Как изготовить ящик для инструментов своими руками?

Чтобы не тратить время на поиски инструментов (молотка, отверток, кусачек), следует хранить их в одном месте. Но как поступить, если все стеллажи и шкафы в доме переполнены? Отличным решением данной проблемы станет самодельный ящик для инструментов. От вас не требуется наличия особых знаний и умений. Сам процесс изготовления переносного ящика займет не более 3-4 часов.Ящик для инструментов своими руками

С чего нужно начать?

Первое, с чем вы должны определиться - это с размерами ящика. Здесь все зависит от габаритов, количества и общего веса инструментов, которые будут в нем храниться. Что же касается конфигурации, то она не имеет особого значения. Готовое изделие может иметь квадратную, прямоугольную и любую другую форму. Как вы только пожелаете.

Видео: Ящик Для Инструментов, Органайзер. Часть 2

Самодельный ящик для инструментов обычно выполняется из пиломатериалов или искусственной древесины (OSB-плиты, фанерного листа, ДСП). Нередко применяются различные металлы и высокопрочный пластик. Новичкам сложно работать с этими материалами. Поэтому они отдают предпочтение дереву.

Как сделать ящик для инструментов: советы специалистов

Самодельный ящик для инструментов

Если вы не хотите наделать грубых ошибок и потратить время впустую, то прислушайтесь к написанным ниже рекомендациям. Лишь в этом случае можно рассчитывать на хороший результат.

1. Чтобы изготовить удобный и надежный ящик для инструментов своими руками, надо вначале составить чертеж конструкции. Делается это с учетом типа, количества и суммарного веса инструментов.

2. Обычно ящики изготавливают из досок, использованных ранее в других конструкциях. Перед повторным применением их очищают от загрязнений и остатков пыли. Для легких инструментов лучше брать фанеру, а для тяжелых – крепкие доски.

3. На деревянные поверхности наносятся разметки всех деталей ящика. Далее выпиливаем заготовки, используя лобзик или пилу с мелкими зубьями.




4. Хотите сделать открытый ящик для инструментов своими руками? Подобная конструкция предусматривает наличие центральной ручки. Для ее установки необходимо высверлить 2 глухих отверстия.

5. Сборка деталей осуществляется с помощью шурупов и саморезов. Надежно зафиксируйте ручку и проклейте все швы.

Видео: ЯЩИК ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА СВОИМИ РУКАМИ

6. Изготовить ящик для инструментов своими руками– только половина дела. Нужно еще придать ему привлекательный вид. Можете покрыть поверхность ящика краской или специальным лаком.

Инструменты и материалы

Сделать ящик для инструментов

Совсем скоро мы приступим к практической части, а пока подготовим все необходимое. Итак, для работы нам потребуется:

  • дрель;
  • клей ПВА;
  • фанера (толщина 12 мм);
  • пилка, предназначенная для лобзика по дереву;
  • молоток;
  • лобзик с функцией пиления под углом 45 градусов;
  • лак для деревянных поверхностей;
  • сверла;
  • несколько брусков 15х15 мм;
  • струбцины;
  • мелкие гвозди.

Делаем ящик для инструментов своими руками: пошаговая инструкция

Что у нас должно в итоге получиться? Деревянная конструкция, где в дальнейшем будут храниться кусачки, отвертки, молоток и другие инструменты. План действий следующий:

Шаг № 1. Для начала берем в руки фанеру. Ее мы будем использовать для изготовления боковых стенок ящика. Чтобы торцы хорошо состыковались друг с другом, их надо немного подрезать, расположив пилку лобзика под углом в 45 градусов. Подобный вид стыковки специалисты называют "соединением на ус".

Шаг № 2. Промазываем торцы столярным клеем. Если вам не удалось нигде его купить, то используйте ПВА.



Шаг № 3. Приступаем к сборке всей конструкции. Чтобы детали не рассыпались, их нужно зафиксировать скотчем. Убедитесь, что стенки соединены ровно. Теперь ждем, пока наша заготовка высохнет.Как сделать ящик для инструментов

Шаг № 4. К имеющейся конструкции прибиваем рейки, которые будут держать дно ящика. Здесь нужно проявить аккуратность, поскольку гвозди очень мелкие.

Шаг № 5. Изготавливаем дно ящика, а потом приклеиваем его к рейкам. Используем тот же самый ПВА.

Шаг № 6. Для удобства переноски ящика делаем ручку. Берем тонкую доску. Электролобзиком вырезаем утончение на ней. Это очень важно. Также не забудьте вырезать небольшие прямоугольники с каждого угла ручки. Их глубина равна толщине фанеры, из которой выполнены боковины.

Видео: Самоделки из железной бочки своими руками

Шаг № 7. В боковых стенках высверливаем и растачиваем вырезы под ручку. Проследите за тем, чтобы ничего не болталось. В боковинах ручки и стенах ящика должны быть глухие отверстия для вставки шкантов.

Шаг № 8. Переходим к сборке ручки. Все стыки ее с боковинами, а также боковин со стенками хорошенько промазываем ПВА. Постепенно собираем детали ручки. Фиксируем ее положение с помощь струбцин.

Видео: Ящик для инструментов и всякой всячены своими руками!!!

Шаг № 9. Все, что нам осталось изготовить, - это держатель для циркуля, стамесок и отверток. Будем использовать фанеру. Вырезаем из нее полоску, ширина которой 4-5 см, а длина равна внутреннему размеру длинной стенки ящика. Затем высверливаем отверстия под инструменты. Полосу обмазываем клеем и прикрепляем к одной из стенок, используя струбцины. Как только клей полностью высохнет, можно приступать к финишной обработке поверхности ящика. Для этой цели подойдет лак или краска.

Заключение

Теперь вам известно о том, как самостоятельно сделать ящик для инструментов. Здесь нет ничего сложного. Главное – четко выполнять описанную выше инструкцию. Материалы, из которых создается конструкция, можно без труда приобрести в любом строительном магазине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как изготовить ящик для инструментов своими руками?