Как построить мансарду дачи

Видео: Рубленый Банный Дом 6.5 на 8.5 с мансардой / Баня с рубленой террасой / МАСТЕР ДАЧИ

Под названием "мансарда" подразумевается помещение под крышей, в котором созданы все условия для нормального проживания. Стены по высоте зачастую не превышают и полутора метров до наклонной линии крыши.

Видео: НОВИНКА!!! ДОМ - БАНЯ 6 на 6 из бруса с мансардой / Дом с баней на даче / МАСТЕР ДАЧИ

Если Вы приняли такое решение, как построить мансарду – оно буден правильным. Ведь сооружение мансарды считается не только экономней, но и является процессом, на который будет необходимо затратить намного меньше труда в сравнении со строительством очередного этажа. Именно эти факты и делают сооружение мансарды очень популярным.

как построить мансарду своими рукамиПроекты дачных домов с мансардой, как правило, имеют специальную или, как называют строители, "ломаную" крышу, так как она дает возможность максимально использовать полезную площадь.




Особое внимание в решении такого вопроса, как построить мансарду, необходимо уделить качеству крыши. Так как она должна иметь не только эстетичный внешний вид, но и обладать отличной термоизоляцией, а также иметь хорошую гидроизоляцию. Лучшим термоизоляционным материалом кровельного покрытия является либо шифер, либо керамическая черепица, но ни в коем случае не используйте металлочерепицу, так как она имеет свойство сильно нагреваться на солнце.

как построить мансардуВ таком случае, как построить мансарду своими руками? На начальном этапе строительства здания существует возможность сделать расчеты несущей конструкции с максимальной точностью. Следует учитывать, что установку стропил необходимо производить под углом (от 30 до 60°), так как увеличение градуса наклона приводит к уменьшению полезной площади мансарды. Также следует учесть, что мансарда должна быть шириной не меньше 3 метров, и высота в центре комнаты не меньше 2.2 м.

А вот в таком случае, как построить мансарду, которая не была запланирована изначально? Всегда дополнительно появляются вопросы такие как, например, устройство лестницы. Поместить лестницу, можно в районе чердачного люка, что упростит строительство, а лестница винтовая еще и даст возможность добиться экономии места.

Дабы предотвратить гниение дерева и поражение его жуками-вредителями все деревянные элементы крыши необходимо обработать антисептиком. Для повышения огнестойкости необходимо произвести пропитку антипиренами (специальные замедлители горения дерева).



Также при решении вопроса о том, как построить мансарду, необходимо учесть, что чердак и мансарда отличаются в первую очередь климатическими условиями. Мансарда является менее проветриваемым помещением, что вызывает образование на утеплителе конденсата. Поэтому необходимо оставлять пространство между утеплителем и крышей (не менее 50 мм), а на утеплитель с внутренней стороны следует укладывать еще один слой пароизоляции.

Проекты дачных домов с мансардойПроводя термоизоляционные работы, следует также не забывать и об утеплении стен, которые в мансардных конструкциях более тонкие. Слой их термоизоляции должен иметь толщину не менее (250-300 мм).

Самостоятельное строительство мансардного этажа возможно, но для этого необходимо тщательно спланировать выполнение всех работ и досконально соблюдать существующую технологию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как построить мансарду дачи