Рекомендации по выбору правильных клубней. Картошка-гармошка и другие блюда

Картофель является одним из самых популярных овощных продуктов во всем мире. Приготовить из него можно огромное количество блюд. Это, к примеру, картошка-гармошка, аппетитное картофельное пюре, неповторимые драники и многие другие, не менее вкусные кушанья.

Но для успешного приготовления блюд из картофеля, необходимо правильно выбрать сорт.

В кулинарии имеется единственный критерий для его классификации. Речь идет об уровне содержания в клубнях крахмала.

"Мучной" картофель имеет высокий уровень его наличия. Клубни обладают шероховатой, пробкообразной кожурой и имеют сухую структуру. При приготовлении такой картофель будет развариваться, поэтому он станет идеальным вариантом для добавления в выпечку, производства картофеля фри и пышного пюре.

"Многоцелевой" картофель, имеющий средний уровень содержания крахмала. Клубни обычно длинные и белые, встречаются круглые варианты желтого цвета, а также фиолетового. Такие сорта идеальны для приготовления на пару, отлично подходят для выпечки, тушения, жарки на гриле и сковороде.




"Восковой" картофель имеет низкий уровень содержания крахмала. Его отличительной внешней особенностью является наличие лоснящейся кожуры. Такая картошка идеально подходит для тех случаев, когда после приготовления клубни должны сохранить свою форму. Например, когда подается отварной или печеный картофель целиком, делается картошка-гармошка, а также салаты или рагу.

Приступим к приготовлению блюд.

Пюре

Картошка-пюре любима многими. Но для того чтобы сделать вкусное блюдо, рекомендуется соблюдать основные правила и рекомендации. Для приготовления нужно очистить от кожуры килограмм "мучного" картофеля. Отварить его целиком в подсоленной воде. В самом конце воду слить и добавить стакан горячего молока и пятьдесят грамм сливочного масла. Взбить все компоненты при помощи блендера, сделав маленьких огонь. Сразу же выключить газ, добавить еще такое же количество сливочного масла. Блюдо можно подавать на стол.

Картошка-гармошка



Как было отмечено, картошка-гармошка готовится из "восковых" клубней. Необходимо взять десять средних экземпляров, их вымыть и аккуратно очистить. Далее сделать вертикальные надрезы, не доходя до конца. Натереть все клубни солью и растительным маслом. Потом в каждый разрез вставить по тонкому ломтику ветчины и сыра. Выложить клубни в смазанную форму, сверху нанести сеточку майонеза. Картошка-гармошка готовится в духовом шкафу в течение сорока минут. Температура должна быть не более ста восьмидесяти градусов. Это блюдо можно сделать также с овощами и кусочками рыбы.

Драники

Молодая картошка является идеальной для приготовления драников. Предлагаем классический рецепт. Необходимо триста грамм картофеля очистить и натереть на крупной терке. Среднюю по размеру луковицу нарезать очень мелко. Перемешать овощи и добавить к ним две большие ложки сметаны, полстакана муки, два яйца и немного соли. Пока делаем тесто, нагреваем сковороду, имеющую тефлоновое покрытие. При помощи ложки выкладываем тесто, обжариваем драники с обеих сторон по семь минут. Подавать рекомендуется сразу же, со сметаной.

Но самым неповторимым блюдом является жареная картошка с белыми грибами. Необходимо пять крупных боровиков помыть и очистить от загрязнений. Нарезать их крупными кусками и поставить обжариваться под крышкой. В это время почистить шесть больших клубней, нарезать соломкой и приготовить жареный картофель в другой сковороде. В самом конце добавить к нему грибы, немного соли и сто грамм сливочного масла. Дождаться, чтобы оно растаяло, выключить огонь и оставить блюдо настаиваться под крышкой минут на пятнадцать. Подавать рекомендуется с солеными огурчиками и помидорами.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рекомендации по выбору правильных клубней. Картошка-гармошка и другие блюда