Вкусные салаты: резаные огурцы в горчице на зиму

Видео: Заготовки на зиму. Огурцы в горчице

Огурцы заготавливают на зиму разными способами. Хрустящие маринованные овощи – это лучшее дополнение к блюдам из мяса, птицы, рыбы или гарниру. С некоторыми ингредиентами огурцы приобретают особенный, пикантный вкус. Этот овощ сочетается со многими специями, пряными травами и различными овощами. Поговорим о том, как делать резаные огурцы в горчице на зиму.

Видео: Огурцы в горчице, просто, вкусно, быстро

Просто и вкусно

Резаные огурцы в горчице на зиму

Видео: Консервация огурцов. Салат из огурцов на зиму




Для приготовления понадобится 10 килограмм огурцов (можно крупных, но не переспелых), 50 грамм зерен горчицы, 2-3 луковицы, головка чеснока. Овощи промываем и разрезаем пополам. Затем убираем семечки и нарезаем огурцы длинными брусочками. Выкладываем их в большую посуду. Далее готовим заливку. Для этого смешиваем 5 литров воды, 300 грамм соли, 500 грамм сахара. Ставим кастрюлю на плиту и кипятим все ингредиенты. В конце вливаем уксус столовый (9%, 500 миллилитров). Заливаем маринадом огурцы и оставляем их на несколько часов. По истечении этого срока заливку сливаем. Затем мелко режем лук и чеснок, добавляем их к огурцам. Также сыпем горчицу. Маринад ставим на огонь и растворяем в нем сахар и соль. Когда он закипит, заливаем им разложенные в банки резаные огурцы в горчице. На зиму их можно оставлять, если сперва поставить овощи прогреваться на 20 минут. После этого закрываем огурцы маринованные резаные с горчицей плотно крышками и оставляем, пока не остынут. Храним в холодном помещении.

Очищенные маринованные огурцы

рецепт резаных огурцов с горчицей

Видео: Салат из огурцов на зиму с горчицей

Этот рецепт хорош тем, что огурцы можно брать даже перезревшие. Семена из них удаляем, а шкурку очищаем. Получаются вкусные резаные огурцы в горчице на зиму. Возьмем крупные огурцы, половину маленькой ложки семян горчицы, один лист лавровый, гвоздику (1 шт.), половину маленькой ложки молотого кориандра, несколько горошков душистого перца (можно взять черного). Для маринада необходимо взять 2/3 литра воды, третью часть столовой ложки уксуса, 25 грамм соли и 20 грамм сахара. Рецепт рассчитан на банку 0,5 литра. Начинаем с переработки огурцов. Их надо очистить и удалить семена. Затем режем их на длинные кусочки. Выкладываем овощи в банку и перекладываем нарезанным луком, перцем, укропом (можно добавить листья хрена) и всеми специями. Далее готовим маринад. В воду добавляем соль, сахарный песок и в конце вливаем уксус. Заливаем банки с огурцами и прикрываем крышками. Прогреваем около 20 минут. Затем резаные огурцы в горчице на зиму закатываем.

Овощной салат



Огурцы маринованные резаные с горчицей

Видео: САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ НА ЗИМУ | ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ

На 3 килограмма огурцов понадобится три головки лука, три моркови среднего размера, свежий укроп и петрушка, немного перца, три большие ложки соли, по стакану сахара и масла растительного, 2 ст. л. уксуса и три большие ложки горчицы сухой. Рецепт резаных огурцов с горчицей предполагает более мелкую нарезку овощей - половинками кружочков, как на салат. Морковь трем длинной соломкой, как на корейские блюда. Смешиваем эти два овоща и добавляем к ним все оставшиеся ингредиенты. Сверху укладываем гнет и оставляем на 12 часов. После этого раскладываем салат в банки и стерилизуем около 15 минут (в зависимости от объема емкости). Плотно закатываем крышками. Обычно в таких рецептах сахара кладут больше, чем соли. Поэтому закуска получается не очень соленой и в меру пикантной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные салаты: резаные огурцы в горчице на зиму