Проект: гостевой дом с баней и бассейном (фото)

Перед тем как начинать строительство загородной постройки для отдыха, необходимо составить проект. Гостевой дом с баней станет настоящим райским уголком для тех, кто проживает в городе и иногда предпочитает выехать отдохнуть на лоне природы.

Видео: Проект бани из кирпича, бревна и бруса

Особенности гостевого домика с баней

проект. Гостевой дом с баней

Видео: НОВИНКА!!! ДОМ - БАНЯ 6 на 6 из бруса с мансардой / Дом с баней на даче / МАСТЕР ДАЧИ

Баня-домик, как правило, представляет собой постройку, в которой помимо стандартных удобств имеется еще и парилка. Здесь должны располагаться: кухня, санузел, спальня, система водопровода и канализации, а также отопления. Здесь можно не только отдыхать на выходных, но и жить в течение всего летнего периода.

В качестве отличия такой постройки от полноценного загородного домика выступает то, что гостевое здание с баней располагает парной, моечной, купелью, а также предбанником. Все это в проекте занимает больше половины площади. После составления проекта предстоит приобрести материалы, которые обязательно должны быть экологичными.

Видео: Баня супер проект Баня идеальная планировка Баня правильный проект

Следует учесть, составляя проект: гостевой дом с баней должен отапливаться в период зимних холодов, в противном случае трубы могут лопнуть, что нарушит работоспособность всей системы при необходимости ее запуска.

Особенности дизайна и планировки

гостевой дом баня из бруса проекты

Как правило, гостевые домики выстраиваются из бруса и имеют два этажа. Коммуникации хоть и должны быть, но их следует устанавливать по минимуму. Так, взамен ванны следует монтировать душевую кабинку, помещение кухни должно быть маленьким, как и прихожая, на все это выделяется минимум жилого пространства. Тогда как при составлении проекта в отношении остальной площади необходимо распределить ее следующим образом: 50% – купель, парилка, предбанник, бассейн, душевая, такая же площадь будет занята спальней и помещением для отдыха. Отделка везде должна быть в одном стиле.

С целью экономии не следует делать смежными парилку и жилую комнату. Это хоть и позволит сэкономить несколько квадратных метров, но отделка и мебель в помещении будут портиться.

Проект скромного домика с баней

проект бани гостевого дома кирпич




Если вы рассматриваете бюджетный проект, гостевой дом с баней можно обустроить следующим образом. Для того чтобы получить санузел, в котором будет и горячая, и холодная вода, необходимо заблаговременно обустроить колодец, куда погружается специальный насос, снабженный фильтром. Помимо того, понадобится котел, заменить который можно накопительным водонагревателем. Последний устанавливается непосредственно в моечной, тогда как от нее предстоит отвести трубы в туалет и помещение кухни.

Проект домика-бани 6х6 м

проект гостевого дома с баней и бассейном

Видео: Баня из бруса 6х6 в полтора этажа ПРОЕКТ Б-21

Для того чтобы возвести домик, площадь которого будет равна 6х6 м, можно использовать в качестве основы каркас. Постройка будет иметь жилую мансарду. Каркасная технология стоит недорого, а реализовать возведение такого дома можно и самостоятельно. В наружных стенах предстоит врезать по паре укосин, расположив их в противоположных направлениях. Внутренние и наружные стены надежно должны быть скреплены, а поверху перевязаны доской, которая является частью верхней обвязки.

Если вам придется по душе такой проект, гостевой дом с баней в нижней части предстоит прикрепить к платформе, которая должна иметь сплошную конструкцию. Это сделает более прочным каркас. Сверху тоже предстоит установить сплошную платформу, которая станет частью перекрытия. Эта методика проведения строительства имеет одно важное преимущество, которое заключается в том, что после его завершения можно незамедлительно приступать к проведению отделочных работ. Конопатить нет необходимости, что требуется в случае возведения дома из бруса.

Особенности строительства каркасного дома-бани

проекты гостевых домов с баней из пеноблоков

Если вас устраивает описываемый проект гостевого дома с баней и бассейном, то предстоит еще соблюсти особенности возведения фундамента. В его качестве можно выбрать ленточное основание, которое сильно не заглубляется. В обязательном порядке предстоит сделать дополнительную поперечную ленту, которая должна расположиться между парилкой и моечной. Во внутреннем пространстве фундамента можно обустроить негабаритный технический подвал, который пригодится для монтажа системы водоснабжения и стока, расположить фильтры, всевозможные коммуникации, а также гидроаккумулятор.

Ввиду того, что в постройке обязательно должна быть комната гостевая, дом-баня, проект, фото которого представлено в статье, должен предполагать ее наличие, что указывает на необходимость обозначить все это в чертеже. Так, к слову о вышесказанном, можно отметить, что стойки стен, которые располагаются снаружи, должны обладать шириной в пределах 150 мм, а вот в отношении внутренних стен этот показатель должен быть эквивалентен 100 мм.

Для того чтобы сделать мансарду такой постройки пригодной для проживания в холодное время, ее стены, пол и потолок необходимо теплоизолировать, а вот применить для этого можно базальтовые плиты. В данном проекте пол первого этажа следует застелить керамогранитом, тогда как крыша должна быть перекрыта финской черепицей. Внутреннюю поверхность стен такого дома можно отделать вагонкой, а вот в роли наружной отделки подойдет блокхаус. В качестве наиболее подходящей лестницы будет та, что имеет забежные ступени. Мансарду можно разделить на две комнаты, одна из них станет холлом, а вот другая – спальней.



Если будет выстроен такой гостевой дом-баня из бревна, проекты которого представлены в статье, то в качестве габаритов парилки можно взять в расчет размеры 2х2,7 м, при этом высота потолка будет равна 2,55 м.

Утепление домика-бани

гостевой дом баня из бревна проекты

Для того чтобы полы были теплыми, под покрытие рекомендуется застелить маты системы «теплый пол», работу которых можно регулировать. На втором этаже следует поставить конвекторы.

Устройство бассейна в доме

гостевая дом баня проект фото

Если бассейн должен стать частью вашего загородного дома с баней, то о его наличии необходимо позаботиться еще на этапе строительства, так как котлован должен быть подготовлен на этапе земельных работ. Первым шагом станет рытье котлована, в котором устанавливается несущий элемент в виде чаши.

Необходимо произвести гидроизоляционные работы. Только потом можно приступать к установке системы фильтрации и подогрева. Нужно предусмотреть и наличие лестницы, а также сливной системы. Если возведен будет гостевой дом-баня из бруса, проекты которого представлены в статье, в бассейне необходимо предусмотреть систему дезинфекции воды, а в самом помещении должна быть установлена система вентиляции. Не следует выбирать чашу излишне больших размеров, ее площадь не должна превышать предела 17-35 м2, в противном случае обслуживание и строительство обойдутся излишне дорого.

В качестве наиболее подходящей глубины бассейна выступает показатель в 1,5 м. Необходимо будет сделать и мелководную часть, глубина которой не должна превысить 0,9 м. Располагать бассейн предпочтительнее в подвальной части постройки. Варианты размещения выше первого этажа довольно опасны, ведь гостевой домик – не капитальное здание. Бассейн весит значительно, он станет оказывать большую нагрузку на перекрытия.

Альтернативные проекты гостевых домов

Если вы все еще не выбрали проект бани-гостевого дома, кирпич может лечь в основу стен. Только в этом случае необходимо учесть, что нагрузка на фундамент окажется более значительной. Работы при самостоятельном выполнении потребуют гораздо больше трудовых затрат, а сама постройка будет стоить намного дороже. Стены дома придется дополнительно утеплять, ведь они не станут отличаться теплосбережением. В этом случае предпочтительнее выбрать проект, который предполагает возведение одного этажа, чтобы второй эне оказывал дополнительной нагрузки на фундамент. А вот основание предстоит делать заглубленным ленточным, от столбчатого лучше отказаться, если планируется устанавливать бассейн на цокольном этаже.

Видео: Проект дачного дома в комплексе с баней и гаражом в п. Боровое.

Некоторые выбирают проекты гостевых домов с баней из пеноблоков. Такая конструкция будет иметь незначительный вес и отличится не столь высокой ценой из-за низкой стоимости пенобетона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проект: гостевой дом с баней и бассейном (фото)