Учимся готовить настоящие блины с яблоками. Универсальный рецепт

Блины принято считать одним из блюд традиционной славянской кухни, хотя многие историки отмечают, что подобное блюдо присутствовало в меню у многих народностей с древних времен. Согласно одной из версий, блины считаются древнейшим блюдом, которое человек стал изготавливать из муки. Несмотря на то, что в старину на Руси блины готовились из дрожжевого теста при помощи русской печи, в наше время их все чаще готовят без использования дрожжей.

Блины были настолько важным блюдом на Руси, что стали ключевой трапезой нескольких праздников, самым известным из которых до сих пор остается Масленица. Существует огромное количество разновидностей этого блюда. Одним из самых популярных вариантов блинов продолжают оставаться блины с яблоками.

Для многих блины с яблоками – это в первую очередь блюдо, для которого яблоки стали начинкой. Но существует большое количество рецептов, где яблоки фигурируют как одна из неотъемлемых составляющих теста для блинов. Приготовить такое блюдо довольно просто.

Видео: Блинчики рецепт гречневые блины из гречневой муки на молоке как приготовить гречишные блины вкусно

Приготовить блинчики с яблоками, рецепт которых довольно прост, можно практически в любое свободное время – из них выйдет как отличный завтрак или десерт на обед, так и неплохое дополнение к ужину. Сам процесс приготовления, в зависимости от количества порций, не займет более часа.




Для того чтобы приготовить блины с яблоками, необходимо взять три яйца, сто граммов муки, двести граммов яблок и приблизительно полстакана молока. Остальные продукты – в первую очередь соль и сахар – добавляются по вкусу.

Видео: Тонкие блины на молоке с яблоками (на масленицу)

Сначала необходимо взбить яйца, немного посолив их и добавив по желанию сахар. Получившуюся смесь добавляем в просеянную муку и подготавливаем тесто. Яблоки необходимо нарезать дольками и превратить в блендере в однородную массу, которую вместе с молоком также добавляем в тесто. Затем следует превратить тесто в однородную смесь без комочков, тщательно вымесив его. В результате должна получиться жидкая масса, которая будет без труда растекаться тонким слоем по раскаленной сковороде. Обжаривать блины можно как с двух сторон, так и с одной – это делается на ваше усмотрение и зависит от индивидуального вкуса каждого.

Подавать готовые блинчики можно по-разному. Как один из вариантов, можно сложить их вчетверо и посыпать сахарной пудрой. Другой вариант – превратить готовое блюдо в блины с яблоками и корицей. Для этого их достаточно украсить аккуратными небольшими ломтиками яблок, посыпать сверху пудрой с добавлением пахучей корицы. Немного корицы можно добавить и в тесто, из которого пекутся блины.



Блины с яблоками можно также подавать и с различной сладкой начинкой. Для нее идеально подойдет фруктовое или ягодное повидло, джем либо варенье. На стол к такому блюду можно поставить сметану, мед или то же варенье, что использовалось для начинки. Идеальным напитком к такому завтраку может стать не только кофе или чай, но и молоко.

Стоит заметить, что наши предки для приготовления блинов чаще всего использовали гречневую муку. Она является одним из лучших вариантов для блинов на дрожжевом тесте и придает блюду неповторимый вкус. Для нашего же рецепта подойдет и качественная пшеничная мука.

Видео: Как приготовить самую вкусную аджику

Еще один вопрос – какое масло выбрать для добавления на сковороду? Здесь все также зависит от ваших предпочтений. Попробуйте поэкспериментировать в процессе приготовления и использовать как растительное (идеально подойдет оливковое), так и сливочное масло. Еще один вариант – использовать в процессе обжаривания «смалец». Он представляет собой небольшой кусочек сырого сала, которым смазывают прогретую сковороду.

Чтобы блины получились еще вкуснее, постарайтесь делать их как можно тоньше – для этого необходимо только немного потренироваться. И к вам обязательно придет успех!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся готовить настоящие блины с яблоками. Универсальный рецепт