Какой провод использовать для проводки в квартире? Выбор кабеля для электрической проводки

Проводка в квартирах в домах старой постройки в большинстве случаев уже выработала свой ресурс и подлежит замене. Помимо этого, старые бытовые сети абсолютно не рассчитаны на мощность современной бытовой техники. Разумеется, при покупке новых кабелей следует учитывать некоторые важные факторы. О том, какой провод использовать для проводки в квартире лучше всего, и поговорим в этой статье.

Что следует учитывать при выборе

Первое, с чем нужно определиться, – это сечение будущего кабеля. Данный параметр зависит от таких факторов:

  • длины сети, а следовательно, сопротивления;
  • предполагаемой нагрузки на нее;
  • материала изготовления.

Решая, какой провод использовать для проводки в квартире короткой сети с большой нагрузкой, следует ориентироваться на условия нагревания. Сечение кабелей для длинных линий в большой мере зависит от величины сопротивления. Также в этом случае важна механическая прочность.

какой провод использовать для проводки в квартире

Что касается материала изготовления, то на данный момент используются две разновидности кабелей: медные и алюминиевые. В первом случае сечение будет меньше, во втором – больше. По этой причине подавляющее большинство владельцев квартир на данный момент предпочитают протягивать в квартирах медные кабели, отличающиеся лучшей проводимостью.

Потребляемая нагрузка

Сечение электрическая проводка в квартире должна иметь такое, чтобы у хозяев в последующем была возможность подключать приборы необходимой мощности. Значение тока для данного конкретного бытового прибора определяется по формуле I=Р/V, где P - его мощность (можно посмотреть в техпаспорте), V - напряжение в сети. В бытовой оно обычно составляет 220 В. Таким образом, к примеру, для обогревателя, имеющего мощность в 2000 Вт, значение тока будет 9 А.

Далее рассчитывается общий ток всех предполагаемых потребителей. Сечение медного провода выбирается с учетом допустимых 10 А на квадратный миллиметр. Алюминиевого – 8 А. В том случае, если проводка будет скрытой, данные значения следует умножать на поправочный коэффициент – 0.8. Открытая проводка в квартире практически не используется. Однако, если по каким-либо причинам приходится выбирать такой вариант, следует использовать провод сечением не менее 4 мм2, имеющий достаточную механическую прочность. С большей точностью допустимую токовую нагрузку на медные и алюминиевые кабели можно узнать по специальным таблицам.

провода для проводки в квартире

Провода для проводки в квартире лучше выбирать с некоторым запасом по мощности. Это даст возможность в последующем подключать к сети новые электроприборы, покупка которых на данный момент не планируется.

В обычных городских квартирах для освещения чаще всего выбирают медный провод сечением 1.5 мм2, для розеток – 2.5 мм2. В кухню лучше протянуть кабель 4 мм2, так как здесь обычно очень много мощных бытовых приборов – плита, холодильник, посудомоечная машина и т. д. Монтажный кабель ввода в квартиру выбирают таким образом, чтобы его сечение было на ступень выше необходимого для самого мощного прибора, который будет использоваться.

Видео: Кабели, автоматы и способы соединения проводов. Секреты качественного электромонтажа.

Сопротивление




Вопрос о том, какой провод использовать для проводки в квартире, сводится в том числе и к правильному подбору сечения в плане возможных потерь напряжения. Линии даже в городских квартирах бывают довольно-таки длинными. В этом случае потери напряжения в кабелях могут достигать недопустимой величины. Выбор нужно делать таким образом, чтобы это значение не превышало 5%. Для расчета потерь напряжения сначала следует вычислить момент нагрузки. Для этого мощность в киловаттах умножают на длину кабеля в метрах. Далее по специальным таблицам определяют собственно процент потери. Он будет зависеть от момента нагрузки, сечения кабеля и его длины. Существуют отдельные таблицы для трехфазных и однофазных сетей. Однако следует знать о том, что в них указаны проценты потерь без учета нагрева кабеля при прохождении по нему тока. Поэтому выбирать сечение провода в данном случае также следует с запасом. То есть смотреть по таблице значение, соответствующее не 5, а 4%.

кабель для проводки в квартире

Мягкие провода

Для жилых помещений обычно выбирают мягкие гибкие кабели. Каждая жила в этом случае состоит из большого количества тонких проводников. Такие кабели легко тянуть по квартирам сложной планировки с большим количеством изгибов. Единственным недостатком мягких проводов является то, что при подсоединении проводки приходится их обжимать и напрессовывать на них специальный наконечник.

электрическая проводка в квартире

Жесткие

Есть и другая разновидность кабелей – жесткие. В этом случае каждая жила состоит из одного проводника. В принципе, неважно, какие именно провода для проводки в квартире будут выбраны – гибкие или жесткие. Главное, чтобы кабель соответствовал нагрузкам на него со стороны потребителей. Для городской квартиры обычно выбирают трехжильные варианты с проводом заземления. Изоляция жил в этом случае будет иметь разные цвета. Коричневый или красный соответствуют фазному проводу, синий – нулевому, желтый – заземлению.

открытая проводка в квартире

Чаще всего используемые марки провода

Одним из самых популярных вариантов является NYM кабель, для проводки в квартире подходящий очень даже неплохо. Представляет он собой гибкий вариант из однопроводных жил и имеет круглую форму. Еще одним его достоинством является наличие двух изоляций. Последнее обстоятельство делает его более пожаробезопасным.

Видео: Как выбрать сечение провода.

Еще одна разновидность, часто используемая в городских квартирах, – однопроволочный кабель ВВГ, который может быть круглым или плоским. Этот вариант компактнее, чем NYM, а соответственно, и более удобен в укладке. К его плюсам, помимо всего прочего, можно отнести не слишком высокую стоимость.

Третий распространенный вариант – многопроволочный ПВС. Этот круглый кабель отличается очень хорошей гибкостью. Чаще всего его используют для бытовых приборов в качестве сетевого провода. Однако и для монтажа линий он подходит очень неплохо.

О чем еще нужно знать



В том случае, если проводку предполагается тянуть за гипсокартонной отделкой или подшивным потолком, следует использовать кабель, не поддерживающий горение. Такие варианты маркируются буквами «НГ». Еще лучше использовать негорючий кабель с индексом «ls». Изоляция таких проводов в случае пожара не будет выделять много вредного дыма и газов.

Лучше всего, если кабель для проводки в квартире будет иметь двойную изоляцию. В любом случае экономить на этом не стоит. Иначе, к примеру, при затоплении в квартире может возникнуть еще и пожар, так как одинарная изоляция довольно-таки часто просто повреждается при монтаже или в процессе эксплуатации.

Как выбрать выключатели

Итак, вы определились с тем, какой провод использовать для проводки в квартире. Однако кабели – это, конечно же, далеко не единственный элемент сети. Помимо них, нужно будет купить еще и другие комплектующие. Выключатели выбирают, прежде всего, исходя из того, какая проводка использована в квартире – открытая или закрытая. Конечно же, первый вариант в данном случае применяется крайне редко. Поэтому для городской квартиры, скорее всего, нужно будет приобрести выключатели для скрытой проводки.

внешняя проводка в квартире

Помимо этого, эти элементы сети бывают с винтовым и безвинтовым зажимом. Первый вариант может стать неплохим выбором в том случае, если электрическая проводка в квартире протянута с использованием алюминиевых кабелей. Последние со временем могут слегка подплавляться и начинают искрить. В этом случае достаточно будет просто подтянуть винты. Для медной проводки обычно выбирают выключатели с зажимами-клеммами. Они более удобны при подключении.

Выбор розеток

Данный элемент лучше всего выбирать, ориентируясь на фирму-производителя. Однако при этом нужно остерегаться подделок. В последнем случае от розеток может исходить, например, неприятный запах. Помимо этого, некачественный товар часто выполнен из слишком тонкой или мягкой пластмассы. Розетка должна быть достаточно тяжелой. Также стоит обратить внимание и на состояние заземляющего контакта. Он не должен гнуться.

Видео: Электрощит секрет сборки. Выбор автоматов, УЗО, Дифавтоматов. Выбор электро кабеля

Стоит взять с собой в магазин вилку и попробовать воткнуть ее в розетку. Разумеется, она не должна болтаться и выпадать. Для такого варианта, как внешняя проводка в квартире, как и в случае с выключателями, используются розетки особой конструкции.

какой провод использовать для проводки

Сегодня в продаже можно встретить и специальные виды розеток, оборудованные, к примеру, разъемами USB или LED-подсветкой. При желании можно выбрать и такой вариант.

Ну что ж, надеемся, наша статья поможет вам определиться с тем, какой провод использовать для проводки в городской квартире. Вариантов на данный момент существует множество. Самое главное – это использовать кабели, подходящие по мощности приборов и максимально безопасные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой провод использовать для проводки в квартире? Выбор кабеля для электрической проводки