Как подготовить брус под сайдинг? Как утеплить стену дома под сайдинг? Сайдинг "под брус"

Считается, что брусчатые дома имеют очень неплохие эксплуатационные характеристики. Недостаток у таких зданий только один — они не слишком хорошо удерживают тепло. Ведь в отличие от бревна, толщина бруса, используемого для сборки жилых домов, редко превышает 20х20 см. Поэтому в большинстве случаев собранные из него стены приходится утеплять. Разумеется, выполнять эту процедуру следует с соблюдением определенных правил.

Какие нужно приготовить материалы

Для утепления стен деревянного дома можно использовать как минеральную вату, так и пенополистирол. Но первый вариант считается все-таки предпочтительным. Дело в том, что пенополистирол очень плохо пропускает воздух. А дерево, как материал подверженный гниению, нуждается в хорошей вентиляции. Помимо собственно утеплителя, нужно будет приобрести паро- и гидроизоляционную пленку. В качестве чистовой обшивки можно использовать абсолютно любой материал. Но наилучшим вариантом на данный момент считается все же сайдинг. Дело в том, что этот вид отделки часто имитирует дерево. Таким образом, общую стилистику дома проще всего сохранить, применив именно такой материал, как сайдинг «под брус». Фото домов, отделанных им, представлены на странице и наглядно демонстрируют его аккуратный внешний вид.

Также нужно будет приготовить пиломатериалы. Для сборки каркаса понадобятся брус, доски и рейки. Из инструментов нужны будут шуруповерт, канцелярский нож, ножовка, строительный уровень. Также придется приобрести малярный скотч, степлер, скобки и саморезы (или гвозди).

Брус под сайдинг устанавливается и обшивается утепляющими материалами по особой технологии. Поскольку такие панели действительно очень популярны, далее рассмотрим методику отделки дома именно с их использованием.

брус под сайдинг

Подготовительные работы

Прежде чем приступать к утеплению и обшивке, следует внимательно осмотреть брус. Под сайдинг стены должны пойти тщательно подготовленными. Трещины в брусе можно оставить нетронутыми. Все равно они будут прикрыты утепляющим «пирогом». А вот подгнившие места обязательно следует счистить.

Также перед сборкой «пирога» нужно обработать стены антисептическим составом и средством, предотвращающим гниение. Игнорировать эту рекомендацию нельзя ни в коем случае. Под «пирогом» вентиляция бруса будет не слишком хорошей в любом случае. А поэтому процессы гниения могут начаться очень быстро. Если же в стенах заведутся жучки, для их уничтожения «пирог» придется разбирать, полностью или частично, что, конечно же, очень накладно.

Основные этапы

Собственно сама процедура утепления брусчатого дома перед обшивкой таким материалом, как сайдинг «под брус», включает в себя следующие шаги:

  • пароизоляцию стен-

  • монтаж основного каркаса-

  • установку плит утеплителя-

  • монтаж гидроизоляционного материала-

  • обшивку сайдингом.

сайдинг под брус

Разметка

Эту операцию перед монтажом утеплителя и обшивкой стен таким материалом, как сайдинг «под брус», выполнить следует обязательно. Разметку делают таким образом, чтобы элементы каркаса под будущий «пирог» располагались с шагом, чуть меньшим ширины утеплителя. Устанавливают обрешетку при обшивке деревянного дома вертикально. В этом случае влага, случайно попавшая внутрь «пирога», будет беспрепятственно стекать вниз.

Разумеется, выполнять разметку следует с использованием строительного уровня. Располагаться брусья каркаса должны строго вертикально. Иначе в последующем между плитами утеплителя и элементами обрешетки появятся щели. В результате утепление получится неэффективным.

Пароизоляция стен




Эту процедуру на начальном этапе выполняют обычно только в том случае, если для сборки стен был использован обычный подсушенный брус. Под сайдинг и утеплитель пароизолятор в этом случае стоит натянуть обязательно. Профилированный материал влагу изнутри помещений практически не пропускает. Дело в том, что такие брусья прилегают друг к другу очень плотно, без щелей. В любом случае для выполнения пароизоляции лучше всего взять дорогую мембрану, пропускающую воздух. Обшивка выполняется следующим образом:

Видео: Отделка Домов Сайдингом - vecaranda

  • Под пароизоляцию на стены набивается каркас. Лучше всего собрать его из доски 15х3 см. В этом случае в последующем будет проще крепить брусья основного каркаса под утеплитель.

  • Стены обшиваются самой пароизоляционной пленкой. Натягивают ее горизонтально. Закреплять пленку можно как сразу брусом основного каркаса, так и при помощи степлера и скобок.

Иногда пароизоляция крепится и без каркаса — прямо на стены. Но делать так допускается исключительно в случае использования действительно качественного материала, хорошо пропускающего воздух снаружи и пары влаги изнутри.

металлический сайдинг под брус

Монтаж основного каркаса

Далее давайте посмотрим, как набивается обрешетка под утеплитель и сайдинг. Под имитацию бруса этого типа, как и под такие листы любого другого дизайна, на стены стоит набить деревянный каркас. Собранный на нем «пирог» будет лучше сохранять тепло. Ширина используемого для такого каркаса бруса должна быть равна толщине утеплителя. Последний лучше накладывать в два слоя таким образом, чтобы верхний перекрывал швы нижнего. Поэтому утепление обычно производят минеральной ватой толщиной 10 см. Следовательно, ширина бруса должна быть равна 20 см.

Установка плит утеплителя

Минеральную вату между элементами собранного каркаса монтируют враспор. Именно поэтому брус лучше устанавливать на расстоянии немного меньшем, чем ширина листов утеплителя. Материал это очень упругий, а поэтому в дополнительном креплении не нуждается. При монтаже второго слоя верхние плиты разрезают надвое. Таким образом можно будет перекрыть швы первого.

монтаж сайдинга под брус

Монтаж гидроизолятора

Не слишком хорошая устойчивость к влаге — это то, чем отличаются дома из бруса. Под сайдинг, таким образом, обязательно следует натянуть гидроизоляционную пленку. Крепят ее на рейки толщиной не менее 3 см. В результате внутри «пирога» получится вентиляционный зазор. Он необходим для того чтобы случайно попавшая под чистовую отделку влага как можно быстрее высыхала.

Фиксируют гидроизолятор горизонтальными полосами. Нахлест между ними должен составлять примерно 15 см. Минеральная вата очень быстро набирает влагу и при этом теряет большую часть своих теплоизоляционных качеств. Поэтому монтаж гидроизоляции следует выполнять как можно тщательнее. Стыки между полосами пленки нужно обязательно проклеить малярным скотчем.

Установка сайдинга

Технология монтажа этого материала относительно проста. Для обшивки брусчатого дома можно использовать как металлический сайдинг «под брус», так и виниловый. Последний является отличается неплохими эксплуатационными характеристиками и дешевизной. Металлические листы этого типа стоят дороже, но зато и отличаются большей прочностью, а следовательно, служат дольше.

Монтируется сайдинг «под брус» (фото ниже демонстрирует процесс его установки) следующим образом:

  1. Крепится начальная планка. Располагать ее следует строго горизонтально с использованием строительного уровня (по предварительно натянутой бечевке). Если по краям цоколя имеются какие-нибудь неровности, под планку следует положить специальную прокладку. Делается это для того, чтобы избежать ее волновой деформации.

  2. Монтируют внешние и внутренние угловые элементы. На начальную планку их заводят примерно на 6 мм.

  3. Устанавливаются отделочные планки вокруг дверных и оконных проемов.

  4. Монтируется финишная планка под кровлей.



  5. Устанавливается собственно сам сайдинг. Первый лист заводится в начальную планку. Верхний его край прикрепляется к стене. Следующие ряды монтируются так же. Но в этом случае гребень верхней панели заводится в паз нижней. Листы последнего ряда соединяют с финишной планкой и защелкивают.

сайдинг под имитацию бруса

Как сделать софит

Конечно, при обшивке дома таким материалом, как металлический сайдинг «под брус», можно обойтись и без этого элемента. Однако софит придает отделке законченный вид и делает экстерьер самого здания солиднее. Устанавливается он элементарно, а поэтому собрать его, безусловно, стоит. Производится эта процедура следующим образом:

  • Устраивается основание под софит. Для этого по периметру стен вверху набивается брус. Далее он соединяется с концами стропил рейками соответствующей длины. Брус на стены нужно набивать таким образом, чтобы рейки располагались по отношению к ней под углом 90 гр.

    Видео: Сайдинг_корабельная_доска.

  • По периметру стены крепится J-Trim. Все доборные элементы, в том числе и этот, необходимые для сборки софита идут в комплекте с сайдингом.

  • По краю карниза монтируется финишная планка. Затем в нее вставляется джей-фаска. Обе планки должны находиться строго напротив друг друга.

    Видео: Имитация бруса и отделка дома своими руками в Красноярске под ключ. Камин в доме

  • Далее раскраивается и вставляется в пазы планок собственно сам софит. В местах стыков на углах дома панели обрезают под углом в 45 гр.

металлический сайдинг под брус фото

Полезные советы по установке сайдинга "под брус"

Итак, с использованием металлических или виниловых листов этого типа можно красиво отделать совершенно любой дом, в том числе и деревянный. Сайдинг «под брус» в последнем случае будет смотреться в особенности эффектно. Но только в том случае, если при его установке соблюсти следующие рекомендации:

  1. Все доборные элементы сайдинга при монтаже устанавливаются не встык или внахлест, а с небольшим зазором (около 6 мм). Дело в том, что при температурных колебаниях этот материал может расширяться или сжиматься.

  2. По той же причине не стоит крепить листы к каркасу слишком туго. Листы в доборные угловые элементы также нужно заводить неплотно.

  3. Монтаж сайдинга «под брус», как и любого другого, лучше начинать от середины стены, а далее продвигаться к углам. Первой обычно обшивают заднюю часть дома. В процессе работы при этом продвигаются к фасаду.

    Видео: Дом по Пятницкому ш., д. Новинки

О чем нужно знать

Описанная выше технология подходит для утепления старого деревянного дома. Новые здания этого типа обшивают с использованием немного другой методики. Дело в том, что только что возведенные деревянные дома дают сильную усадку. Если сайдинг «под брус» будет использован для обшивки здания сразу после его возведения, последствия могут быть непредсказуемыми. Скорее всего, каркас перекосится, а плиты деформируются. Обшивать новые брусчатые дома сайдингом допускается. Но при этом в качестве крепежей используются специальные подвижные элементы.

сайдинг под брус фото домов

Собственно саму отделку только что построенных брусчатых зданий обычно доверяют специалистам. При выполнении обшивки своими руками можно допустить разного рода ошибки, которые в дальнейшем приведут к возникновению проблем. Поэтому в том случае, если вы не хотите переплачивать и решили смонтировать такой материал, как металлический сайдинг «под брус» (фото, представленные на странице, кстати, вполне наглядно демонстрируют его красоту и практичность) самостоятельно, вам лучше все же дождаться того момента, когда дом даст усадку. Усыхают стены из бруса, в зависимости от качества последнего, в течение года.

Как видите, обшить брусчатый дом сайдингом довольно-таки просто. Делается это примерно так же, как и в случае утепления здания, возведенного из любого другого материала (за исключением необходимости монтажа пароизоляции). Подготавливая брус под сайдинг и утеплитель, следует удалить все подгнившие места. При сборке пирога важно проверять элементы каркаса на вертикальность и горизонтальность, а при установке листов — выдерживать температурные зазоры. В случае соблюдения всех этих рекомендаций обшивка получится качественной и аккуратной, а утепление — эффективным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подготовить брус под сайдинг? Как утеплить стену дома под сайдинг? Сайдинг "под брус"