Как сделать поручень для лестниц своими руками. Поручни для лестниц деревянные

Красивая лестница – это своеобразная визитная карточка любого частного дома. Но ее неотъемлемой частью являются перила, которые выполняют не только основные функции, но еще служат неплохим декоративным элементом. Как правило, лестница – это тот элемент, которые позволяет перемещаться между этажами. Что касается перил и поручней, то они делают перемещение более безопасным. Помимо этого, от данных деталей зависит еще и внешний вид всей конструкции. Итак, как сделать поручни для лестницы своими руками без особых затрат?поручень для лестниц

Видео: The railing with his hands. Deer near the house.

На что обратить внимание

В процессе создания подобных изделий стоит соблюдать высокую точность не только в расчетах, но и при выполнении любой работы. Ведь отдельные комплектующие должны располагаться на определенном уровне. Помимо этого, придется делать различные привлекательные элементы и узоры. Конечно, не стоит бояться делать поручни для лестниц. Деревянные и металлические перила позволят украсить конструкцию, главное - соблюдать последовательность в процессе изготовления.

Выбираем подходящий материал

Перед тем как начать изготовление перил, стоит определить вид материала, из которого их лучше сделать. Выбирать лучше тот, который максимально подходит под общий интерьер помещения.

Кованые поручни для лестниц пользуются большой популярностью. Ведь смотрятся они более изящно и благородно. Подобные конструкции идеально впишутся в любой интерьер. Однако изготовить самостоятельно их намного сложнее и не всем по силам.

Отлично смотрятся перила, выполненные из натурального дерева. Их можно изготовить практически из любого материала. При этом стоит учитывать, что любой сорт древесины обладает своим неповторимым узором, а также потрясающим ароматом. Стоит отметить, что такие конструкции подойдет даже для помещения, оформленного в ультрасовременном стиле.поручни для лестницы

Необходимые расчеты

Изготавливая поручни для лестницы, следует учесть некоторые нюансы. Прежде всего, это высота и прочность конструкции. Если в доме есть дети, то изделия в любом случае будет подвергаться неимоверным испытаниям. И, в первую очередь, ребенок проверит прочность изделия, скатываясь по перилам или же расшатывая их. Помимо этого, нижнюю часть поручней нужно делать так, чтобы между его деталями не смогли пролезть дети.

Что касается высоты, то здесь следует тщательно все продумать. Специалисты рекомендуют делать поручень для лестниц минимальной высотой в 90 сантиметров. Конечно, это не предел. Оптимальная высота изделия для человека с ростом в 180 сантиметров – 120 сантиметров.

Поверхность готовой конструкции обязательно должна быть гладкой. Если лестница очень узкая, то перила можно установить только с одной стороны. Если же ширина степеней превышает 125 сантиметров, то поручни нужно устанавливать с обеих сторон. Помимо этого, следует рассчитать расстояние между балясинами. Если в доме проживают дети, то промежутки между данными деталями не должны быть более 15 сантиметров.поручни для лестниц деревянные

Что понадобится для кованых перил




Конечно, подобные перила стоят куда дороже и требуют определенных навыков. Однако выглядят они куда роскошнее, чем деревянные. Для сборки подобных конструкций понадобится:

  1. Зачистной круг.
  2. Болгарка с насадками.
  3. Уровень.
  4. Сварочный аппарат.
  5. Металлопрофиль.

Сборка конструкции

В данном случае лучше использовать материал с небольшим сечением. Это позволит вырезать любой узор. Не стоит делать что-то сложное. Лучше выбрать узор попроще. Площадку следует покрыть специальным материалом, который позволит нанести силуэт лестницы. После того как продуман узор, нужно его вырезать. Учтите, что в домашних условиях горн использовать не получится. Поэтому гнуть материал придется холодным.

Соединять отдельные детали придется сварочным аппаратом. Для начала нужно установить раму ограждения, а затем заполнить ее деталями из узора. После установки каждый шов нужно зачистить, а при помощи щетки можно сгладить неровности, устранить дефекты и удалить ржавчину. Только после этого конструкцию можно покрыть краской.кованые поручни для лестниц

Что понадобится для деревянных перил

Чтобы сделать красивые поручни для лестницы, нужно подготовить не только материал, но и инструменты. Итак, для работы понадобится:

  1. Шуруповерт.
  2. Уровень, отвес, строительный металлический уголок.
  3. Лобзик.
  4. Шкурка.
  5. Электрическая дрель.
  6. Долото, отвертка.
  7. Ножовка по дереву.
  8. Стамеска.
  9. Два молотка. Один – средней тяжести, а второй – легкий.

Основные элементы

Перед тем как начать сборку конструкции, необходимо собрать все основные элементы. Итак, это балясины и поручни для лестниц. Перила и ограждения желательно изготавливать из одного материала.

Видео: Как сделать ограждение, перила из нержавейки, нержавеющей стали для лестницы.

  1. Балясины – вертикальные стойки, на которой удерживается непосредственно поручень. Максимальное расстояние между деталями – 15 сантиметров.
  2. Поручни – эта именно та часть перил, за которую держится человек.
  3. Концевые и поворотные тумбы – более прочные стойки, которые принято устанавливать по вертикали. Монтаж данных деталей осуществляется в конце и в начале конструкции, а также на поворотах.поручни для лестниц перила и ограждения

Особенности сбора конструкции

Сам процесс сборки перил зависит от того материала, из которого они изготовлены. Если ограждение сделано из металла, то соединение отдельных деталей в единое целое осуществляется при помощи сварочного аппарата. Если нет опыта в проведении подобных работ, то стоит обратиться за помощью к специалистам.

Видео: Изгибаем поручень.Делаем поручень изогнутым. Придаём поручню радиус.

Если же поручни для лестниц деревянные, то для соединения деталей понадобится шуруповерт. Изначально берутся бруски с разным сечением и обрабатываться лобзиком. Этот инструмент дает возможность придать отдельным деталям необходимую форму и вырезать узор. Конечно, после этого может понадобиться шлифовка каждого фрагмента конструкции. Затем можно преступить к сборке.поручни для лестниц деревянные и металлические перила

С чего начать монтаж



Поручень для лестниц лучше начинать устанавливать с монтажа концевых тумб. Именно от этих точек можно будет отталкиваться в ходе всей работы. Изначально эти детали нужно установить в начале и в конце конструкции, а также на изгибах.

После этого можно на одной из тумб закрепить веревку и протянуть ее между остальными тумбами. Это позволит определить точное местоположения поручня.

Установка балясин

После того как тумбы установлены, а между ними натянут шнурок, можно наметить те точки, где будут размещены балясины. Расстояние между ними может быть, конечно, любое. Однако специалисты рекомендуют размещать данные детали конструкции друг от друга всего в 20 сантиметрах. При этом сплошная установка также приветствуется.

Закрепить балясины можно не только к ступеням, но и к тетивам, которые держат сами ступени. Во втором случае нужно будет сделать небольшие спилы. Монтируются балясины вертикально.

Чтобы поручень для лестниц был более надежными, не стоит для крепления отдельных деталей использовать гвозди. Это неэффективно. Подобные конструкции очень быстро расшатываются. Лучше всего для монтажа применять саморезы или же специальный клей.

Как установить поручни для лестниц деревянные

После установки балясины следует прикрепить к поручням. Для этого можно сделать специальные пазы. Это позволит значительно упростить процесс сборки конструкции. На лестничных изгибах для более надежного монтажа стоит сделать особенный переход и подпилить детали под определенным углом.как сделать поручни для лестницы своими руками

После этого как балясины и поручни будут установлены, следует зашпаклевать все отверстия, очистить все поверхности от загрязнений и пыли. А вот дефекты лучше зашкурить. Собранную конструкцию стоит оставить на некоторое время, чтобы она полностью просохла. Только после этого можно приступить к финишной отделки лестницы и перил, которая заключается в нанесении краски и лаков.

В заключение

Поручень для лестниц готов. Если же вы хотите подчеркнуть естественную красоту и узор древесины, то следует отказаться от краски. В данном случае все поверхности следует покрыть специальным лаком, который предназначен для паркетного пола.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать поручень для лестниц своими руками. Поручни для лестниц деревянные