Строим искусственный водоем. Пленка ПВХ для бассейна или полипропилен – что лучше?

Видео: Все этапы создания плавательного пруда

Бытует мнение, что создание искусственного водоема – слишком дорогое удовольствие. И раньше, еще несколько десятилетий назад, это действительно было роскошью. Организация водоема включала в себя целый ряд трудоемких работ, начиная от рытья котлована и заканчивая проведением необходимой гидроизоляции. В настоящее же время прогрессивные технологии и усовершенствованные материалы дают возможность создать водоем намного быстрее и дешевле.

Видео: Пленка для искусственного пруда от "ПалиСАДник"

Пленка пвх для бассейна

Можно выделить такие универсальные материалы для организации водоема, как пленка ПВХ для бассейна либо специальная пластиковая форма из полимерной пластмассы.




Более доступным в ценовом плане является бассейн из полипропилена. Данная технология предусматривает использование пластиковых емкостей различных объемов, которые и служат основой под бассейн. Монтаж оборудования в этом случае не представляет особой сложности, такие водоемы монтируются очень быстро и просто.

Среди плюсов организации бассейна из полипропилена можно выделить материальную доступность, простоту транспортировки и установки, экологическую чистоту материала (по словам производителей). В водной среде такого бассейна можно держать рыб и различную растительность.

бассейн из полипропилена

К минусам бассейна из полипропилена можно отнести несколько ограниченную конструктивность. Несмотря на то, что выпускаются они различных форм и размеров, подобная емкость все равно будет смотреться несколько неестественно. Чтобы адаптировать ее под определенный стиль ландшафтного дизайна, потребуются дополнительные мероприятия. И в этом плане пленка ПВХ для бассейна является более удобной. Хотя она и более дорогостоящая.



Для создания искусственного водоема одинаково успешно используется как специальная пленка ПВХ для бассейна, так и прочное бутил-каучуковое покрытие. В зависимости от требуемого объема для создания целого полотна используют специальные клеевые составы. Для соединения отрезов бутил-каучуковой пленки применяют мастику, после чего подвергают ее горячей вулканизации. Ее применение дороже всего.

бассейн монтаж оборудованияПри желании можно воспользоваться комбинированным вариантом. В этом случае удастся объединить плюсы обеих технологий. Например, основной водоем можно организовать при помощи пластиковой емкости, а на территории, прилегающей к нему, сделать настил из пленки ПВХ для бассейна. Внешне он будет выглядеть как естественное продолжение главного водоема.

Данный способ позволяет значительно сэкономить расходы на материал и одновременно упростить дальнейшую эксплуатацию искусственного пруда. Пластиковую поверхность легче чистить, она обладает высокой прочностью. В силу последнего ее целесообразнее использовать при создании водоемов различной глубины. Пленка ПВХ для бассейна менее прочна и рассчитана на меньший объем воды. Ее-то как раз и лучше всего применить для организации небольшого ручейка или берега. Таким образом можно создать прекрасную имитацию природного водоема и при этом выполнить его в любом ландшафтном стиле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строим искусственный водоем. Пленка ПВХ для бассейна или полипропилен – что лучше?