Продукция компании "кнауф": элементы пола для сухой стяжки

Способ сухой стяжки начали использовать достаточно давно. Он стал очень популярным среди профессионалов и строителей-любителей, когда появились специальные комплексные системы материалов для разных видов работ.

Кнауф-элементы пола

Широкую популярность у строителей обрела компания "Кнауф". Элементы пола этого производителя - составная часть комплекса для устройства полов. Их использование делает процесс выравнивания и подготовки поверхности под покрытие очень технологичным.

Гипсоволокнистая плита

Материал ГВЛ (гипсоволокнистые листы), из которого состоит элемент пола (КНАУФ), хорошо распространен на строительном рынке. Целлюлозные волокна из отходов древесины или макулатуры специальным образом распушаются и смешиваются с гипсовым вяжущим. Полученная масса смачивается и прессуется в листы. После высушивания, шлифовки и раскроя получают плиты толщиной 10-12 мм. Чтобы гипсоволокно не пачкало руки и одежду, его пропитывают составом против меления. Основные достоинства ГВЛ – экологичность, огнестойкость, способность впитывать излишнюю влагу, теплоемкость и звукоизоляция. Если использовать гидрофобизирующие добавки, ГВЛ приобретает влагостойкость.

Основной недостаток ГВЛ – тяжесть, ломкость при транспортировке и обработке. Поэтому удобнее использовать малоформатные ГВЛ. "Кнауф" элементы пола изготавливает именно из таких листов.

Описание элементов пола

Панель для сборного основания – элемент пола КНАУФ "Суперпол" – состоит из двух листов ГВЛ толщиной 10 мм, размером 1200х600. В заводских условиях они склеиваются между собой со сдвижкой на 50 мм в двух направлениях. В результате смещения образуется фальц для сборки панелей в единый настил. Через этот фальц элементы склеиваются и свинчиваются саморезами.

Видео: Сухая стяжка пола в квартире плитами Кнауф

Элементы пола ГВЛ Кнауф




Продольная кромка листов может быть прямой и наклонной – фальцевой, торцевая – прямой.

Технология сухой стяжки

Перекрытие, на которое монтируется сборное основание, может быть бетонное (монолитное или сборное из плит) или деревянное (с дощатым или листовым настилом). В любом случае следует устроить гидро- и пароизоляцию, настелив пленку ПВХ или любой рулонный материал нужных свойств. Полосы укладываются с нахлестом 200-250 мм и напуском на стену. Этот слой предотвратит как последствия протечек сверху, так и проникновение влаги из перекрытия.

Ограждающие конструкции – наружные и внутренние стены – отделяются от будущего «пирога» звукопоглощающей прокладкой: по периметру укладывается кромочная лента из вспененного полимерного материала.

На пленку наносится слой засыпки, минимальная толщина – 20 мм. Этот слой формирует ровную поверхность для укладки панелей и выполняет функции тепло- и звукоизоляции. Для засыпки используется любой материал, состоящий из гранул примерно одинакового размера, фракцией 3-5 мм, без включений пыли и грязи. Наилучшие качества имеет керамзитовый песок. На основе него готовят специально подготовленные засыпки для сухой стяжки: «Компэвит», «Керафлур» и т.д.

Элемент пола Кнауф

Выравнивание засыпки производят по отметкам уровня пола, определяемых лазерным или гидравлическим нивелиром. Для этого удобно использовать специальный инструмент от "Кнауф": комплект временных маяков-направляющих и правило. Чаще в качестве маяков используют профиль для монтажа ГВЛ.

Видео: Укладка сухой стяжки или супер пола от компании KNAUF "Супер Сервис"

Совет профессионалов



Специалисты советуют использовать маяки только для выравнивания засыпки и не укладывать на них элементы пола ГВЛ (КНАУФ). Слой сыпучего материала со временем просядет и уплотнится, панели станут опираться на металл, что приведет к шумности и пониженной теплоизоляции конструкции сборного пола. Поэтому маяки следует обязательно удалять.

Непрочность конструкции пола без привычных лаг кажущаяся. Аккуратно выровненная засыпка и грамотно уложенные произведенные фирмой "Кнауф" элементы пола имеют очень высокую несущую способность.

Их укладывают на выровненную поверхность с перебивкой между рядами не менее 250 мм. Для сборки настила на фальцы панелей наносят специальный клей в соответствии с инструкцией. Затем каждый элемент пола "Кнауф" соединяется саморезами длиной 19 мм, которые вкручивают строго вертикально, утапливая головки саморезов.

Элемент пола Кнауф суперпол

Последним этапом устройства основания будет шпаклевка утопленных саморезов и швов между панелями ГВЛ и грунтовка поверхности упрочняющим составом. После этого основание пола готово для облицовки любым финишным покрытием - и рулонным, и штучным.

Видео: Долговечна ли сухая стяжка КНАУФ? Правда о сухой стяжке...

Правильный выбор

У такого способа подготовки пола много преимуществ. Это скорость, удобство, независимость от температурных условий, повышенная звуко- и теплоизоляция. Сухая стяжка - это очень технологичный и интуитивно понятный строительный процесс. Не зря считается, что такие полы под силу сделать даже человеку, не обладающему опытом.

Для монтирования сборных полов применяют и другие плитные материалы: гипсостружечные листы, ДСП, обычную и влагостойкую фанеру. Но только произведенные фирмой "Кнауф" элементы пола наиболее полно соответствуют этой технологии, значительно усиливая её положительные качества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Продукция компании "кнауф": элементы пола для сухой стяжки