Успение пресвятой богородицы – молитва радости и духовности

Видео: Богородичная Пасха: 28 августа – праздник Успения Пресвятой Богородицы

Какую роль в жизни человека играет молитва и вообще общение с Богом? Для среднестатистического индивидуума это своего рода спасательный круг, соломинка, за которую мы хватаемся в трудные минуты, когда все остальные возможности исчерпаны. А для человека верующего в минуты молитвы происходит обмен энергетик – общего религиозного эгрегора и его собственной. Ведь, обращаясь к Богу или святым, он, с одной стороны, вкладывает в свои слова всю душу, сердечный жар. А с другой - впитывает смысл, заложенный в молитвенных текстах, многие из которых существуют не одно столетие. И то, о чём в них говорится, постепенно входит в сознание, становится необходимым, коренным образом меняет и саму жизнь, и отношение к ней. Так происходит рост и становление духовности.

Видео: Беседы с батюшкой. Успение Пресвятой Богородицы. Эфир от 28 августа 2016г

Успение Пресвятой Богородицы молитва

Праздник Успения




Как со всем этим связано Успение Пресвятой Богородицы? Молитва, обращённая к Матери Божьей, всегда сильна. А связанная именно с этим событием, даёт ещё и большую светлую надежду людям. Успение – это смерть, погребение. Но христианское отношение к ней лишено того драматизма, того трагедийного начала, какой присущ людям атеистической направленности. Если для неверующего смерть – конец всего, полное уничтожение личности, без возврата, то для христианина все выглядит иначе. Успение Пресвятой Богородицы, молитва к которой подобна, как сказано в богословских книгах, «прекрасному венку славословий», и является примером такого вот особого отношения. С одной стороны, кончина Девы Марии наполнила скорбью сердца тех, кто окружал её, любил, был рядом после гибели Иисуса. С другой – за неё возрадовались, ибо теперь страдающая Мать воссоединилась с любимым Сыном. Кроме того, Успение Пресвятой Богородицы, молитва в её честь – это и прославление вечной жизни во Христе, признание тленности плоти и бессмертия души. Потому праздник считается радостным, светлым, а грусть, присущая ему, окрашена в мягкие тона. Отмечается он и католиками, и православными. В России считается одним из главных церковных торжеств.

Видео: Успение Пресвятой Богородицы

Торжественные прославления

28 августа Успение Пресвятой БогородицыНа Успение Пресвятой Богородицы молитва, точнее, акафист, произносимая верующими и на богослужениях, звучит примерно так: «избранная из всех родов (т. е. от всего человечества), признанная всеми царицей мира и Матерью, одержала победу над смертью и показала всем людям пример истинного бессмертия и могущества божественных сил». Потому даже в смерти Богородица не оставляет свою паству, и все христиане уповают и дальше на её помощь. Радуются ей люди, и сама он радуется, что покинула бренную земную обитель и вознеслась на небо. Полная же молитва, текст её состоит из 25 так называемых «песен»: 13 восхвалений (кондаков, заканчиваются на похвале Господу) и 12 славословий, они же «икосы», первое слово в которых – «радуйся».

Празднования в честь Пречистой Девы



молитва текст По новому стилю отмечается 28 августа Успение Пресвятой Богородицы. Это соответствует 15 числу августа, если сопоставить со старым стилем. В этот день всё христианство вспоминает праведную жизнь Божьей Матери, её уход с ангелами к Сыну, прославляет их, выражает надежду на спасение. Торжественные богослужения проходят в больших и малых храмах, ведутся специальные службы. Верующие перед этим событием держат посты.

Молитесь - и Богородица услышит вас!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Успение пресвятой богородицы – молитва радости и духовности