Укладка ламината на неровный пол: советы и рекомендации

Видео: Фанера. Выравниваем кривые полы, технология

Прочность и долговечность полов, выполненных из ламинированного покрытия, зависят исключительно от качества подготовки основания, так как в противном случае материал станет лопаться, деформироваться, а также скрипеть. Различные виды покрытия деформируются по-разному, сроки могут составлять от четырех месяцев до года, и это касается как клеевого, так и замкового варианта. Укладка ламината на неровный пол должна производиться после того, как основание будет подготовлено.

Видео: Видеоинструкция по быстрой подготовке деревянного пола к укладке ламината

Укладка ламината на неровный полСначала требуется оценить степень неровности полов в помещении. Это делается посредством обычного строительного уровня, который сразу покажет все имеющиеся дефекты. Неровности по перепаду не должны быть более двух миллиметров на погонный метр. При наличии превышений сначала требуется устранить неровности. Способов существует несколько, а выбор одного из них зависит от самого основания. Если осуществляется укладка ламината на неровный пол, который выполнен из бетона, то тут все достаточно просто. Потребуется избавиться от напольного покрытия, которое тут уже имеется. Весь пол следует осмотреть на наличие трещин и прочих дефектов. Любые недостатки можно вполне легко устранить посредством бетонной стяжки либо самовыравнивающихся смесей. Стоит сказать, что стяжка представляет собой более хлопотное дело.




Подготовка пола для укладки ламинатаПодготовка пола для укладки ламината

Видео: Как укладывать ламинат инструкция для новичков

Стоит помнить, что такое покрытие укладывается исключительно на сухое основание. Если осуществляется укладка ламината на неровный пол, выполненный из дерева, то потребуется устранить скрип половиц, всевозможные неровности, а также щели между досками. Если доски скрепят, их можно закрепить при помощи саморезов или гвоздей. Все щели непременно требуется зашпаклевать. Так вы сможете улучшить качество термоизоляции, а также звукоизоляции. Между отдельными досками можно устранить неровности посредством ручного инструмента либо шлифовальной машинки. Иначе полосы ламината могут лечь неровно, что в итоге может стать причиной их дальнейшего растрескивания или поломки. Можно использовать для деревянных полов смеси, которые уже ранее упоминались. Иногда уместно применить листы гипсокартона или фанеры. Специалисты не рекомендуют использовать листы ДСП, так как они представляют собой неэкологичный материал и способны к выделению вредных паров для человека в процессе эксплуатации.



Правила укладки ламинатаПравила укладки ламината говорят о том, что его необходимо стыковать в шахматном порядке. Это несложно сделать, ведь на каждом листе имеются все необходимые замки. Укладка ламината на неровный пол ничем не отличается от иных вариантов, кроме того, что сначала потребуется подготовить основание. По завершении подготовительных работ следует приступать к основным.

Видео: Как положить ламинат на деревянный пол

Стоит также помнить о необходимости уложить подложку, чтобы окончательно устранить неровности. Кроме того, она позволит обеспечить более качественную звукоизоляцию, а также послужит дополнительной теплоизоляцией для помещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укладка ламината на неровный пол: советы и рекомендации