Круассаны со сгущенкой: рецепт приготовления

Тот, кто хоть однажды пробовал круассаны, наверняка на всю оставшуюся жизнь влюбился в эту выпечку. Как правило, покупаем мы их в кулинарии, кафе или магазине. Однако этот десерт совсем несложно приготовить и в домашних условиях. Сегодня мы расскажем, как сделать круассаны со сгущенкой. Рецепты такой выпечки очень просты, а вкус и аромат никого не оставят равнодушным.круассаны со сгущенкой

Видео: Круассаны из слоеного теста со сгущенкой рецепт

Особенности

Слоеные круассаны со сгущенкой можно готовить двумя способами: из покупного или же сделанного самостоятельно теста. Первый вариант является более простым. Однако если вы хотите быть уверены, что для приготовления выпечки применялись только качественные и свежие продукты без различных вредных для здоровья добавок, то, конечно же, лучше всего заняться тестом самостоятельно. Да, это отнимет больше времени, но результат того стоит.круассаны со сгущенкой рецепт

Ингредиенты

Итак, если вы решили делать тесто самостоятельно, то вам потребуется заранее позаботиться о наличии под рукой некоторых продуктов. Это:

  • Пшеничная мука высшего сорта – 0,5 кг.
  • Вода – 100-125 мл.
  • Сахарный песок – 5 столовых ложек.
  • Молоко – 100-125 мл.
  • Одно яйцо.
  • Чайная ложка соли.
  • Сливочное масло – 200 граммов.
  • Свежие дрожжи – 20 граммов.



Обратите внимание, что масло лучше всего выбирать с максимальным процентом жирности. Идеальный вариант – 82,5 %. Муку же обязательно купите высшего сорта. Благодаря этому тесто у вас получится идеальной консистенции, а готовые круассаны со сгущенкой будут нежными и пористыми.слоеные круассаны со сгущенкой

Инструкция по приготовлению

Для начала муку следует вместе с солью просеять в глубокую миску. Если вы этого не сделаете, то в процессе выпекания тесто не поднимется и не будет воздушным. Добавляем сахар и дрожжи, аккуратно перемешиваем. На следующем этапе вводим яйцо, молоко и воду. Замешиваем тесто с помощью миксера или вручную. Опытные кулинары советуют второй вариант, чтобы выпечка впитала тепло ваших рук. Вымешивать тесто нужно примерно в течение пяти минут.

Из получившегося теста сделайте шар, выложите его в посуду, накройте пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на пару часов, чтобы оно поднялось.

Предварительно немного полежавшее при комнатной температуре сливочное масло положите в полиэтиленовый пакет или заверните в пленку и разминайте руками (можно также отбивать скалкой), формируя плоский прямоугольник.



Когда тесто поднимется примерно вдвое, следует приступить к его раскатыванию. Кухонный стол или другую рабочую поверхность посыпаем мукой. Затем нужно руками сплюснуть шар теста и начинать его раскатывать с помощью скалки. В итоге у вас должен получиться пласт прямоугольной формы толщиной один-полтора миллиметра.

Затем на одну половину теста выложите подготовленное сливочное масло. Накройте второй половиной и снова раскатывайте до толщины в 1-1,5 мм. При этом по необходимости добавляйте муку. Теперь тесто необходимо разместить горизонтально и завернуть края, соединив их в середине. Затем необходимо завернуть его в фольгу и на полчаса убрать в холодильник. Такую же процедуру затем следует проделать еще дважды. Готовое тесто нужно убрать в холодильник на пару часов, а лучше на ночь.

Видео: Круассаны из слоеного теста. Как приготовить круассан от Ивана! Лёгкий рецепт!

Выпечка

Из готового слоеного теста, предварительно размороженного, раскатываем пласты толщиной в пару миллиметров. Вырезаем из них равнобедренные треугольники. В основание каждой фигуры выкладываем начинку из сгущенки и аккуратно заворачиваем в трубочку. Выкладываем их на противень, оставляем слегка постоять, затем смазываем взбитым яйцом и отправляем в духовку. Выпекаться наши круассаны со сгущенкой будут примерно 25 минут при температуре 180 градусов. Затем их останется лишь слегка остудить, после чего можно подавать на стол. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Круассаны со сгущенкой: рецепт приготовления