Галина - святая мученица Коринфская

Это были самые страшные времена для христиан: они сотнями тысяч претерпевали гонения, их подвергали мученическим пыткам. Галина – святая мученица Коринфская, тоже пострадала в III веке за веру во Христа. Все началось с того, что однажды благочестивая женщина Руфина, спасаясь от таких преследователей, из Коринфа убежала в горы и там она родила младенца, которого нарекла Кондратом. После родов она почти сразу скончалась.

галина святая

Преподобный Кондрат

По воле Божьей ребенок остался жив и был вскормлен облаком сладкой росы, которое в необходимое время опускалось на него. Все свое детство Кондрат провел в пустыне. Когда он стал уже повзрослевшим отроком, он познакомился с христианами, которые пролили на него свет истинной христианской веры.

Видео: Галина И024 Наборы для вышивания из бисера "ИКОНА" 9.5 на 12.5 см

Кондрат выучился писать и читать, а потом достиг прекрасных успехов во врачебной практике. Однако все свое свободное время он проводил в пустыне и в горах в полном безмолвии, отдаваясь молитве и богомыслию. По прошествии нескольких лет к его пустынному уединению стали присоединяться друзья, появились последователи и ученики, которые любили слушать его духовные наставления. Среди этих людей были Киприан, Анект, Дионисий, Павел, Крискент и много других.

святая галина

Видео: 04 29 Святые мученицы Агапия, Ирина и Хиония аквилейские

Святая мученица Галина Коринфская

Коринф по размерам и населению был вторым городом после Афин, расположен он в центральной части Греции. Там в первом веке жил и проповедовал сам апостол Павел. По милости Божией святая Галина удостоилась встречи с праведным старцем Кондратом, который и ее привел к вере во Христа.

Наступили времена нечестивого императора Декия (251 г.), который начал люто охотиться за христианами и казнил их, если те не приносили жертву языческим богам. По приказу императора в Коринф прибыл жестокий военачальник Иасон, от которого невозможно было скрыться христианам. Однажды его люди схватили старца Кондрата и всех его учеников, среди которых оказалась Галина, святая и праведная. Всех их бросили в темницу и начали мучить, но, не дождавшись от них отречения от Христа, по приказу Иасона кинули на съедение голодным диким хищникам, но те не тронули их. Однако это не остановило гонителей. И тогда тела одной части праведников поволокли по городу к месту казни, привязав ноги к колесницам, а разъяренная толпа между тем бросала в них камни.

Казнь




Еле живых их доставили к месту казни, где им должны были отрубить головы, мученики попросили время для молитвы. Затем по цепочке они стали подходить к палачу, склоняя пред его мечом свою голову.

Остальных учеников Кондрата также предали мученической смерти. Дионисий был заколот кинжалом. Виктор, Викторин и Никифор были заживо раздавлены в огромной каменной ступе. Клавдия четвертовали. Диодору приготовили костер, в который он сам и бросился. Серафиону отрубили голову. Леонида и Папия утопили в море.

Праведные жены Галина, Феодора, Калиса, Хариесса, Нунехия, Ника, Гали, Василисса имели возможность укрыться, но во всем подражая своему учителю (преподобному Кондрату), храня в сердце и в душе все его наставления, они по доброй воле пошли на казнь с именем Иисуса Христа.

Одно предание рассказывает о том, что они были обезглавлены 10 марта по старому стилю, и там, где прошла казнь мучеников коринфских, пробился источник чистой воды, как напоминание городу о тяжелых страданиях и невинно пролитой крови.

Другая версия

По другому преданию, ученицы старца Кондрата были замучены 16 апреля по старому стилю в 258 году при правлении императора Валериана. Это произошло на Пасху. Святых жен вместе со святым Леонидом бросили в море, но произошло чудо, они не утонули, а стали идти по воде, будто по суше, и петь божественные гимны.

За ними вслед отправили отряд солдат на корабле, которые, настигнув, привязали к шеям мучеников тяжелый груз из камней и утопили их.

Галина - святая мученица, которая донесла свой крест до Бога. Дни почитания ее памяти принято отмечать 10/23 марта и 16/29 апреля.

Видео: Галина Улётова _Несвятые святые



святая галина икона

Праведная Галина

Кроме святой Галины Коринфской, необходимо упомянуть и святую праведную Галину – дочь римского императора Септимия Севера, который был язычником и яростным гонителем христиан.

святая мученица галина

Своего отца она убеждала отказаться от поклонения языческим идолам. Галина стала христианкой благодаря чудесам, вере и терпению епископа Магнезии Харлампия. Когда его взяли под стражу и подвергли мученическим пыткам, она пыталась защитить его и дважды сокрушала возведенных идолов в местном христианском храме. Когда святой Харлампий умер, она захоронила его останки. Отец не решился казнить свою дочь, поэтому, когда подошел ее срок, она почила мирно.

Видео: Икона Святая Галина (Дивеевская икона)

Ее имя на церковных службах поминается 10 (23) февраля.

Икона святой Галины: значение

У каждой православной Галины в доме наверняка есть свой иконостас с Богородицею и Христом Спасителем. И нередко рядом можно увидеть именную икону святой покровительницы. «Святая Галина» - икона, которая имеет огромное значение, так как позволяет заручиться женщине с этим именем поддержкой своей праведной святой и тем самым избавиться от всяких житейских трудностей, страданий и многочисленных бед. Молиться небесной помощнице Галине лучше всего в присутствии ее иконы, которая позволит не утратить веру в Господа даже в самые сложные и критические моменты.

В молитве к преподобной Галине прибегают, когда есть сомнения и малодушие, ей также молятся при обращении вероотступников, при гонениях. Галина – святая, которая покровительствует всем тем, кто защищает истину, веру и правду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Галина - святая мученица Коринфская