такого сорта как боярышник кроваво-красный. Его плоды кисло-сладкие на вкус, красного цвета, а осенние листья - золотистых и пурпурных оттенков. Путем скрещивания этого сорта боярышника с рябиной обыкновенной, Мичурин получил «рябину гранатную», с вкусными плодами.

Боярышник однопестичный – это дерево высотой до шести метров, в диком виде растет в Евразии, у него красные плоды и белые цветки. У растения пирамидальная крона, плакучие или скрученные ветви, махровые и обыкновенные красные, белые и розовые цветки, пестрые листья. Хорошо украшает парки и дачные участки.

Боярышник мягковатый трудно не заметить, благодаря его высоте (8 м) и симметричной шатровидной красивой кроне.

Видео: Боярышник кроваво-красный (цветки)




Боярышник кроваво-красный

Выглядит как высокий кустарник или низкое деревцо, высота которого достигает 6 м, ствол диаметром - до 10 см, покрыт бурой корой. Ветки боярышника блестящие, кроваво-красные или тёмные. Колючки твёрдые, толстые, прямые, длиной до 5 см, 2 мм толщиной, тёмно-красные.

Почки – яйцевидные, совершенно голые.

Листья тоже яйцевидные, с заостренной вершиной и цельнокрайним основанием.

Боярышник. Польза

Применяют как декоративное растение, особенно осенью и во время цветения, поэтому часто используется как живая изгородь.боярышник польза



Из твёрдой древесины боярышника изготавливают токарные изделия.

Кора используется как дубитель и краситель для тканей.

Из плодов варят кисель и варенье, добавляют в тесто, чтобы придать приятный фруктовый запах.

Боярышник кроваво-красный - морозоустойчивое и теневыносливое растение. Хорошо растет и дает много плодов в подлеске, лесах и дубравах, у рек, в лесах. Цветет боярышник кроваво-красный с мая по июнь, плоды оранжевого или кроваво-красного цвета созревают в сентябре и октябре. Они продолговатые, мясистые, их мякоть – мучнистая.

В плодах боярышника содержится эфирное масло, кратегин, кратегусовая кислота, танин, виннокаменная и лимонная кислота, витамин С и каротин.

Из плодов боярышника изготавливают суррогатный кофе, чай, желе, варенье. На Кавказе и в Киргизии плоды высушивают, толкут и пекут из полученной муки лепешки и хлеб.

В медицине боярышник применяют при нервных заболеваниях, гипертонии, сердечных неврозах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боярышник кроваво-красный: сорта и применение