Как приготовить тесто для пончиков

Видео: Как приготовить пончики

Пончики являются одним из любимейших выпеченных изделий большинства. При этом многие считают, что приготовить их в домашних условиях трудно, и сильно ошибаются. Зная, как приготовить тесто для пончиков, можно часто радовать своих домашних этим лакомством.

Видео: Самые вкусные пончики

Среди прочих рецептов выделяется следующий, для которого понадобится молоко, сливочное масло, дрожжи, сахар, желтки куриных яиц. Для того чтобы присыпать готовое изделие, берется сахарная пудра, а для жарки - растительное масло (его понадобится достаточно много).




Стакан молока подогревается на огне, в него засыпаются прессованные дрожжи (их необходимо взять 30 грамм). Если берутся сухие дрожжи, то необходимо посмотреть на упаковке, сколько их взять на данные пропорции. Посуда накрывается полотенцем и отставляется на 20 минут. После чего, сюда кладутся желтки, щепотка соли, сахар по вкусу. Все хорошо взбивается. Далее в смесь кладется 30 грамм сливочного масла (растапливать его не надо, только слегка размягчить) и мука (понадобится на данные пропорции около 12 столовых ложек). Замешивается эластичное тесто для пончиков, которое оставляется на 40 минут. За это время оно должно увеличить свой объем в 2-3 раза.

Поверхность для приготовления присыпается мукой, на нем раскатывается тесто толщиной около сантиметра. Вырезаются круглые пончики и оставляются еще на полчаса. Жарится данная выпечка в хорошо разогретой глубокой сковороде, где находится растительное масло, которое должно покрывать их почти наполовину. Готовые изделия выкладываются на бумажное полотенце, чтобы удалить с них лишний жир, пересыпаются сахарной пудрой.

Для того, чтобы сделать тесто на пончики можно взять и следующий рецепт. В глубокой посуде смешивается полчайной ложки соды, банка сгущенного молока и четыре яйца. Постепенно всыпается мука до того момента, пока не получится достаточно тугое тесто. Оно раскатывается в жгут, режется на некрупные кусочки, из которых скатываются шарики. Выпечка обжаривается на жире или растительном масле, которого наливается в глубокую сковороду столько, чтобы пончики там плавали. Вынимаются шумовкой. Жиру дается время стечь, после чего выпечка обваливается в сахарной пудре.



Достаточно пышным и нежным получается тесто для пончиков, сделанное следующим образом. В стакане теплой воды размешивается пакетик сухих дрожжей. После того, как набухнут, они выливаются в глубокую миску, где уже находится пол- литра молока. Сюда же кладутся 2 яйца, полпачки сливочного масла или маргарина, сахар (по вкусу) и соль. Осторожно засыпается мука, после чего замешивается тесто для пончиков. Оно оставляется на час для того, чтобы поднялось (время может меняться в любую сторону, все зависит от дрожжей). После этого оно раскатывается и вырезаются небольшие кружочки. Они выкладываются на поднос и также оставляются на время, пока не увеличатся вдвое в объеме. На хорошо раскаленной сковороде выпечка обжаривается с двух сторон, пока не образуется золотистый цвет. Приготовленные изделия можно начинить вареньем, кремом или просто посыпать сахаром. Некоторые хозяйки рекомендуют добавлять в тесто ванилин.

Значительно упростилась жизнь хозяек с появлением на кухне различных техники. Так, без особых усилий можно приготовить тесто для пончиков в хлебопечке. Для этого в ведерко данного агрегата засыпаются сухие дрожжи, просеянная мука (1,5 стакана), растительное масло (несколько ложек), сахар, соль, стакан молока. Ингредиенты не размешиваются между собой. После этого хлебопечка ставится в основной режим на 2,5 часа. Перед тем, как засыпать ингредиенты необходимо просмотреть инструкцию к данной технике, так как в некоторых моделях вначале рекомендуется закладывать жидкие составляющие. Далее из теста вырезаются пончики, которые обжариваются на масле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить тесто для пончиков