Как уложить тротуарную плитку, чтобы она прослужила долго?

Видео: Тротуарная плитка своими руками

В ненастную погоду намного приятнее передвигаться по участку по мощеным дорожкам. Именно поэтому многие владельцы дач стараются сделать удобные и красивые дорожки, используя для этого подручные материалы. На первое время подойдет щебень, песок или измельченная кора. Но через несколько лет садовод начинает задумываться, где купить подешевле и как уложить тротуарную плитку.

Видео: Как немцы подготавливают площадку для укладки тротуарной плитки, брусчатки

Почему так происходит? Ответ прост. В первые несколько лет любой владелец участка занят строительством дома и посадкой плодовых деревьев. Основные средства уходят на строительный материал, поэтому для дорожек используются отходы. Но закончив основные работы, хочется облагородить свой участок, и красивые дорожки становятся первоочередной задачей.

Если вы хотите в течение нескольких десятилетий пользоваться удобным и красивым покрытием садовых аллей, то остановите свой выбор на кирпиче или специальной плитке. Это долговечное покрытие, выдерживающее большие нагрузки и сохраняющее хороший внешний вид долгое время. Но перед тем как уложить тротуарную плитку необходимо провести подготовительные работы.




Начнем мы с разработки плана участка. Дорожки должны гармонично вписываться в общий дизайн и быть удобными для перемещения по ним. Не делайте их слишком извилистыми. Это приведет к желанию сократить расстояние по газону. Через некоторое время вы увидите протоптанные тропинки, которые будут портить весь внешний вид. Прямые дорожки тоже смотрятся не очень гармонично и придают участку строгий вид.

Перед тем как уложить тротуарную плитку потребуется точно рассчитать и купить все необходимые строительные материалы. Начертите на плане участка месторасположение дорожек. Измерьте их длину и ширину. Это позволит определиться с нужным количеством плитки. К полученному результату прибавьте десять процентов. Они пойдут на отходы и запас для ремонта дорожек. Теперь подсчитайте количество требуемого песка, щебня, геотекстиля и бордюрного камня.

После окончания подсчетов, отправляйтесь за покупками. Не стоит экономить на стоимости материала. Лучше подумайте, как уложить тротуарную плитку своими руками без привлечения бригады рабочих. Внимательно изучив инструкцию и придерживаясь точной последовательности проведения работ, вы вполне с этим справитесь.

Теперь давайте рассмотрим, как правильно уложить тротуарную плитку. Начнем с разметки участка. С помощью колышков и бечевки отметьте месторасположение и направление будущих дорожек. Снимите грунт на глубину 30-35 сантиметров и утрамбуйте дно. После этого укладываем геотекстиль, закрывая всю поверхность подготовленной площадки и боковых стенок. Насыпаем сверху 15 сантиметровый слой щебня или гравия и проливаем его водой из лейки.



По бокам устанавливаем бордюрный камень. После завершения всех строительных работ, он должен возвышаться над покрытием дорожки на 5-10 сантиметров. Поверх щебня засыпаем 15 сантиметровый слой песка. Каждые пять сантиметров песчаного покрытия проливаем водой из лейки и трамбуем. Перед тем как уложить тротуарную плитку на подготовленную подушку, насыпаем небольшой слой цементно-песчаной смеси.

Начинаем выкладывать выбранный узор, подгоняя каждый элемент как можно плотнее к остальным. Следует помнить, что вы можете проводить строительные работы на площади не более 1.5 квадратных метров. Это позволит более качественно выложить плитку. По окончании всех работ поливаем водой и покрываем готовый узор слоем песка. Проходим по дорожке трамбовкой несколько раз в разных направлениях. Образовавшиеся пустоты между плитками заполняем песком. Излишки убираем с помощью веника.

Видео: ЧАСТЬ 2: Садовая дорожка (тротуарная плитка) своими руками | PART 2: Handmade garden walkway (sub)

Не забывайте, что дорожкой нельзя пользоваться 2-3 дня, а подъездной аллеей 5-8 дней. За это время цементный раствор полностью затвердеет и зафиксирует плитку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как уложить тротуарную плитку, чтобы она прослужила долго?