Выбираем камни для дорожки: какие лучше?

Видео: Как выбрать кухонную мойку? Какую лучше купить?

Натуральные камни для дорожки являются удивительным материалом, традиционно использующимся для создания садовых дорожек - неотъемлемого элемента ландшафтного дизайна. Согласитесь, что камень (пусть и декоративный) можно назвать частицей природы. Возможно, именно поэтому он прекрасно смотрится в каждом саду. Никто не останется равнодушным, созерцая различные сочетания оттенков и фактур в совокупности с яркими газонами и клумбами. камни для дорожкиНатуральный камень для дорожек идеально подойдет для обустройства различных площадок в саду, несмотря на их функциональное предназначение и условия эксплуатации. Поскольку данный материал обладает отличными эксплуатационными свойствами, он прекрасно будет служить не один десяток лет в любых климатических условиях. Если уложить его правильно, камень выдержит постоянные циклы замораживания и нагревания, воздействие влаги, солнечных лучей и не изменит цвет и рельеф. Также камни для дорожки считаются безопасными для здоровья человека, потому что химически не реагируют с веществами природной среды. А это значит, что укладка дорожек природным материалом является прекрасным и безопасным украшением участка на долгие годы.

Видео: ТЕРАМАПРО Дорожки из камня сюжет 2

натуральный камень для дорожекКамни для дорожки: разновидности




На сегодняшний день садовые территории вымащивают следующими породами: гранитом, сланцами, песчаником, шунгитом и кварцитом. Самым крепким и прочным, устойчивым к выветриванию, морозам и повышенной влажности считается гранит, который состоит из кварца, слюды и полевого шпата. Также он имеет широкую цветовую гамму – от серых до темно-красных материалов. Очень популярны камни для дорожки, состоящие из натурального песчаника, являющегося не таким крепким, как гранит, но тоже очень долговечным. Это легко поддающийся обработке материал, которому запросто можно придать разнообразную форму. В основном для мощения садовых территорий используют плитняк, булыжник, колотую брусчатку, валун и пиленый камень. Наиболее популярен плитняк - плоские плиты с колотыми краями - идеально подходящий для пешеходных зон. Укладывают его на бетонное или песчаное основание. Колотая брусчатка представляет собой прямоугольные или квадратные формы, имеющие колотые края. Поэтому такому основанию не нужно дополнительное укрепление бордюрами. Пиленые природные камни для дорожек получили свое название из-за особенностей механической обработки - распиливания и шлифовки. Декоративные основания готовят из булыжника – природного окатанного камня маленьких размеров, позволяющих создавать прекрасные тротуары и каменные панно.

Видео: Как выбрать пилу? Какую лучше купить?



Применение

камень для дорожек ценаТакже из природного материала выкладывают очень прочные, надежные основания, использующиеся как подъездные пути для машин. В таком случае материал укладывается на бетон. Бетонное основание применяется и при мощении пешеходных зон из гальки, красиво петляющих по загородному участку. Среди зеленых газонов отлично будут смотреться пешеходные зоны из плитняка, которые укладываются пошагово. Мастера подбирают более подходящий по стилю камень для дорожек. Цена на такие вымощенные основания достаточно высока, и колеблется от 3700 рублей за квадратный метр при работе «под ключ». Данный процесс является очень трудоемким и представляет собой настоящее инженерное сооружение. Выбор покрытия и его стоимость зависят от назначения тротуара, условий и режимов эксплуатации и, конечно же, стиля. Однако камни для дорожки оправдывают материальные затраты на обустройство своей долговечностью, практичностью и красотой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем камни для дорожки: какие лучше?