Вечнозеленый фикус каучуконосный. Уход в домашних условиях

Многие из нас любят комнатные растения. Кто-то больше симпатизирует суккулентам, кто-то - красивоцветущим, а некоторые любят вечнозеленые цветы. Как бы там ни было, но если проанализировать, то наиболее частым гостем в домах, квартирах и офисах является фикус каучуконосный. Уход в домашних условиях не вызывает особенных трудностей даже у неопытных цветоводов, а само растение станет настоящим украшением любого помещения: будь то гостиная, холл или спальня.

фикус каучуконосный уход в домашних условияхВ природе существует около 800 видов фикусов, среди них есть деревья, кустарники и лианы. Многие из них выращиваются и в домашних условиях. Каучуконосный фикус пользуется наибольшей популярностью, поскольку не очень капризен и имеет презентабельный внешний вид. В природных условиях он вырастает до 30 м, дома его размеры значительно скромнее, но если не очень хочется, чтобы зеленый любимец вымахал под потолок, необходимо вовремя сделать обрезку кроны.




Все комнатные цветы требуют ухода. И фикус не является исключением. Этот красавец может отметить полувековой юбилей при условии должного полива, подкормки и опрыскивания листьев. Его родиной является Непал, Бирма, северная и восточная часть Индии, поэтому он считается теплолюбивым растением. В летний период температура в диапазоне 20 - 28° С вполне приемлема для такого растения, как фикус каучуконосный. Уход в домашних условиях предполагает, что зимой температура не опустится ниже 12° С.Этот вид очень влаголюбив, поэтому при сухом воздухе у цветка могут скручиваться листья, усыхать кончики. По этой причине круглый год необходимо опрыскивать фикус мягкой водой комнатной температуры.все виды комнатных растенийПрактически все виды комнатных растений из этого семейства любят хорошее освещение, особенно это касается пестролистых сортов. Фикусам с темной листвой подойдет и рассеянный свет. Поливать растения нужно умеренно, потому что они негативно реагируют как на пересыхание, так и на переувлажнение земляного кома. Когда почва просохнет на два пальца в глубину, ее можно полить.



Нейтральная или слабокислая земля идеально подойдет для такого цветка, как фикус каучуконосный. Уход в домашних условиях предполагает приобретение готового субстрата или приготовление почвы из дерновой, лиственной земли, древесного угля, речного песка и перегноя. На дно горшка обязательно необходимо положить дренаж из керамзита или битого кирпича. Подкармливать фикус нужно только летом, через каждые две недели. Нужно чередовать органические и минеральные удобрения.

все комнатные цветыЕжегодно нужно пересаживать молодой фикус каучуконосный. Уход в домашних условиях требует ежегодной обрезки верхних побегов, такая процедура позволит растению стать более пышным. Если нет нужды в слишком высоком комнатном цветке, то его не нужно пересаживать в большой горшок. Чтобы появились боковые побеги, незачем обрезать верхушку, для этого стоит наклонить ветку, после чего проснется боковая почка. Фикус очень стойкий к болезням, но все же может пострадать от щитовки, мучнистого червеца, ложнощитовки. Если у него вдруг стали желтеть и опадать листья, необходимо убедиться, что нет сквозняка и растению не холодно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вечнозеленый фикус каучуконосный. Уход в домашних условиях