Монтаж септика из бетонных колец своими руками: схема

Видео: Канализация, септик, шамбо из бетонных колец своими руками. Монтаж краном.

Чтобы загородный участок был пригоден для полноценного проживания, необходимо не только провести к нему все соответствующие коммуникации (свет и воду). Нужно еще выполнить монтаж септика, который обеспечит нормальный слив стоков.

монтаж септика

Виды септиков на участке

Есть несколько разновидностей таких конструкций, которые используются на участке:

  • простая сливная яма;
  • пластиковый септик с определенным количеством камер;
  • септик из бетонных колец.

    монтаж септика своими руками

Последний вид считается самым популярным и простым в сооружении.

Выбор места для септика на участке

Стоит отметить: чтобы выполнить качественный монтаж септика, который будет использоваться на протяжении длительного времени, необходимо правильно выбрать для него место.

Во-первых, стоковая яма должна находиться как можно дальше от жилого дома и любых хозяйственных построек. Это убережет здания от затопления. Во-вторых, на участке в несколько метров вокруг септика не должно быть насаждений. Особенно это относится к огороду.

Совет. Монтаж септика лучше выполнять ближе к въезду во двор, чтобы была возможность нормально его очищать с помощью специального оборудования.

План работ по установке септика на загородном участке

Стоит учесть, что монтаж септика выполняется поэтапно. Во-первых, нужно выбрать правильно место для него. Во-вторых, сделать чертеж будущей конструкции.

Важно. Этот этап самый ответственный, так как на основании его данных можно правильно рассчитать необходимое количество материалов для монтажа стоковых колодцев.

Далее понадобится сделать следующее:

  • выкопать котлован;
  • установить бетонные кольца;
  • проложить и подсоединить все необходимые трубы;
  • провести герметизацию стыков материала;
  • монтаж перекрытий;
  • подсыпку септика.

Это своеобразная схема монтажа септика, которая позволяет все работы выполнить правильно и качественно. При этом используют специальное оборудование и подручные инструменты.

Видео: СЕПТИК из бетонных колец без запаха !!! A septic tank of conkrete rings without salena !!!.




схема монтажа септика

Примечание. Можно легко выполнить монтаж септика своими руками, для этого не нужно обладать специальными познаниями в этой области. Будет достаточно просто знать принцип действия такой конструкции.

Выкапывание котлована

Как только выбрано место для монтажа канализационной ямы, можно приступать к выкапыванию котлована. Стоит учесть, что размер и диаметр такой конструкции зависит от суточного расхода воды на каждого члена семьи. Чтобы на загородном участке можно было беспрепятственно проживать, достаточно сделать яму глубиной до 3 м. При этом ее ширина (или диаметр) будет составлять:

  • 70 см;
  • 80 см;
  • 90 см и так далее.

Этот параметр основывается на диаметре выбранных бетонных колец.

Видео: Септик из бетонных колец

Если котлован копается вручную, то для работ понадобятся:

  • ручной бур или простая буровая установка;
  • лопата;
  • ведро.

Изначально по периметру будущего септика с помощью лопаты и другого садового инструмента снимается с поверхности грунта вся растительность, выкапывается углубление в 20-30 см. Затем устанавливают бур и начинают работать им до глубины в 50 см. Потом лопатой выкапывают яму необходимой глубины и диаметра. Лишний грунт поднимается на поверхность при помощи ведра. Необходимо также использовать лестницу для более легкого спуска и подъема.

Если же септик выкапывается с помощью оборудования, то потребуется минимальное количество подручного инструмента: лопата. Специализированная машина ковшом сделает необходимое углубление.

Важно. Копать нужно осторожно. Особенно если человек не знает, на каком уровне находятся грунтовые воды. Они должны быть как можно дальше от септика, чтобы загрязненные стоки не засоряли их.

Есть одна рекомендация по сооружению канализационного колодца: не стоит продолжать копку, если на дне ямы уже появилась вода. Такую конструкцию лучше всего засыпать и не использовать в дальнейшем.

Установка бетонных колец

Поскольку такие изделия обладают большой массой, то устанавливать их нужно только с помощью специальной треноги, которая сооружается самостоятельно, или подъемным краном.

монтаж септика из колец

Совет. Лучше монтаж септика из бетонных колец выполнять с помощью специального оборудования. Это значительно облегчит работы и сократит потраченное время и силы.



Первое кольцо устанавливается на специальную подложку. Она изготавливается из песка, щебня и гравия. Это своеобразный природный фильтр, который сможет задерживать в яме вредные вещества. Нужно следить за тем, чтобы кольцо после установки находилось в ровной плоскости. По этой причине дальнейший монтаж будет простым и быстрым.

Второе кольцо монтируется на первое, и так далее. Таким образом получается ровная конструкция, которая требует дополнительной отделки.

Видео: Строительство септика в загородном доме

Прокладывание труб

Изначально от дома проводятся трубы. Они прокладываются на глубине ниже уровня промерзания грунта. Иначе нужно утеплить их с помощью специальных материалов или применить технологию гильзевания. Она используется уже давно и представляет собой конструкцию «труба в трубе», то есть труба для стоков утепляется минеральной ватой и вставляется в трубу с большим диаметром. Из-за этого вся конструкция будет не только утепленной, но и защищенной от воздействия влаги и давления грунта.

схема монтажа септика

Подводят трубы практически к центру септика. В некоторых случаях их можно расположить внизу. Только стоит учесть, что довольно часто из-за поступления большого количество стоков трубы засоряются и прочистить их самостоятельно не будет возможности.

Герметизация конструкции

Во-первых, кольца, установленные в септике, должна быть скреплены между собой. Для этого используют бетонный раствор, приготовленный с применением песка, бетона и воды и с добавлением специальных веществ для придания такому средству влагостойкости и прочности. Он наносится на стыки и щели материала.

Во-вторых, по внешнему диаметру септик нужно обложить рубероидом или другим материалом, чтобы защитить его от подтопления дождевой или талой водой.

Далее уже переходят к облагораживанию конструкции и устанавливают плиты перекрытия на поверхности грунта, которые являются основанием для монтажа крышки септика.

Подсыпка канализационной ямы

Монтаж септика из колец можно считать завершенным только в том случае, когда все работы по установке материала и защите всей конструкции будут выполнены.

монтаж септика из бетонных колец

Завершающим этапом будет выполнение подсыпки вокруг септика на глубину в 50 см. Используют для этого гравий или щебень небольших фракций. Они засыпаются по внешнему диаметру конструкции и сверху покрываются слоем очищенного песка. Можно залить бетонным раствором.

Как только все работы выполнены, можно пользоваться септиком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж септика из бетонных колец своими руками: схема