Установка окон в деревянном доме своими руками

Выбирая деревянный дом, владельцы недвижимости отдают предпочтение экологически чистому жилью из натуральных строительных материалов. Многие собственники, используют природные материалы в дальнейшем оформлении экстерьера и интерьера дома. Установка окон в деревянном доме является одной из важнейших составляющих всего процесса строительства.

Видео: Установка окна в деревянном доме с применением ПСУЛ ленты

Вопреки сложившимся стереотипам, множество домовладельцев считают логичным в загородном брусовом доме установить деревянные окна. Это позволяет отдохнуть от постоянного созерцания пластика и металла, придаёт особую умиротворённость помещению.

установка окон в деревянный дом

Деревянные окна, в отличие от металлопластиковых конструкций, те же коэффициенты расширения, что и стены. Благодаря этому установка окон в деревянном доме может быть выполнена с минимальными зазорами.




Лаки на водной основе надёжно защищают дерево от не всегда благоприятного воздействий окружающей среды. Широкая гамма лакокрасочных покрытий позволяет подобрать оттенок деревянных окон под стиль дома. Зачастую наиболее целесообразно сохранить натуральный цвет дерева, воспользовавшись бесцветными лаками.

Установка окон в деревянный дом - процесс трудоёмкий. Каждый домовладелец желает, чтобы окна были установлены качественно и на долгие годы. Поэтому в большинстве случаев монтаж окон доверяют профессионалам, хотя установка деревянных окон своими руками тоже возможна.

установка деревянных окон своими руками



Чтобы установка окон в деревянном доме была выполнена без ошибок, нужно знать некоторые правила монтажа. Технология установки окон предполагает знание и выполнение следующих действий/рекомендаций.

  1. В случае, если производится замена окон, необходимо выполнить демонтаж старых оконных блоков. Если требуется, то перепилить старую коробку. Оконный проём зачистить (убрать остатки мусора (паклю, утеплитель, старую штукатурку)), демонтировать подоконник.
  2. Проверить соответствие нового оконного блока. Осмотреть изделие, убедиться в отсутствии дефектов, проверить соответствие размеров окна размерам проёма.
  3. При наличии открывающихся створок - снять их.
  4. Закрепить анкерные пластины или просверлить отверстия, согласно замерному листу, ГОСТу, типу дома. Расстояние от внутреннего угла коробки окна до крепежа должно равняться 15 -18 см, а между крепёжными элементами - не более 80 см. На одну сторону оконного блока принято устанавливать не более 2-х крепёжных элементов.
  5. При необходимости стоит оклеить раму специальной лентой ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента). Если она не используется, то нужно предусмотреть зазор между четвертью и рамой (5-20мм). По окончании монтажа этот зазор нужно заполнить герметиком.
  6. Установка окон в деревянном доме должна выполняться по уровню. Это требуется для хорошей герметизации и правильной работы запорных механизмов.
  7. Закрепить нижнюю и верхнюю части оконного блока с помощью анкерных пластин или дюбелями. Провести контрольный замер отклонений, которые не должны превышать 1,5 мм на 1 м (как по вертикали, так и по горизонтали). Превышение допустимой нормы отклонений может существенно сказаться на долговечности стеклопакета.
  8. С помощью монтажной пены выполнить герметизацию монтажного шва между стеной и рамой. В случае, если установка окон в деревянном доме производится без ленты ПСУЛ, надо выполнить герметизацию монтажного шва с внешней стороны герметиком. Это позволяет улучшить теплоизоляционные характеристики.
  9. Установить отлив (водоотводный профиль), закрепив его с внешней стороны рамы саморезами. Для улучшения теплоизоляции и устранения шума при попадании дождя на отлив нужно зафиксировать его с помощью пеногерметика (монтажной пены).
  10. Навесить створки и установить ручки открывания. Если установка окон в деревянный дом производилась с использованием анкерных болтов, их нужно закрыть декоративными заглушками.
  11. Установить подоконник с помощью опорных технологических клиньев. Зафиксировать его пеногерметиком.
  12. При необходимости: установить откосы, наличники на окна, отрегулировать фурнитуру.

Неправильный монтаж оконных блоков может привести к изменению геометрии окна, провисанию створок. Как следствие - работа запирающих механизмов нарушена, открывание-закрывание створок затруднено.

установка окон в деревянном доме

Видео: Установка наличников на окна в деревянном(бревенчатом) доме своими руками часть 1.

Качество окон проверяется временем, поэтому при покупке и установке окон в деревянный дом следует внимательно отнестись к выбору компании-производителя, обратив внимание на репутацию, уровень сервиса и продолжительность работы на рынке оконных технологий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка окон в деревянном доме своими руками