Современная и стильная балюстрада - это сочетание практичности и красоты

Видео: Ремонт для лучшего дизайна в салоне красоты

Появившаяся в Средние века в Европе сегодня балюстрада – это архитектурный элемент, активно применяемый как в наружном, так и внутреннем дизайне частных владений и общественных помещений. Новые материалы позволяют создать красивое и надежное ограждение, которое эффектно подчеркнет достоинства и аккуратно поможет замаскировать отдельные дефекты.Балюстрада это

Видео: Классический дизайн салона красоты

Когда и где появилась

Исследователи утверждают, что балюстрада – это изобретение древних ассирийцев, использовавших ее для ограждения проемов окон в процессе декорирования дворцовых фасадов. Европейцы познакомились с балюстрадными системами только в конце XV века, когда они начали активно использоваться в Италии. В то время балюстрада, фото которой вы видите, устанавливалась в Вероне и Венеции и служила альтернативой небольшим аркадам.Балюстрада фото В том виде, в каком мы ее знаем сегодня, балюстрада была предложена архитектором из Италии Джулиано ди Сангало. Он использовал этот элемент в качестве внешнего декора при возведении террасы на вилле Медичи, а в последующем и при строительстве дворцов в античном стиле. Первоначально балясины в балюстрадах копировали классические колонны, но со временем появились фигурные столбики различных форм, создававших более выразительные силуэты и рисунок сквозного отверстия промежутка.

Что это такое

Как уже говорилось, балюстрада – это архитектурный элемент, состоящий из балясин и тумб – опорных вертикальных элементов, которые поддерживают горизонтальный поручень. На тумбы устанавливаются балясины и сверху закрепляются поручнем, в результате чего можно получить не только надежное защитное ограждение, предохраняющее от падения с высоты или ограничивающее пространство, но и изысканный и неповторимый элемент декора, выгодно подчеркивающий индивидуальность стиля вашего дома или квартиры.Балюстрады из бетона

Видео: Дизайн помещения салона красоты

Балюстрадные комплексы активно используются современными дизайнерами для ландшафтного декорирования. Наиболее часто на улице устанавливают балюстрады из бетона, так как они наиболее устойчивы к различным неблагоприятным воздействиям окружающей среды и не требуют особого ухода.

Сегодня выделяют в зависимости от материала, из которого изготавливают, несколько видов балюстрад, давайте рассмотрим их подробней.

Видео: Красивый дизайн для Вашего салона карсоты

Из чего их делают




Самым современным используемым для создания балюстрад материалом является полиуретан. Он легок, прочен, не подвержен гниению и растрескиванию.

Профессионалы утверждают, что эстетически наиболее привлекательным материалом является гипс, так как из него получаются самые ажурные конструкции с возможностью высокой детализации. Недостатком гипсовых балюстрад является их хрупкость, из-за чего их приходится ремонтировать каждые 5-6 лет.

Каменная балюстрада, фото которой расположено ниже, красива и великолепно дополнит декор большой загородной резиденции в классическом стиле. Фото балюстрадаВот только монтаж подобной конструкции обойдется в несколько раз дороже ее стоимости, довольно высокой. Кроме этого, из-за большой массы каменных ограждений всегда достаточно велик риск их обрушения.

Балюстрады, выполненные из бетона, легче каменных и, кроме того, могут быть усилены арматурой. Они прочны, долговечны и могут быть окрашены и декорированы по желанию заказчика.



Самый пластичный и легкий материал, используемый для изготовления ограждений – дерево. Оно позволяет создать очень легкие и ажурные элементы балюстрады. Однако у него есть один существенный недостаток – при постоянном нахождении под воздействием различных факторов окружающей среды дерево теряет форму, темнеет и разрушается. Именно поэтому деревянная балюстрада – это объект ежегодного ремонта и покраски.

Из чего состоят

Несмотря на то что балюстрады очень сильно отличаются своим внешним видом, основные элементы их конструкции одни и те же:

  • Основание – нижняя балка, укладываемая между тумбами.
  • Тумбы – главный элемент, на который ложится основная нагрузка.
  • Балясины (фигурные столбики) – устанавливаются на тумбу и служат для поддержки перил.
  • Поручни (перила) – служат для фиксации балясин между собой.

Деревянная балюстрадаСледует отметить, что балясины могут быть не только круглыми, но также иметь прямоугольное, квадратное, треугольное сечение и даже бывают плоскими. Сегодня признаны классическими образцами балюстрады римской Сикстинской капеллы. В них промежутки между столбиками рассчитаны так, что площади самих балясин и вырезов практически равны, и это позволяет гармонично согласовать их рисунки.

Зачем она на кухне

Для чего нужно ограждение в саду или парке - понятно. Балюстрада кухоннаяА вот для чего нужна балюстрада кухонная? Это декоративный элемент, призванный украсить открытые полки или верх секций, а также послужить препятствием для падения различных предметов. Украшенная таким элементом кухня выглядит стильно и изящно.

Производят такие декоративные мебельные ограждения из различных пород дерева, таких как дуб, ольха и ясень. Они могут быть покрашены сразу после изготовления – им не требуется шлифовка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современная и стильная балюстрада - это сочетание практичности и красоты