Как и зачем делается дидактическая игра своими руками

Дидактические логопедические игры предназначены для детей в возрасте от трех до семи лет. Они должны помогать малышам правильно формировать структуру слова, уметь различать звуки на слух и делить слова на слоги. Логопедические занятия с ребенком должны проводиться квалифицированным работником, а дома закрепить знания поможет дидактическая игра. Своими руками ее можно сделать без особых усилий.

Зачем нужны дидактические игры

Некоторым малышам бывает сложно сосредоточиться на том материале, о котором рассказывает воспитатель. Поэтому чтобы ребенок мог воспринять информацию и все понять, не отвлекаясь и не уставая, педагоги используют в качестве рабочего материала дидактические игры для детей.

Видео: Развитие внимания: игра своими руками [Супермамы]

дидактическая игра своими руками

Логопедические игры способствуют устранению проблем в развитии речи, правильному формированию звуков и тому, насколько хорошо ребенок будет уметь различать на слух произносимые звуки. Подобные игры могут использоваться как в садике логопедом или воспитателем, так и родителями дома для закрепления материала, тем более что сделать логопедические дидактические игры своими руками достаточно просто. Вы можете придумать собственный сценарий, который будет основан на индивидуальных особенностях и предпочтениях именно вашего малыша.

Классификация

Все логопедические игры можно разделить на несколько групп в зависимости от направления, в котором необходимо заниматься с детьми. Вот самые основные из них:

  • формирования фонематического слуха у детей через игры;
  • развивающие занятия, корректирующие произношение звуков;
  • игры, способствующие формированию связной речи;
  • действия, развивающие мелкую моторику;
  • коррекция заикания посредством простых игр;
  • формирование чувства ритма у детей;
  • формирование речи у малышей 3-4 лет;
  • формирование речи у детей 5-7лет;
  • игры для развития умственно отсталых ребят;
  • занятия, необходимые для улучшения пространственного ориентирования и определения форм предметов.

Для занятий с ребенком выбирается определенная группа игр, наиболее актуальная в конкретной ситуации. По каждой группе родителями может быть сделана дидактическая игра своими руками, основанная на особенностях развития малыша.

Видео: Геометрик. Игра с канцелярскими резинками зачем считать




логопедические дидактические игры своими руками

Музыкально-дидактические игры

Существует огромный выбор музыкально-дидактических игр для детей разного возраста, которые в зависимости от направления будут помогать малышам развивать слух, ритм и речь. Все занятия проводятся в форме игр с использованием какого-либо музыкального инструмента дома или в группе в садике, а также при помощи простой игрушки, которая очень нравится ребенку. Музыкально-дидактические игры, своими руками созданные, будут направлены на устранение речевых проблем именно вашего малыша.музыкально-дидактические игры своими руками

Видео: Как сделать сенсорный экран своими руками?

Самый простой пример: детям предлагается 5-7 предметов, издающих звуки разной тональности. Ребенку дают послушать, как звучит каждый предмет, затем он должен отвернуться, а взрослый, выбрав один из элементов, стучит по нему. Ребенок на слух должен суметь определить, какая вещь была выбрана.

Как создаются развивающие логопедические игры

Дидактическая игра своими руками может быть сделана из подручных материалов, имеющихся практически в каждом доме, в котором есть дети.

Видео: Дидактическая игра "Сложи картинку за образцом" Игра на развитие внимания, творческого воображения

В первую очередь это цветная бумага, белый и цветной плотный картон, ножницы, фломастеры и карандаши, клей ПВА, также можно использовать ткань, пуговицы, шуршащую бумагу или фантики от конфет, шнурки, липучки и многое другое.



Игра "Цвета и размеры". Из цветной бумаги вырезаются круги разного диаметра. Для изготовления дидактического материала выбирается не более 6 основных цветов. Вырезанные круги смешиваются, а ребенку предлагается разделить их по цветам и размерам.

Видео: Как сделать игровую вибро-мышь своими руками / How to make a gaming vibro-mouse

Игра "Найди пару" развивает внимание и помогает в изучении цветов. На плотном картоне рисуются любые фигуры, например, машинки разных размеров, а потом разукрашиваются в разные цвета так, чтобы каждое транспортное средство по размеру и цвету имело точно такую же пару.

логопедические дидактические игры своими руками

Игра "Домино". Можно взять обычную бумагу, которая потом наклеится на картон. Лист бумаги расчерчивается на небольшие прямоугольники, разделенные в серединке линией на 2 равные части. Для этой игры понадобится 4-8 разных рисунков с наиболее понравившимися вашему ребенку изображениями. Это могут быть фрукты, овощи, животные, герои мультиков и т. д. Картинки можно создавать самим, а можно найти в интернете и распечатать. На каждую половинку прямоугольника приклеивается одно из изображений так, чтобы на фигуре их было два. Задача малыша состоит в том, чтобы составить из домино цепочку, приставляя края с одинаковыми рисунками друг к другу.

Игра "Шнуровка". На плотном картоне можно распечатать или нарисовать ботинок, проделав небольшие отверстия там, где нужно будет продевать шнурок, чтобы "зашнуровать" ботинок. Для этой игры можно использовать толстую нитку с жестким кончиком или обычный шнурок. Главное, чтобы ребенку было легко продевать его в отверстия.

Заключение

Дидактическая игра, своими руками созданная, обойдется вам намного дешевле. Кроме того, при подключении фантазии можно сделать такой материал, который не купишь ни в одном магазине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и зачем делается дидактическая игра своими руками