Радуем любимых вкусным и полезным желе из сока

Желе из сока любят многие. К тому же, это один из самых актуальных десертов для наступающего лета. Его вкус легкий, не приторный и обладает прекрасным освежающим эффектом, что так важно в жаркий летний день.

Видео: Простой фруктовый десерт. Десерт для тех, кто на диете.Вкусно,свежо,полезно!

Кроме своего чудесного вкуса, желе из сока является довольно-таки полезным продуктом. Причина кроется в основном ингредиенте, используемом для его приготовления. Для начала определимся, что приготовить желе из сока можно, используя либо желатин, либо агар-агар или пектин.

Для начала отметим полезные качества желатина. Дело в том, что в этом продукте содержится большое количество аминокислот, которые очень важны для организма человека. В первую очередь к ним относится глицин. Это вещество оказывает успокаивающее действие, улучшает работу мозга и даже повышает настроение. Кроме того, оно активно действует на процесс восстановления хрящиков и костей в организме. Идеально подходит для профилактики артрита.

Видео: Очень Вкусное Мороженое из Бананов (Низкокалорийное) Quick Banana Ice Cream

Следующая возможная составляющая желе – агар-агар. Его получают благодаря переработке морских бурых или красных водорослей. Перечень полезных веществ, содержащихся в этом продукте, включает железо, кальций и йод. Агар-агар оказывает положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта, тем самым способствуя активации процесса очищения организма.

Третьей основой желе из сока может быть пектин. Это вещество, содержащееся в некоторых фруктах и овощах, способствует регуляции работы пищеварительной системы. Кроме того, пектин активно помогает выводить отработанные продукты и соли тяжелых металлов, что также положительно влияет на состояние человеческого организма.




Таким образом, вещества, являющиеся основой желе из сока, оказывают исключительно положительное влияние на здоровье человека. Однако следует помнить о том, что этот продукт принесет пользу вам и вашим близким, только если в процессе его приготовления четко соблюдался рецепт желе из сока. Для примера рассмотрим приготовление десерта с использованием желатина. Итак, для того, чтобы приготовить 170 грамм желе, необходимы ингредиенты в следующих пропорциях:

- ягодный или фруктовый сок – 50 мл;

Видео: ЖЕЛЕ ягодное. Рецепт

- желатин – 1 чайная ложка;

- питьевая вода – 100 мл;

Видео: Арбузный Смузи, Освежающий и Вкусный (Smoothie Challenge)

- сахар - 20 г.

Для начала желатин высыпается в кастрюлю, заливается стаканом питьевой воды комнатной температуры и настаивается минут 40. Кастрюля перемещается на плиту и постепенно нагревается. Очень важно не дать желатину закипеть, иначе он не растворится, а свернется. В полученную массу добавляется сок, и эта смесь разливается по заранее приготовленным формочкам. После чего необходимо немного охладить почти готовое желе и поместить его в холодильник для окончательного застывания.



Задаваясь вопросом о том, как приготовить желе из сока, следует обратить внимание на несколько полезных советов. Благодаря им готовка не доставит особых хлопот и желе получится вкусным и легким.

1) Выбирая посуду для приготовления желе, лучше отказаться от алюминиевых вариантов. Связано это с тем, что этот металл способствуют потемнению десерта и изменению его вкуса.

Видео: Прохладительный Напиток "Чайный Физ"

2) Для усиления вкуса желе можно добавить в него небольшое количество лимонного сока.

3) Дно формочки, куда будет выливаться желе, лучше всего слегка подогреть. В посуде с теплым дном в десерте не образуется комочков.

Приготовить желе можно из любого фруктового или ягодного сока. Все зависит от вкусовых пристрастий тех, для кого готовится этот десерт. Кроме того, в настоящее время существуют даже такие, несколько необычные вариации всеми любимого десерта – томатное, кофейное или чайное. Благодаря столь широкому разнообразию, каждый сможет подобрать для себя самый оптимальный вариант и от души насладиться вкусом любимого блюда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Радуем любимых вкусным и полезным желе из сока