Краска термостойкая для печей и каминов

Краска термостойкая для печей представляет собой состав, который призван защищать поверхность от воздействия высоких температур. Помимо прочего, после ее нанесения поверхность оказывается защищена от действия пара, влаги, перепадов температур, процессов коррозии.

Характеристики жаропрочной краски

краска термостойкая для печей

Видео: Церта Покраска Печи

Краска термостойкая для печей в зависимости от качественных характеристик способна справляться с воздействием температур, которые достигают показателя 1250 градусов Цельсия. Наиболее удобно использовать ту разновидность, которая выпускается в виде аэрозоля. Такие составы очень экономичны, так как наносятся тонким слоем. Кроме того, после нанесения они очень быстро сохнут. Не все термостойкие краски выпускаются в аэрозольном исполнении. В этом виде производятся смеси, в основе которых - алкидные силиконизированные смолы, наполнители в виде алюминиевой или мраморной пудры, а также минералы. Кроме того, среди ингредиентов таких составов используются антикоррозийные добавки и пигменты. В роли растворителя применяются дистилляты нефти, бутан и пропан, именно это обуславливает быстрое высыхание.

Краска термостойкая для печей, в составе которой акрил, имеет одно существенное преимущество, которое выражено в повышенных качествах сцепления с медными, стальными, свинцовыми, оцинкованными, алюминиевыми, латунными основаниями.

Видео: Крашенная печь из кирпича

Разные марки жаростойких красок по металлу в виде аэрозоля рассчитаны на температуру от 400 до 700 градусов Цельсия. Наносить такие составы можно без использования грунтовки, однако предварительно поверхность предстоит очистить от мусора и ржавчины.

Краска термостойкая для печей отлично справляется с воздействием масел, солей и бензина. Не стоит использовать такие составы на поверхностях печей, которые станут претерпевать постоянное трение.

Видео: Термостойкая КРАСКА проверим на печке

Дополнительные особенности жаропрочных аэрозольных красок




термостойкие краски для печей и каминов

Самыми популярными цветами жаропрочных красок выступают черный и серебряный. Но в продаже можно найти и множество иных оттенков. Необходимо помнить перед приобретением, что термостойкий состав не обладает качествами противостояния огню. Для этого стоит использовать специальные составы.

Технология использования жаропрочной краски в виде аэрозоля

Аэрозольные термостойкие краски для печей и каминов должны использоваться по особой технологии, которая предполагает необходимость нанесения их в 2-3 слоя. Пользоваться такими смесями достаточно просто, перед использованием баллон необходимо хорошо встряхнуть. Нанесение необходимо производить на расстоянии от поверхности в 20-30 см. К напылению следующего слоя допустимо приступать не ранее чем через два часа. Если в работе вы намерены использовать другую разновидность жаропрочной краски, например масляную, то она уже готова к использованию, главное - перед началом работ хорошо перемешать состав, это позволит распределить дисперсные частицы, которые лежат в основе суспензии, по составу.

Подготовка поверхности перед нанесением других разновидностей термостойких красок

термостойкая краска для печи цена

Термостойкая краска для печи, цена которой может быть разной, должна наноситься только на предварительно подготовленную поверхность. Перед приобретением состава необходимо определить, какое количество необходимо для проведения работ. Так, за 1 кг краски придется заплатить примерно 200 рублей. Расход состава прописан определенным производителем на упаковке. Перед началом работ основание предстоит тщательно очистить от пыли и мусора, а после обезжирить. Это позволит получить ровное покрытие. Кроме того, обязательно стоит проверить, совершенно ли сухая поверхность.

Краска для металлических печей термостойкая должна наноситься только тогда, когда удастся избавиться от старого покрытия. Однако такого рода подготовку можно и не производить, если старое покрытие отличается достаточной прочностью. Использовать поверхность без подготовки, которая предполагает устранение старого покрытия, допустимо, если разрушение краски не превышает 20 %. Если такие погрешности все же есть, то можно применить метод подготовки, который предусматривает частичную обработку.

Видео: Покраска печи золотой термостойкой краской

Частичная подготовка поверхности



краска для металлических печей термостойкая

Термостойкая краска для печи из металла может быть нанесена на поверхность, если она имеет частичное разрушение старого покрытия, только после того как эти места и область вокруг на 30 см будут тщательно защищены. Перед использованием жидкость необходимо перемешать, а если есть необходимость, то можно произвести растворение, применяя ксилол.

Особенности нанесения краски

термостойкая краска для печи из металла

Видео: Краска для глушителей,печей .. сд.сам.heat-resistant paint

Наносить состав можно при любой температуре, однако, как в случае с аэрозольными, такие составы нельзя использовать на влажной поверхности. Недопустимо наносить смесь и в том случае, если на основании есть иней. В зависимости от внешних условий краска может сохнуть полчаса, однако этот период может быть продлен до 3 часов. Полное высыхание произойдет при нагреве до 150 оС. Для более скорого проведения работ необходимо использовать метод пневматического распыления. Один подход при этом равен 17 секундам.

Если в работе используется лак для кирпичной конструкции, то толщина первого слоя должна быть равна 40-80 мкм. Если первый слой слишком тонкий, то можно нанести еще один. Его толщина должна быть равна 40 мкм. Нанесение каждого последующего слоя нельзя производить, если не высох предыдущий. Необходимо делать слои максимально тонкими. Швы между кладкой следует окрасить в светлые тона. Если при работе по кладке конструкции использовался не очень качественный материал, то поверхность предварительно необходимо оштукатурить, используя для этого известково-глиняный состав.

Такие работы легко можно произвести самостоятельно, только не стоит выбирать краску с излишне высокой стойкостью, которая не соответствует эксплуатационным характеристикам печи или камина, так как в этом случае приобретение будет нецелесообразным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краска термостойкая для печей и каминов