Замена стояков: что нужно знать?

Видео: Грамотная врезка в чугун или замена стояка. / incut in iron.Replacing the riser

Если вас интересует замена стояков, так как они портят дизайн помещения или прогнили, то следует для начала определиться с тем, какой материал будет использован. Кроме того, следует определиться, будете ли вы их обшивать гипсокартоном или обкладывать плиткой.

Замена стояковВ домах старой постройки трубы водоснабжения проходят в основном не в нишах, а в современных новостройках они укрыты в специальных углублениях. Обычно стояк горячей воды размещен в ванной комнате либо в туалете на виду. Это позволяет получить к нему простой доступ. Замена стояков вполне может быть произведена с использованием полипропиленовых труб, которые в последнее время применяются все чаще и чаще. В первую очередь потребуется договориться с соседями снизу и сверху, чтобы у вас появилась возможность врезаться в трубу. Если они не согласны, то следует оставить доступ там, где будут размещены соединения между металлическими и пластиковыми трубами.




Замена стояков водоснабженияЗамена стояков холодной воды производится с использованием полипропиленовых труб, а для горячей можно использовать стаби, которые не поддаются каким-либо деформациям под воздействием высоких температур, а также обладают большим сроком эксплуатации. Если ранее вы уже заменяли водопровод, то с процессом замены стояков не возникнет каких-то проблем. Потребуется только выбрать для паяльника насадку соответствующего размера.

Итак, замена стояков водоснабжения может быть начата. Если с соседями удалось договориться, то следует посмотреть на то, какие у них трубы. Если их стояк уж был заменен на пластик, то проблем с соединением не будет. Нужно взять экопластиковую паечную муфту, которую понадобится припаять к трубе. В том случае, если там находится металлическая труба, то можно воспользоваться помощью специалистов, которые порекомендуют требуемые переходники.

Замена стояков отопленияЗамена стояков может оказаться действительно проблематичной, если у соседей стоят металлические трубы. Для начала следует определить, в каком состоянии они находятся, так как на них потребуется нанести резьбу. Если коммуникации сильно изношены, то при резьблении труба может пострадать и лопнуть. В таком случае могут потребоваться услуги сварщика, который сможет приварить к концу трубы резьбу.

Видео: ЗАМЕНА СТОЯКА КАНАЛИЗАЦИИ.



Когда с местом соединения все становится понятно, можно перейти к соединению металла и пластика. Это делается с использованием переходной муфты, имеющей внутреннюю резьбу. На нее необходимо намотать лен, промазать паковочной пастой, а потом накрутить муфту на резьбу. После этого пройти перекрытия с верхнего и нижнего этажа, впаять тройник в месте стыковки с разводкой по квартире. На этом замена стояков завершена.

Все это говорит о том, что данная задача не может считаться простой, ведь любое неправильное движение может стать причиной негативных результатов. Замена стояков отопления по своей сути тоже является достаточно сложной задачей, которую также можно решить, используя нехитрый набор инструментов. В данном случае тоже необходимо договариваться с соседями, чтобы не возникло каких-то проблем в процессе осуществления работ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Замена стояков: что нужно знать?