Оригинальный рецепт. Говядина тушеная – вкусное и сытное блюдо

Говядина по своим питательным качествам является одним из самых лучших видов мяса. Из нее можно приготовить вкусные и оригинальные блюда. Любая хозяйка может подобрать нужный рецепт. Говядина тушеная – это один из вариантов приготовления, который стал традиционным блюдом практически на каждом столе.

Видео: Steamed vegetables with beef


Классический рецепт тушеной говядины – это простое, но длительное приготовление. Мясо нужно томить в течение 1,5-2 часов, тогда оно будет мягким и нежным. Берем говядину, если она с костями, то отделяем их. После этого мясо нужно помыть и обсушить полотенцем. Нарезаем его кубиками или брусочками небольшого размера. Далее добавляем соль и любой перец. Ставим сковородку и разогреваем ее с добавлением растительного масла. Выкладываем мясо на сковородку и обжариваем до появления коричневой корочки. Чтобы говядина получилась мягкой нужно соблюдать некоторые правила. Если мяса много, то обжаривайте его частями. Надо, чтобы между кусочками на сковороде было пространство. Тогда получится красивая корочка. Обжаренное мясо складываем в казанок или кастрюлю. Добавляем туда лавровый лист и перец горошком. Вливаем бульон, чтобы он на три четверти покрыл мясо. И ставим тушиться, сделав маленький огонь. Это очень простой рецепт. Говядина тушеная получается мягкой и нежной. К тому же в процессе приготовления образуется вкусная подливка, пропитанная ароматом специй.





К этому рецепту можно добавить любые овощи. Предлагаю попробовать следующий рецепт. Говядина тушеная с овощами, получается полноценным блюдом, не требующим приготовления гарнира. Берем говядину и нарезаем ее не большими кусочками. Ставим ее вариться, залив водой. Можно отварить ее целым куском, но тогда времени понадобится значительно больше. Варим мясо 1,5 часа, почти до готовности. Тем временем нужно подготовить овощи. Чистим и режем картофель средними кубиками. Морковь и репу также нарезаем на части произвольной формы. Лук нужно порезать полукольцами или немного мельче. Капусту режем большими квадратами.

Видео: Ну, оОчень вкусное блюдо - Бефстроганов!


Когда мясо сварится, нужно достать его из кастрюли, а бульон процедить. Далее складываем мясо в посуду, в которой оно будет тушиться. Туда же отправляем картофель и остальные овощи. Добавляем соль и любые специи по желанию. Заливаем мясо и овощи бульоном и ставим томиться. Блюдо готово тогда, когда говядина станет мягкой. При подаче на стол можно посыпать любой зеленью. Рекомендую обратить внимание на этот рецепт. Говядина тушеная станет прекрасным обеденным блюдом.


Можно приготовить это мясо более оригинальным способом. Говядина тушеная в горшочке – это блюдо, которое подается каждому индивидуально. Для его приготовления возьмем мякоть говядины и нарежем ее небольшими кубиками или брусочками. Обжарим мясо на сковороде до коричневой корочки. Такая обжарка необходима, чтобы мясо было сочным. Далее в каждый горшочек кладем обжаренную говядину. Добавляем соль и перец. Можно положить маленький лавровый листик. Затем режем лук любыми кусочками и укладываем его на мясо. Сверху кладем нарезанную кружочками морковь. Последней идет картошка, порезанная на средние кубики. Не забываем солить овощи и посыпать приправами. Теперь осталось залить каждый горшочек бульоном и поставить их в духовку. Готовим примерно 1,5-2 часа. Подавать это блюдо можно в горшочках, присыпав сверху нарезанной зеленью.




А вот как готовится говядина тушеная в мультиварке. Этот способ самый простой. Подготавливаем мясо и овощи. Затем выкладываем говядину в мультиварку, а сверху кладем лук, морковь и картошку. Овощи можно брать любые. Добавляем немного бульона или воды, а также специи и соль. Ставим в режим тушения и готовим около 2 часов.


Выбирайте любой рецепт и готовьте с удовольствием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оригинальный рецепт. Говядина тушеная – вкусное и сытное блюдо