Рецепт круассанов – по-французски классический или по-русски оригинальный

С технической точки зрения круассанами называются изделия хлебобулочные, изготавливаемые в форме полумесяца небольшого размера, из слоеного дрожжевого теста. Такая выпечка является одним из традиционных продуктов французской кухни, важнейшим элементом классического завтрака истинного француза, нашедшим, кроме того, горячий отклик в душе не только жителей Франции, но и многих иностранцев. К поклонникам этого замечательного лакомства относятся и жители России – мы не только активно используем классический рецепт круассанов, но и регулярно изобретаем новые, подстраивая рецептуру под собственные предпочтения и вкусы. Выпечка этого кушанья среди профессиональных поваров считается настоящим искусством, слишком уж много в ней тонкостей и хитростей. Во Франции этим занимаются только признанные мастера своего дела, которые учатся тому, как приготовить круассаны правильно, в течение долгих лет.

Видео: Круассаны




Рецепт традиционного французского лакомства выглядит следующим образом: для теста необходимо взять молоко (200 мл), сахар обычный (30 гр.) и ванильный, пакетик дрожжей, яйца (2 шт.) и муку (900 гр.). Для начинки и общего оформления потребуется вкусный фруктовый или ягодный джем, сливочное масло (100 гр.) и яичные желтки (2 шт.). Сначала нужно развести в чуть согретом молоке дрожжи, затем вылить их в миску с мукой, добавить яйца и сахар. Добавив туда же растопленное сливочное масло, можно основательно вымешивать пластичное, но плотное тесто и отправлять его подходить на полчаса в теплое место. По истечении этого срока массу необходимо тщательно раскатать, чтобы образовался тонкий пласт, из которого нарезаются небольшие треугольники. Все остальные манипуляции, которые диктует данный рецепт круассанов, достаточно просты – сделать несколько надрезов у основания каждого кусочка теста, выложить начинку (джем) и аккуратно завернуть. Когда вся будущая выпечка будет подготовлена, ее можно будет смазать желтком – для приобретения золотистой корочки и отправлять на противне в духовку. Готовое лакомство следует обвалять в сахарной пудре и подавать к чаю.

Для тех, кто не слишком высоко ценит классику, предпочитая усовершенствовать вышеописанный рецепт круассанов, предназначено кушанье с сыром. Список ингредиентов для него составляют: мука (550 гр.), пиво темное (250 мл.), яйцо, дрожжи и сахар (по 10 гр.), а также соль по вкусу и немного растительного масла. Для начинки нужен сыр (300 гр.) и сливочное масло (30 гр.). Тесто для этого блюда следует создавать в глубокой миске, в которой смешивается мука, разведенные в теплой воде дрожжи, сахар и пиво. Образовавшаяся масса должна быть тщательно вымешана и отправлена в теплом место, подходить. Через полчаса можно тесто раскатывать, разрезать на треугольнички и выкладывать начинку, для которой следует крупно натереть сыр и смешать его с растопленным сливочным маслом. Аккуратно завернутые полумесяцы круассанов можно перекладывать на смазанный маслом противень и выпекать в течение получаса, пока лакомство не приобретет золотистую корочку.

Видео: Meat in French



Очень интересен и рецепт круассанов с шоколадом. Проще всего взять для этого готовое дрожжевое слоеное тесто – и бросить все силы на создание вкуснейшей начинки. Для этого потребуется темный горький шоколад (150 гр.), готовое тесто (1 кг.), яйцо и крупная морская соль. Для начала следует тщательно раскатать пласт теста, предварительно разморозив его, затем разрезать на небольшие кусочки треугольной формы. На каждый кусочек далее можно класть порции разогретого шоколада, сворачивать их в форме полумесяца и смазывать взбитым яйцом. Перед тем, как сделать круассаны, стоит присыпать сырые заготовки солью в небольшом количестве, четверть часа выдержать для расслойки и выпекать в течение такого же времени. О готовности французского лакомства свидетельствует значительное его увеличение в размере и приобретение замечательного золотистого цвета корочки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт круассанов – по-французски классический или по-русски оригинальный