Ретро-проводка в деревянном доме. Электропроводка в стиле ретро: монтаж

Видео: монтаж ретро проводки новосибирск

В доме, построенном из древесины, можно проложить проводку практически любым способом. Однако в последнее время дизайнеры выбирают стиль ретро. Ведь подобный метод обладает рядом преимуществ. Во-первых, это неплохой способ организации электросети в доме. Во-вторых, проводка, проложенная подобным образом, максимально подчеркивает стиль ретро во всем интерьере.ретро проводка в деревянном доме

Что значит ретро-проводка?

Что же такое ретро-проводка? Фото поможет ответить на поставленный вопрос. Подобный метод монтажа электрического кабеля в прошлом столетии считался единственным. Однако спустя время провода стали укладывать в специальные короба – каналы, или же штробы. Проводка в ретро-стиле стала применяться редко. Чаще всего подобный способ монтажа используют только для того, чтобы подчеркнуть оригинальность интерьера. В последнее время многие производители начали выпускать целые серии витой арматуры.

Видео: Ретро проводка видео .

Сегодня у потребителей есть возможность приобрести телевизионные, телефонные и электрические кабеля, люстры, розетки и распределительные коробки, выполненные в стиле прошлого века. Стоит отметить, что для их создания в основном используют фарфор, электротехнический пластик, латунь и медь.электропроводка в доме

Особенности прокладки проводки в стиле ретро

Большинство загородных коттеджей, где применяется данный метод укладки электрического кабеля, насыщены осветительными приборами и разнообразной энергоемкой бытовой техникой. Именно поэтому при монтаже нужно использовать провода из меди (при прокладке к люстрам и лампам) с увеличенным сечением (до 1,5 мм ), а для питания розеток – до 2,5 мм .

Стоит отметить, что ретро-проводка в деревянном доме не скрывается в стенах. Это строго запрещено. Обусловлен данный факт пожарной безопасностью всего здания. Витая электропроводка в доме позволяет решить множество задач. Кабеля практически не контактируют с поверхностью стены. При этом все розетки, а также выключатели должны быть накладными.монтаж проводки

Основные правила монтажа проводки в стиле ретро




Монтаж проводки в стиле ретро следует осуществлять на расстоянии 10 мм от поверхности стены. Пожары чаще всего возникают из-за отсутствия нормального контакта проводов в распределительной коробке. Именно поэтому каждый кабель должен быть хорошо зафиксирован. Для этого лучше всего использовать специальные клеммники. Что касается распределительных коробок, то их лучше устанавливать в легкодоступном месте.

Видео: Монтаж ретро проводки.

Монтируется подобная электропроводка в доме не только из дерева, но и кирпича. В данном случае ролики лучше всего крепить дюбелями. При вкручивании шурупа гильза расклинивается. Этот элемент обладает волокнистой структурой. Поэтому при монтаже не возникает проблем.

Что нужно знать о монтаже кабеля

Жгут проводки обычно состоит из двух или же трех жил. Его выбор зависит от наличия заземления. После и до изолятора перед креплением на кабель следует надеть отрезки термоусаживаемой трубки, которая будет идеально подходить по цвету. Эта предосторожность позволит сделать крепление более надежным. Ретро-проводка в деревянном доме должна соответствовать всем правилам пожарной безопасности. Что касается кабеля, то он должен быть сертифицирован для укладки открытой проводки.

Видео: Ретро проводка видео

Ролик для крепежа кабеля лучше фиксировать шурупами по дереву. При монтаже кабеля следует устанавливать фарфоровые изоляторы у каждого выключателя и розетки. Размещать их стоит на расстоянии 5 см от каждой электроточки. Ролики надо крепить по линии провода с промежутками в 0,5 метра, а на изгибах – 0,45 метра, а также под углом в 45°. Чтобы соединить кабель в распределительной коробке, необходимо использовать клеммники для гибкого провода.ретро проводка фото

Стоит ли использовать гофротрубу?



Если ретро-проводка в деревянном доме открытая, то гофротрубу можно не использовать. Однако стоит учесть, что кабель с большим сечением в этом стиле не изготавливают. Поэтому он вряд ли впишется в общий интерьер. В данном случае его можно скрыть в гофротрубе. Если же в некоторых местах прокладка проводка будет осуществляться в скрытых каналах, то следует использовать специальный кабель с соответствующим индексом пожарной безопасности.

Также провода, предназначенные для энергоемких приборов, надо укладывать в гофротрубу. Для этих целей можно использовать и обычный пластиковый кабель-канал, который максимально подходит по цвету. Нередко ретро-проводка в деревянном доме прокладывается только на заметных глазу участках. Это позволяет значительно сэкономить средства.

Как осуществляется монтаж ретро-проводки

Монтаж проводки в стиле ретро в деревянном доме осуществляется в несколько этапов.

  1. Определение мест, где будут размещены осветительные и бытовые приборы. Розетки не стоит устанавливать слишком низко, так как возможен риск механических ненамеренных повреждений. При выборе места для оконечных устройств стоит помнить не только о безопасности, но и о комфорте.
  2. Следующий шаг – это определение схемы подключения оконечных устройств. От этого зависит надежность всей системы и количество кабеля. Если схема оптимизирована, то проводки и всех комплектующих потребуется немного. Это позволит сэкономить значительную сумму. Ведь ретро-проводка и все необходимые компоненты для ее укладки стоят не очень дешево. При правильном подходе стоимость энергоснабжения снижается.
  3. На этом этапе осуществляется разметка трасс. Самый удобный и простой метод – трассировка с применением лазерного уровня. Этот позволит избежать неточностей.
  4. Крепление по намеченной трассе роликов.
  5. Следующий шаг – установка монтажных и распаечных коробок.
  6. Распайка проводов и подключение оконечных приборов. При соединении кабеля нужно избегать скруток.
  7. Проверка всех подключений, замер сопротивления.

проводка в ретро стиле

Видео: Электропроводка на изоляторах, или Ретро-проводка.

В заключение

Монтаж ретро-проводки не вызовет больших затруднений, если соблюдать все правила. В результате получается неплохое дополнение к основному стилю интерьера. Если использовать исходные материалы для ретро-проводки, которые соответствуют всем требованиям, то можно не опасаться внезапного возгорания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ретро-проводка в деревянном доме. Электропроводка в стиле ретро: монтаж