Восточные сладости: пахлава армянская

Чем отличаются восточные сладости от привычных нам? Все, кто хоть раз пробовал настоящие шедевры арабских, среднеазиатских, кавказских кондитеров, говорят, что они буквально тают во рту. Что они собой представляют? Обычно это кята, нуга, халва, лукум, грильяж и другие изделия. Особое место среди них занимает пахлава армянская.Этот пирог с начинкой из орехов пользуется популярностью и у нас, возможно, из-за того, что нам эта сладость более известна, чем другие восточные. Кстати, пахлаву готовят не только в Армении, но и в Азербайджане, Турции, в других странах. Но сегодня я хочу рассказать, как готовится традиционная пахлава, армянская.

Нам понадобятся:

Для теста:
- маргарин сливочный – 350 грамм-
- мука-
- 2 яичных желтка-
- стакан воды (теплой)-
- уксус – 2 ложки столовые-
- соль.

Для начинки:
- 4 белка-
- корица – 1 пакетик или 3 ложки чайные-
- стакан сахарного песка-
- грецкие орехи – 400 грамм.

Для сиропа:
- сахарный песок – 100 грамм-
- мед – стакан-
- сок лимона (ложка столовая), можно взять щепотку лимонной кислоты-
- вода – 50 мл-
- для обмазки 2 желтка.

Сначала перетираем в мелкую крошку муку (2 стакана) с маргарином (200 г). Затем в отдельный стакан кладем соль, желтки, уксус, доливаем воду, перемешиваем, эту смесь добавляем к маслу. Все перемешиваем и добавляем муки столько, чтобы получилось эластичное тесто. Оно не должно прилипать к рукам. Делим тесто на 3 одинаковые части. Оставшимся маргарином (150 г) дважды промазываем тесто, каждый раз кладем его после в холодильник. Затем сворачиваем каждую часть конвертиком.

Раскатываем одну из частей по размеру противня и выпекаем. Раскатываем второй кусок, выкладываем его на противень так, чтобы тесто прикрывало не только дно, но и бортики (противень смочить водой). Ровным слоем выкладываем сверху половину начинки, а на нее – готовый корж. Сверху кладем оставшуюся часть начинки, а на нее – оставшееся тесто (раскатать). Всю поверхность смазываем желтком, делим пахлаву на ромбики пунктирной линией.




Затем печем пирог до золотистого цвета, выливаем сверху сироп и оставляем в духовке минут на 5, вынимаем. Оставляем пирог часа на 3, пахлава армянская должна хорошо пропитаться.

Начинку готовим так: измельчаем орехи, добавляем к ним корицу и сахар. Все перемешиваем и добавляем белки (взбитые). Снова тщательно перемешиваем. Белки, в принципе, можно и не взбивать. Сироп делаем из сока лимона, воды и сахара.

Пахлава армянская действительно тает во рту. Попробуйте, и этот пирог станет и вашим фирменным.

Пахлава медовая: рецепт

А теперь другой, оригинальный вариант изделия, готовить его намного проще, вкус немного отличается от предыдущего.

Ингредиенты:

Видео: Вкусный рецепт приготовления "Пахлавы" сочная, турецкая баклава, пахлава бакинская

Для теста:
- маргарин – 100 грамм-
- мука-
- стакан воды-
- яйца – 3 шт-
- половина чайной ложки соды, гашеной уксусом-
- соль.

Для начинки:
- сахарный песок – 1, 5 стакана-
- вода – стакан-
- мед – 5 ложек столовых.

Видео: Пахлава Бакинская. Азербайджан



Для того чтобы замесить тесто, необходимо растопить на водяной бане маргарин. Далее добавляем в него яйца и тщательно все размешиваем. Затем доливаем воду, солим и тонкой струйкой сыплем муку. Кладем соду, гашеную уксусом, далее замешиваем тесто. По консистенции оно должно быть примерно, как на лапшу. Кладем его в холодильник на пару часов. Тем временем готовим сироп. Нагреваем воду, растапливаем в ней мед и сахар. После того, как смесь закипит, снимаем с огня.

Тесто достаем из холодильника, тонко раскатываем и нарезаем полосками, как на лапшу. Каждую полоску можно завязать, чтобы придать форму, а можно оставить и так. Затем каждую жарим до золотистого цвета во фритюре с двух сторон. Готовые полоски опускаем в сироп секунды на 3, достаем и даем остыть на блюде. Сверху посыпаем измельченными орехами. Пахлава готова!

Пахлава крымская: рецепт

А так готовят пахлаву в Крыму. Нам понадобится: 1,5 стакана муки, 60 грамм топленого масла, яйцо, 4 ложки столовые молока, полстакана сахара, 8 грамм дрожжей, 200 граммов очищенных орехов грецких или миндаля, 20 грамм меда, 0,2 грамма шафрана, 0,2 грамма ванилина, соль.

Видео: Азербайджанские сладости

Перемешиваем яйцо, соду, сахар, соль и муку. Добавляем горячее молоко, после этого вымешиваем тесто. Полтора часа выдерживаем его в холодильнике и раскатываем довольно тонкие пласты. А дальше кладем тесто на противень, смазанный маслом, сверху – орехи с сахаром, далее – еще слой теста, смазываем его поверхность маслом. Нужно сделать несколько таких слоев.

Пирог разрезают на ромбы (размер примерно 4х10 см), сверху смазывают смешанным с шафраном желтком, вкладывают в середину каждого ромба орех. Выпекать 40 минут при температуре 180-200С. Минут за 15 до готовности пахлаву глазируют медом или сиропом.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восточные сладости: пахлава армянская