Установка доборов: описание

Видео: Установка межкомнатных дверей. Монтаж Доборов и наличников.

В некоторых случаях при замене в квартире дверей встает проблема, связанная с типовыми проемами. Оказывается, дверная коробка по своей толщине может не совпасть с размером стены в комнате, в которой следует поставить новую дверь. Конечно, можно образовавшийся зазор заделать с помощью монтажной пены и после этого снова оштукатурить откосы.установка доборов

Однако решить данные проблемы можно, установив доборы для двери, которые позволят увеличить визуально ширину дверной коробки.

По внешнему виду они напоминают панели, различающиеся по толщине, а также по виду установки. Существуют горизонтальные или вертикальные варианты. Установка доборов позволит сделать ремонт намного удобнее и быстрее.

Перед началом монтажа данных комплектующих необходимо подготовиться к работе.




Во-первых, при выборе дверного добора стоит обратить внимание на цвет панели, которая должна совпадать с оттенком и структурой самой двери, что позволит создать впечатление единства конструкции. Лучше приобретать все в комплекте. Поскольку добор является видным элементом в интерьере квартиры, то перепад оттенков играет большую роль. Кроме этого, дверной добор придает двери солидный вид и массивность.

Видео: Установка доборов своими руками

Доборы для межкомнатных дверей могут быть изготовлены из МДФ, массива дерева, ДВП, а также из искусственного или натурального шпона. Изделия выпускают различных размеров (ширина, толщина). Обычно высота у всех планок стандартная, а толщина может изменяться от пяти миллиметров до 2 сантиметров, ширина колебаться от 7 до 40 см, заготовки свыше данных размеров изготавливают только под заказ.доборы для межкомнатных дверей

Установка доборов - достаточно простая столярная операция. Если в дверной коробке предусмотрены специальные пазы, то можно установить планки шириной 10 мм. При отсутствии такой выемки в коробке можно взять добор с любой шириной.

Доборы монтируют чаще всего с одной стороны двери, однако, при возникшей в процессе работы необходимости их можно использовать с обеих сторон, особенно когда дверную коробку требуется нарастить.

Установка доборов производится до того, как будет произведен монтаж самой двери. Их просто прикрепляют к внешней стороне коробки.

Видео: Установка дверей - Монтаж доборов RADA



Горизонтальные планки приспосабливают после монтажа вертикальных конструкций. После завершения работ по установке доборов прибивают наличники.

При необходимости и большом желании доборные планки можно изготовить самостоятельно. Это делается очень просто. Берут лист определенного материала, например, МДФ, и вырезают панель необходимого размера, после этого ее красят в подходящий к двери цвет.доборы для двери

Если в помещении неровные стены, доборы для межкомнатных дверей выпиливают, учитывая их кривизну, с расширением в требуемую сторону.

Установка доборов производится с использованием дрели, саморезов и столярного клея. Приложив заготовку к месту крепежа, замечают и сверлят отверстия для ввинчивания саморезов. Затем, хорошо промазав поверхность клеем, прикручивают добор с помощью саморезов. На каждую планку потребуется до 4 штук. Убрав излишки клея, после просыхания следует зашлифовать все шероховатости и неровности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка доборов: описание