Гидроизоляция пола в ванной – особенности и рекомендации

Очень часто отношения с соседями могут быть испорчены вследствие того, что вы их случайно затопили. Мало того, что из-за этого происходит ухудшение отношений, виновнику приходится тратить значительную сумму на ремонт у себя и у соседей. Чтобы избежать появления указанных проблем, гидроизоляция пола в ванной должна быть сделана качественно и надежно.

Видео: Обмазочная гидроизоляция пола Водостоп на видео

В настоящее время существует большое разнообразие самых различных материалов, но наиболее востребованными и популярными остаются гидроизолирующие материалы, которые выпускаются такими известными фирмами как CERESIT, IVSIL, GLIMS. Гидроизоляция пола в ванной выполняется способом оклейки или же способом обмазки. Все зависит от поверхности, а также от сроков, за которые надо провести необходимые работы.

Если гидроизоляция пола в ванной комнате выполняется оклеечным способом, то используют рулонные материалы, которые армированы полиэстером или стекловолокном или же имеют битумную основу. При укладке последних, надо применять горелку, а все остальные имеют самоклеющуюся основу. Основной задачей в их укладке является качественная и точная разметка материала.

Видео: Гидроизоляция погреба в гараже. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE




Гидроизоляция пола в ванной при помощи рулонов не всегда удобна в маленьких помещениях. Оклеечный способ хотя и более надежный, но он требует больших затрат времени и труда. При использовании битумной основы надо хорошо проветривать помещение во время работ, так как имеется неприятный запах. Но преимуществом есть то, что сразу же после укладки такого материала по нему можно ходить. А одним из недостатков является то, что на несколько сантиметров уменьшается высота комнаты.

Гидроизоляция пола в ванной обмазочным способом является более универсальным и поэтому в современном строительстве применяется намного чаще. Этот метод отличается своей простотой и экономичностью. При проведении данного вида работ не надо проводить какие-либо подготовительные работы, а это в свое время значительно экономит время. Применяются мастики, как на битумной, так и на полимерной основе, а также полимерно-цементные и цементные мастики, и различные герметики.

Наиболее распространенными являются битумно-полимерные и битумно-резиновые материалы. Благодаря свойствам указанных материалов, они хорошо сцепляются с поверхностью и устойчивы к различным внешним факторам. Как и в первом, так и во втором случае необходимо укладывать стяжку, которая немного уменьшает высоту помещения.

Часто применяется более традиционный метод гидроизоляции при помощи цементных и цементно-полимерных мастик. Для их приготовления необходим цемент вода и полимерный наполнитель. Данный вид изоляции обладает высокой прочностью и надежностью, а недостатком является то, что приготовленную смесь надо очень быстро укладывать, так она не может долго храниться.



Одной из самых современных мастик является полиуретановая мастика. Ее отличие в том, что это однокомпонентный материал, которые не создает швы и защищает от различных микроорганизмов, и на него можно сразу же клеить плитку. Гидроизоляция обмазочным способом лучше всего подходит для маленьких помещений, где ее можно наносить при помощи валика или даже кисти. Для того чтобы проводить заделку стыков и швов, применяется акриловая масса или герметики.

Гидроизоляция деревянного пола в ванной выполняется либо при помощи битумной, либо при помощи однокомпонентной полиуретановой мастики. Именно последняя позволяет защитить деревянный пол от различных вредителей и является паронепроницаемой. Также данный вид мастики сохраняет свои характеристики в диапазоне температур от -40 до +90 градусов, что очень удобно особенно в деревенских домах или в дачных домиках.

Видео: АКВАПАНЕЛИ Knauf гидроизоляция стен и пола ванной комнаты

При проведении данного вида ремонта надо строго придерживаться технологии, и работы выполняются только при положительных температурах, а влажность воздуха не должна быть выше 60% .



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроизоляция пола в ванной – особенности и рекомендации