Наружный уголок для плитки: материалы изготовления, установка

В ходе укладки настенной и напольной керамики крайне важно уделять внимание оформлению выступающих краев и стыков. В данных целях применяется наружный уголок для плитки, который выполняет одновременно защитную и декоративную функции.

уголок для кафельной плитки наружный

Что представляет собой аксессуар?

Уголок для кафельной плитки наружный используют при облицовке внешних стыков кафеля. Одна сторона таких аксессуаров представлена в виде паза, куда подгоняется край керамики. Другая – играет роль защиты от сколов и ударов, а также выступает декоративной поверхностью. Скрытая сторона аксессуара имеет рифленую структуру, что обеспечивает хорошее сцепление при монтаже.

Материалы изготовления

В настоящее время наружный уголок для плитки производится из:

  • Алюминия.
  • Пластика.
  • Керамики.
  • Нержавеющей стали.



Благодаря нейтральному оттенку алюминиевые уголки приобретают наиболее эффектный вид при необходимости облицовки стыков кафеля, представленного в нескольких отдельных тонах. Такой аксессуар идеально сочетается с любыми металлическими элементами.

Видео: Как установить уголки на плитку

Что касается пластиковых наружных уголков, изделия данной категории отличаются особым разнообразием цветов и оттенков. Материал легок, гибок и водоустойчив. Наружный уголок для плитки из ПВХ можно запросто посадить на силиконовый герметик в любое время после укладки кафеля.

Отличительная черта керамических аксессуаров для маскировки стыков – возможность создания узора на наружной поверхности, что соответствует фактуре основной облицовки. Подобные изделия отличаются повышенной стоимостью и зачастую относятся к определенной коллекции кафельной продукции.

наружный уголок для плитки



Уголок для плитки наружный металлический из нержавейки наиболее прочен и надежен. Как правило, аксессуары данной категории окрашивают в серебристые, золотистые тона, что способствует формированию единой композиции со смесителями, трубами, элементами душевой кабины. Довольно часто в продаже можно встретить никелированный или хромированный наружный уголок для плитки из нержавеющей стали.

Особенности монтажа

Как установить наружный уголок для плитки? Работы выполняются поэтапно:

  1. Для начала отрезается профиль нужной длины, после чего примеряется к стыку.
  2. Кафель вставляется в пазы уголка по обеим сторонам, выполняются замеры и ставятся отметки. Все элементы временно убираются в сторону.
  3. На угловую зону наносится клей, после чего согласно разметке усаживается профиль.
  4. Края плитки помещаются в пазы уголка, конструкция прижимается к поверхностям.
  5. Облицовка очищается от следов выступающего клея и раствора. Поверхности протираются насухо.
  6. При помощи малярного скотча плитка укрепляется вместе с уголком до полного высыхания клея, что занимает около суток.

уголок для плитки наружный металлический

Видео: Как правильно клеить внешний уголок Шитрок

В заключение

Внешние уголки способны обеспечить дополнительную надежность выступающей части керамической плитки. Независимо от материала изготовления рекомендуется подбирать профили чуть толще плитки, примерно на 2-3 см. При слишком незначительной разнице существует высокая вероятность того, что керамика попросту не войдет в паз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наружный уголок для плитки: материалы изготовления, установка