Как сделать детскую площадку? Проект детской площадки

Видео: Детская площадка: как сделать собственноручно? - Все буде добре - Выпуск 477 - 13.10.2014

Если в семье есть дети, то наиболее важным местом на территории дачи будет детская площадка. Здесь важно решить два вопроса, а именно: где начинать строительство, а также как оборудовать площадку. Перед вами встанут задачи выбора горки, песочницы, а также качелей для детей разных возрастов.

Выбор места

проект детской площадки

Проект детской площадки предполагает первоначальный выбор места. Если речь идет о самых маленьких детях, то площадку нужно расположить как можно ближе к дому. Для детей школьного возраста, которые не нуждаются в постоянной опеке, можно оборудовать зону для спорта и игр дальше от главной постройки. При проектировании лучше всего учесть необходимость наличия живой изгороди, высота которой составляет 1 метр. Это ограничит владения ребенка, а также научит его содержать территорию в порядке.

Важно расположить площадку таким образом, чтобы дети не боялись повредить клумбы и затоптать грядки. Для этого рекомендуется установить соответствующие ограждения. Проект детской площадки должен предполагать наличие велосипедной трассы, которую рекомендуется расположить по периметру участка. Интересным местом для игр станет шалаш, который самостоятельно можно изготовить из ивовых прутьев.

Видео: Проект детская площадка

Что касается велосипедной дорожки, то ее ширина должна составить 60 сантиметров, тогда как радиус кривизны при поворотах не должен оказаться меньше 2,5 метра. Проект детской площадки предусматривает расположение территории для игр, которая должна находиться в полутени как минимум наполовину. Если есть возможность, то начинать строительство рекомендуется под деревом, в качестве альтернативного решения выступает сооружение навеса из матерчатого тента. Самым легким решением станет большой зонт, их может быть несколько по всей территории.

Рекомендации по выбору места

проект благоустройства детской площадки




Учитывая направление преобладающих ветров, нужно защитить площадку от сильных сквозняков методом установки живой изгороди из кустарников. Не следует располагать зону для игр в особо холодном месте или в низине. Это касается северной стороны склона, а также тех мест, где весной достаточно поздно сходит снег. Не рекомендуется располагать территорию для детских игр и в том месте, где грунт после дождя просыхает достаточно медленно.

Обеспечение безопасности на детской площадке

проект детской спортивной площадки

Проект детской площадки обязательно должен предусматривать наивысшую степень безопасности ребенка. Поэтому на ее территории нельзя высаживать боярышник, барбарис, розы, груши, облепиху и шиповник. Следует исключить высаживание ядовитых растений по типу аконита, ландыша, морозника и жимолости. Достаточно сильный ожог может появиться от воздействия на кожу ясеня – растение способно выделять летучие эфирные масла в солнечную погоду. Отличным обрамлением территории станут кустарники по типу спиреи серой, а также лапчатки кустарниковой. Следует исключить установку оборудования, которое имеет острые кромки и углы. Места соединений должны быть отшлифованы и зачищены. Древесина должна быть качественной, на ее поверхности не должно быть заусенцев. Основание необходимо покрыть лаком.

Проектирование площадки согласно стандартным размерам

проекты детских игровых площадок

Проект благоустройства детской площадки предусматривает соблюдение размеров, которые прописаны общепринятыми стандартами. Помимо прочего, нужно учесть габариты элементов, предназначенных для игр, а также шаг между ними. На каждого ребенка, возраст которого не больше 7 лет, необходимо выделить площадь в пределах 9-ти квадратных метров. С увеличением возраста до 12 лет площадь становится равна 15-ти квадратным метрам. Перед лестницами, горками и пандусами следует оставить полосу, которая необходима для разбега. Вокруг качели нужно предусмотреть зону безопасности, ширина которой составляет 2 метра.

Проект детской спортивной площадки составляется с учетом того, что установка качелей требует свободной площади, которая равна 15 квадратным метрам. При наличии пружинных качалок свободными нужно оставить 10 квадратных метров. Отдельностоящая горка должно быть установлена на свободных 15 квадратных метрах. Рассматривая проекты детских игровых площадок, вы должны учесть тот момент, что готовый комплекс будет занимать гораздо меньше места по сравнению с отдельными конструкциями. Для его установки будут необходимы 15 квадратных метров, однако важно учесть, что данная цифра является минимальной.

Покрытие игровой зоны



проект детской площадки чертеж

Прежде чем начинать строительство детской площадки, проект рекомендуется тщательно оценить. Он предусматривает наличие покрытия, которое должно обеспечивать мягкое падение. Здесь исключено применение плитки и кирпича. Меньше хлопот при эксплуатации доставит бесшумный наливной травмобезопасный пол, который изготавливается из резиновой цветной крошки. Он может обладать разной конфигурацией, а его укладка производится довольно легко на рельефе любой сложности. В качестве плюсов такого покрытия выступает длительный срок эксплуатации, упругая ровная поверхность, лишенная швов, а также отличная водопроницаемость. Подобрать можно любую цветовую гамму. Наиболее часто такое покрытие обладает толщиной в пределах 2 сантиметров, однако в зонах риска есть возможность уложить специальные подушки безопасности, их толщина достигает 10 см. Наливное покрытие не предусматривает особого ухода, его можно мыть водой, а также подметать.

Оснащение площадки для игр

строительство детской площадки проект

Видео: Как сделать на даче рай для детей?

Проект детской площадки, чертеж которой представлен в статье, должен предусматривать соответствующие возрасту ребенка оснащение. Если территория обустраивается для ребенка, возраст которого от 3 до 6 лет, то ему нужны горки, качели и достаточно простые в использовании спортивные снаряды. Для более взрослых детей, возраст которых достиг 12 лет, нужны будут избушки, смотровые вышки, крепости, веревочные лестницы. Если же речь идет о детях старше 12 лет, то им будет необходима спортивная площадка.

Когда дети вырастут, территорию можно будет с легкостью переоборудовать в живописный уголок сада, разбив водоем или клумбу.

Оснащение территории песочницей

Выбирая песочницу, следует предпочитать древесину или пластмассу. Площадь ящика для песка не должна превышать 2 квадратных метров, однако будет достаточно размера 1х1 метр. В глубину такую конструкцию нужно расположить на 40 сантиметров. Если борта сплошные, то песок не будет рассыпаться вокруг. Верхние кромки рекомендуется закрыть с помощью досок таким образом, чтобы удалось образовать небольшие скамейки, что очень удобно и для взрослых.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать детскую площадку? Проект детской площадки