Возведение для бани своими руками печи из кирпича: особенности и описание процесса

Видео: Силикатный кирпич его плюсы и минусы - [© masterkladki]

Поддержание чистоты тела - одно из необходимых условий здорового образа жизни. Важную роль в этом процессе играют водные процедуры, которые в сочетании с высокой температурой дают еще и хороший закаливающий эффект. Полноценная реализация процесса возможна только в бане. Для достижения необходимого температурно-влажностного режима нужен эффективный нагреватель. Строительство для бани своими руками печи из кирпича - процесс сложный и ответственный.для бани своими руками печи из кирпича

Видео: Подробная кладка печи 3х3,5 кирпича за 9 тыс. руб. 1-часть.(кухонная плита с отопительным щитком)

Закладка фундамента

Основанием этой конструкции является литой фундамент, закладка которого предваряет начало работ. Котлован выкапывается на глубину, превышающую уровень промерзания грунта. Для разных местностей этот параметр может составлять величину от 0,7 до 1,2 метра и во многом зависит от состава поверхностного слоя. Сооружение печи для бани своими руками из кирпича предполагает создание литого гидроизолированного фундамента на песчаной подушке.

Усиление фундамента производится при помощи стальной арматуры определенного диаметра. Соединение прутков в каркас может осуществляться электросваркой или вязальной проволокой. Заливка бетона производится в заранее смонтированную опалубку. Устройство для бани своими руками печи из кирпича выполняется после укладки на фундамент гидроизоляции из рубероида, который препятствует разрушению конструкции.

Основные строительные операции




Основание считается полностью готовым к началу работ по истечении срока, необходимого для полного высыхания и усадки. Кладку, как правило, начинают не ранее, чем через месяц после заливки фундамента. Это время можно использовать на приобретение и транспортировку следующих строительных материалов:

Видео: Печь для бани своими руками

  1. Кирпич глиняный огнестойкий.
  2. Песок карьерный промытый.
  3. Очищенная глина.
  4. Цемент марки 500.

Устройство для бани своими руками печи из кирпича производится на песчано-глиняном растворе. Компоненты его должны быть самым тщательным образом очищены от примесей. Глина красная добывается с глубины не менее чем в 1,5 м и перед применением замачивается в воде на несколько суток. В этот коллоидный раствор добавляется песок в соотношении два к одному.

Видео: Как покрыть лаком "дикий камень",на печи, или камине своими руками !!!

печи для бани своими руками из кирпича

Одномоментное приготовление большого количества кладочной смеси нерационально. Срок использования ее не превышает нескольких часов, после чего она затвердевает и становится непригодной для дальнейшего применения. Начинать кладку следует с цоколя, который выводит печь на уровень пола. При выполнении операции необходимо строго следить за горизонтальностью поверхности при помощи строительного уровня.

Устройство печи для классической бани



Возведение для бани своими руками печи из кирпича производится преимущественно внутри помещения. В ее конструкции должны присутствовать основные части: зольная и топочная, колосники и дымоход. Помимо этого, на печь устанавливается металлическая емкость для подогрева воды, а поверх топки укладывается каменка. Категорически не рекомендуется использование для этих целей речных и морских камней.

печи камины из кирпича

Устанавливать печи, камины из кирпича - занятие сложное и ответственное. Для достижения определенного мастерского уровня необходимы опыт, навык и знания. Получить их можно лишь в процессе работы и наблюдения за настоящими специалистами. Впрочем, в этом нет ничего невозможного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Возведение для бани своими руками печи из кирпича: особенности и описание процесса