Женское счастье – был бы милый рядом: молитва покрова пресвятой богородицы о замужестве

Праздник Покрова Богородицы, в народе попросту именуемый Покрова, стал отмечаться на Руси давно, ещё с 12 века. Происходило это 1 октября, по новому стилю – 14 октября. Православная церковь назвала его первопрестольным, т. е. одним из самых главных христианских торжеств. В католической среде дата торжественной не считается.

Женская заступница

молитва Покрова Пресвятой Богородицы о замужествеМатерь Божия считается покровительницей всего рода человеческого. Но с особой любовью и почитанием относятся к ней военные. Ведь само чудное видение и таинство святого покрова, коим Богородица накрыла жителей Константинополя и сохранила от истребления воинством «варваров» (помните знаменитого пушкинского вещего Олега: он-то как раз и осаждал Царьград, тогда Константинополь и повесил на его главных воротах свой щит), произошло во времена бранные. И большое число сражений выигрывала русская армия, благословляемая этим образом. Однако с ещё большим упованием и надеждой обращаются к Святой Деве женщины. Именно в ней видят они свою главную заступницу перед Всевышним. И в её адрес звучит в октябре молитва Покрова Пресвятой Богородицы о замужестве. Считается, что в этот праздник она особенно сильна и действенна. Поэтому с давних пор на Руси девушки и женщины, мечтающие создать семью, проводят специальные ритуалы, дабы в течение последующего года обрести свою половинку.

Покровские традиции




Покров Пресвятой Богородицы молитваПокрова – праздник девичий. Священники и не оспаривают этого, памятуя, сколько свадебных обрядов и традиций с ним связано. Да и сама Матерь Божия – символ материнства, милосердия и прощения, покровительствует свадьбам. Ведь новая, «честная» семья – это и рождение детишек! Поэтому так сильна в праздничные дни молитва Покрова Пресвятой Богородицы о замужестве. Правда, чтобы она дала желаемые результаты, нужно усвоить некоторые правила:

  • Во-первых, негоже спать допоздна в праздничное утро. Встать нужно раненько, раньше остальных домашних. Запалить купленную в церкви восковую свечку и перед образом поведать Пречистой о своём желании. Молитва Покрова Пресвятой Богородицы о замужестве должна быть произнесена не наспех, а с душой. Ведь вы просите о самом заветном, сокровенном. И просите не только скорую свадьбу, но и о том, каким человеком должен быть ваш избранник.
  • Во-вторых, будет ещё лучше, если ваша молитва иконе Покрова Пресвятой Богородицы о замужестве прозвучит в самом храме Божьем. Для этого тоже придите в церковь ранним утром, поставьте перед образом свечу и, помолившись, скажите, как говаривали наши бабушки и прабабушки: «Покрой, батюшка-Покров, снежком землицу, а женишком меня».
  • В-третьих, почему молитва Покрова Пресвятой Богородицы о замужестве должна произноситься на восходе солнышка? Потому что существует примета: чем раньше слово заветное скажешь, тем раньше и замуж выйдешь!

Обряды на Покрову



молитва иконе Покрова Пресвятой БогородицыКакие же обряды практиковали наши предки на Покров Пресвятой Богородицы? Молитва подкреплялась ещё и специальными свадебными заговорами. Для этого девушке нужно было заранее раздобыть нательную рубашку (а сейчас майку, футболку) парня, который ей нравится. Вечером, накануне праздника, следует набрать чистой воды и произнести над ней заговорные слова. Поутру ею нужно умыться, а вытереться – той самой рубашкой! Потом уже молитвы и т. д. Если к Покрове выпал снег, то можно провести обряд для быстрого привлечения в дом женихов и сватов.

Вот такой замечательный праздник Покрова!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Женское счастье – был бы милый рядом: молитва покрова пресвятой богородицы о замужестве