Фанера на пол - добротность и уют

Видео: Деревянный пол своими руками !!! Часть 1-я . "Каркас" . Настил деревянного пола.

Крупный ремонт квартиры практически всегда предполагает непредвиденные расходы. Если же с выравниванием стен и потолков обычно все ясно еще до начала работ, то с полами все иначе. Только избавив поверхность от старого ламината или линолеума, можно максимально точно оценить состояние пола. Будь он деревянный или же бетонный, необходимо подготовить основу для нового покрытия. Самый удобный материал для выравнивания основы – это фанера для пола.укладка фанеры на пол

Выравнивание бетонного пола с помощью фанеры

Чаще всего бетонное основание выравнивают посредством стяжки. Но этот способ сложно назвать самым чистым. Гораздо удобнее использовать листы фанеры. При отсутствии явных изломов фанера на пол крепится напрямую к основанию с помощью саморезов. В обратном случае придется крепить ее на лаги.

Процесс монтажа начинается с подгонки. Для этого фанера на пол расстилается без всякого крепления. Между листами обязательно оставляют зазоры в 8-10 мм, а от стены отступают на 15-20 мм. Укладка производится методом кирпичной кладки, при этом следует избегать пересечения швов. Для того чтобы восстановить схему укладки, листы стоит пронумеровать.




Следующий этап – очищение бетонной основы от излишков раствора, мусора и пыли. Затем валиком или кистью наносится грунтовочный слой. На строительном языке этот этап называется праймированием и является неотделимым звеном в процессе укладки фанеры. Праймирование способствует качественному сцеплению клея и стяжки и предотвращает появление цементной пыли.фанера для полаТеперь можно приступить непосредственно к креплению. Фанера на пол крепится либо специальной мастикой, либо саморезами с шагом крепления, равным 20 см. После чего покрытие шлифуется специальной машиной: при этом устраняются мелкие неровности и заметные переходы между листами.

Укладка фанеры на деревянный пол и лаги

Демонтаж деревянного пола занимает немало времени и сил. Потому если перекрытия пола достаточно прочные, то ровность покрытию можно придать с помощью фанеры. Предварительно необходимо избавиться от скрипа половиц. Для этого достаточно зафиксировать гвоздями расшатавшиеся доски. Последующий процесс укладки фанеры ничем не отличается от выравнивания бетонного основания. Листы фанеры прибиваются гвоздями к деревянному полу. Продублировав полученную поверхность еще одним слоем фанеры, посаженной на клей или мастику, можно получить идеальный пол.

Укладка фанеры на пол с помощью лагов производится при явных неровностях исходной поверхности.



Лаги – это деревянные брусья размером 5 на 10 см, на которые расстилается фанера. Значительное отличие метода укладки с помощью лагов в необходимости использования звуко- и теплоизоляционного материала. Пустоты между закрепленными лагами заполняются стекловатой или другим изоляционным материалом.фанера на пол

Видео: Деревянный потолок в доме: уют и тепло

Деревянные брусья крепятся к полу таким образом, чтобы получившаяся конструкция состояла из клеток, каждая из которых соответствовала бы 40 см по ширине и 50 см по длине.

Поверх конструкции укладывается пергамин. Он защитит пол от образования конденсата. И только потом на лаги крепятся листы фанеры. Предпочтительно использовать фанеру толщиной от 18 мм, раскроенную на квадраты размером 60 на 60 см. Для идеального результата фанера на пол укладывается в два слоя, верхний из которых приклеивается клеем ПВА.

Видео: Лаги для пола на французском балконе (пол на балконе)

Принцип укладки листов тот же, за исключением того, что края листов обязательно должны лежать на лагах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фанера на пол - добротность и уют